Все о попугаях


Виды попугаев


Лори


Лори

Попугаи-лори отличаются живым, игривым характером. Места обитания простираются частично по Австралии, Новой Гвинее, Зондским островам вплоть до острова Сулавеси.

Известно около 55 видов лори. Птицы, в зависимости от вида, достигают длины от 18 до 23 см. Представители некоторых видов достигают только 13 см, но до сих пор они не содержались в комнатных условиях.

Попугаи лори питаются фруктами, недозрелыми семенами и нектаром цветов, который они слизывают с помощью своего щетинистого языка. Из-за разборчивости в корме все лори предъявляют повышенные требования к своим владельцам [1].

Волнистые попугайчики и кореллы


Волнистые попугайчики и кореллы — наиболее распространенные комнатные попугаи. Оба вида были завезены в Европу еще в середине прошлого столетия и вскоре после этого стали с успехом размножаться. Их кормом служат семена трав и кустарников.

В качестве комнатных птиц попугайчики очень популярны из-за простоты ухода за ними. Так как их взросление протекает в постоянном контакте с человеком, они быстро становятся ручными и очень доверчивыми.

Оба вида лучше всего содержать парами, в вольерах — большими группами. При содержании в клетках этим птичкам, которые очень любят летать, следует ежедневно предоставлять такую возможность [4].


Роскошные и плоскохвостые попугаи


Роскошные и плоскохвостые попугаи — хорошо летают, но также ловко передвигаются по земле. Их содержание возможно только в вольерах. Некоторые виды, весьма устойчивые к умеренному климату, могут находится круглогодично на свежем воздухе.

Родина этих попугаев — Австралия, где они широко представлены в саваннах и степях. Кормом для них в основном служат семена различных трав и кустарников, которые они поедают как зелеными, спелыми, так и проросшими. Птицы прекрасно приспосабливаются к избытку или недостатку корма. Так, в неурожайные годы они могут совсем прекратить свое размножение, зато в урожайные годы выращивают несколько выводков в течение короткого периода времени [2].


Какаду


Какаду

Какаду – группа из 20 видов крупных попугаев. Величина тела от 35 до 80 см. Все виды очень красивы, отличаются красочным хохолком на голове. Цвет оперения может быть белым или черным, с желтыми, розовыми, коричневыми и красными пятнами. Клюв крупный, закругленный, соломенно-желтого или черного цвета.

Родом из Австралии и ближайших к ней островов, в природе живет стаями в кронах деревьев.

Птицы чрезвычайно восприимчивы к обучению. Часто какаду выбирает себе в любимчики одного члена семьи, а остальных в лучшем случае терпит. Основой питания является зерновая смесь, а также орехи, картофель, отваренный и поданный с маслом. В неволе размножаются редко, в основном при содержании в вольерах.

По земле птицы передвигаются более ловко, чем большинство крупных попугаев. Корм для какаду состоит из семян, орехов, фруктов и зеленых побегов растений. Некоторые виды также поедают насекомых и их личинок. Как комнатные птицы они отличаются большой привязанностью к своему хозяину. Следует учитывать, что содержащиеся в одиночестве особи испытывают большую потребность в общении [1].


Певчие и травяные попугайчики


Стройные певчие и травяные попугайчики в зависимости от вида достигают от 19 до 28 см. Они очень хорошо летают и обжили обширные просторы Австралии. Некоторых из них можно встретить в засушливых местностях. Другие же, напротив, обитают в созданной человеком культурной среде. Голоса их очень приятны. Некоторые особи настолько уживчивы, что могут содержаться в больших вольерах с мелкой птицей, например, зябликом. Птицам, при содержании в клетке, следует давать, по возможности, чаще летать по квартире [2].


Прыгающие попугайчики или какарики


К малочисленному роду прыгающих попугайчиков относятся преимущественно окрашенные в зеленый цвет попугайчики, которые распространены на обширных территориях. Ареал обитания простирается от Гавайев и островов Содружества до островов Антиподов. Некоторые виды, обитавшие на Гавайях сегодня вымерли. Новозеландские краснолобые прыгающие попугайчики очень популярны как комнатные и вольерные птицы. Они легко акклиматизируются и при благоприятных условиях могут содержаться в странах Западной и Центральной Европы круглогодично в открытых вольерах, оборудованных домиком-укрытием [2].

Эти попугайчики очень ловко передвигаются по земле. Собственно по деревьям и кустам они лазают мало, а пытаются передвигаться по ветвям, как по земле. В комнатном содержании они невзыскательны. Их разведение возможно в больших проволочных клетках.


Неразлучники


Неразлучники

Родовое наименование неразлучников — «Agapornis». Оно состоит из древнегреческих слов «любовь» и «птица», основывается на необычайно тесной и крепкой привязанности пар.

Неразлучники — маленькие попугаи от 12 до 16 см в длину, преимущественно зеленого окраса. Исключеним являются самки сероголовых и горных попугаев, у всех остальных неразлучников окрас оперения головы отличается от окраса тела. Их места обитания простираются на среднюю и южную Африку, один вид прижился в Мадагаскаре.

В качестве комнатных птиц неразлучники очень популярны. Сейчас в Европе разводятся по меньшей мере три вида наразлучников.

При содержании в клетках следует учитывать, что весьма общительные птицы в момент высиживания птенцов могут стать совершенно невыносимыми. Пара, у которой начался брачный период, может в ограниченном пространстве даже большой клетки довести до смерти особей своего вида или других неразлучников [3].


Серый попугай Жако


Серый попугай Жако (Psittacus erithacus) живет в Западной Африке. Это довольно крупный попугай, размером с галку или дрозда. Длина его тела от 35 до 40 см, крыла 22-24,5 см, а хвост у него короткий, почти в два раза меньше длины крыла. В природных условиях встречается 4 подвида серых попугаев жако. Его окрас очень контрастный, серого и ярко-красного цвета. Оперение серого или буровато-серого цвета, хвост пурпурно-красный. У жако крупный клюв черного цвета. Между глазами и клювом имеется участок, лишенный перьев, с кожей белого цвета.

Кормить жако следует разнообразно, включая в рацион зерновые корма, как в пророщенном и сухом виде, так и в смесях. Им нужны орехи (грецкие, лесные, арахис, а особенно полезны кедровые), фрукты и овощи. Из ягод можно предлагать рябину (красную и черноплодную), чернику, черемуху, дерен, вишню, мелкую сливу и т.д. Им необходимы ветки липы, ивы, дуба и различных плодовых деревьев и кустарников [2].

Размножаются крупные попугаи только в вольерах или когда могут свободно выходить из клетки в комнату. При хорошем уходе эти попугаи могут жить до 100 лет.


Ара


Ара

Ара — самые крупные попугаи. Некоторые достигают метра в длину, половина их длины приходится на хвост. Но существуют и мелкие ара. Распространены эти птицы на большей части Южной Америки, от Мексики до севера Аргентины.

Лишь немногие любители птиц имеют возможность содержать крупных ара, чтобы они действительно чувствовали себя свободно. Крупные виды должны иметь возможность свободно сидеть на дереве или содержаться в очень просторных вольерах.

Если содержать ара парами в просторных вольерах, то можно добиться того, что они будут размножаться в неволе. Мелких ара можно размножать и в решетчатых клетках [1].

Кормление


В клетке обязательно должен быть чистый песок, лучше морской (в нем больше минеральных веществ, прежде всего ракушек), кусок пищевой извести или мела. Также должен быть зерновой корм и свежая вода. Воде, налитой из под крана, нужно дать отстояться, менять ее следует ежедневно, а если попугайчик в ней же и купается, то даже чаще.

Кормление

От кормления птицы зависит состояние ее здоровья и, соответственно, успех при обучении говорению. Основной корм — просо разных сортов и овес. Овес можно замачивать в течение суток в воде, затем промыть в дуршлаге и только после этого давать птице. Овес или просо можно прорастить в небольшой баночке и поставить ее в клетку к попугайчику. В качестве лакомства можно давать семечки подсолнуха (не более 2-х штук в день) и орехи, но немного, чтобы не допустить ожирения. Колосья пшеницы и овса также хорошая добавка к рациону, это и гимнастика для птицы, и занятие, которое предотвращает чрезмерное отрастание клюва.

Попугайчику очень важно давать разнообразную зелень. Это могут быть дикие травы (зверобой, мокрица, спорыш, мелко нарубленные листья одуванчика, листья подорожника), садовая зелень (укроп, кинза).

Хотелось бы отметить, что наибольший интерес моих попугайчиков вызывают листья капусты. В начале, птицы жадно начинают отщипывать небольшие кусочки от листа, а после насыщения, просто играют с ним, перенося по клетке или кидая на пол. Попугайчику нужна и белковая пища — это мелко порубленное крутое яйцо, нежирный творог, белый черствый хлеб, намоченный в воде или молоке. После мягкого корма необходимо мыть миску. Мои личные наблюдения показали, что яйцо лучше смешивать с тертой отваренной морковкой, тогда птицы проявляют больший интерес к употреблению такой пищи.

Не следует забывать про фрукты и овощи, практически все они, кроме лука и чеснока, подойдут на пользу питомца. Можно готовить салаты из тертых овощей и фруктов, добавляя сухари, чтобы смеси не были очень влажными. Если у хозяина нет достаточного времени или продуктов для приготовления пищи, можно просто отрезать ломтик яблока (не зеленого), очистить от кожуры и просунуть между прутьями клетки. Ручная птица обычно сама выбирает себе витаминные добавки со стола своих хозяев. Некоторые попугайчики едят еловую хвою, почти все любят объедать почки с коры деревьев. Необходимо следить только за тем чтобы птица не ела ничего соленого, острого и жирного. Естественно, что птице нельзя давать спиртное, кофе, крепкий чай, жареное, животные жиры.

По мнению специалистов, человеческая еда негативно отражается на здоровье птиц. Но я не могла отказать своим любимым питомцам в возможности полакомится некоторой пищей, которую употребляю сама. Например, их очень заинтересовал черный хлеб с майонезом. И теперь мы кушаем его вместе. Даже был случай когда я не на долго вышла из комнаты, а вернувшись, обнаружила, что попугайчики, с вымазанным в майонез брюшком, с удовольствием кушают хлеб. Такой же случай произошел и с обычной вареной колбасой. На протяжении нескольких лет я не заметила каких-либо изменений в здоровье или во внешнем виде моих попугаев.

Необходимо помнить, что если попугайчик привык к определенному корму, то очень трудно перевести его на другой или заставить есть разную пищу, поэтому с самого начала приучайте своего питомца питаться разнообразно [4].


Купание


Большинство попугаев с удовольствием моют свои перья водой. Но лишь немногие из них моются тем же образом, что и воробьи, скворцы и канарейки, большинство из них умываются, как кошки. Волнистые попугайчики и многие из их австралийских родственников в природных условиях моются в росе.

Купание

Если в распоряжение птиц предоставить большую плоскую ванночку, наполненную водой и листьями, — они будут с удовольствием купаться в них [5]. Вода должна быть слегка теплой, чтобы птица не замерзла.

Для купания попугаев применяют специальные ванночки или навесные купальни из оргстекла. Обычно клетки для пары или группы мелких попугаев бывают большой длины и для удобства обслуживания имеют несколько дверок, одна из которых служит для крепления к ней купальни из оргстекла или другого материала [6].

Среди некоторых видов, которые обычно не купаются, такое поведение можно наблюдать у сидящих на яйцах самок. Так, самки некоторых неразлучников купаются к концу инкубационного периода, чтобы в гнездовом дупле поддерживать необходимую для вылупления птенцов влажность.

Но и те попугаи, которые не купаются, очень любят душ. Если их держат на открытом воздухе — они, как и на природе, с удовольствием выбираются под дождь.

При комнатном содержании мелкие виды осторожно купают под лейкой, из которой поливают цветы. Часто крупные и прирученные попугаи охотно отправляются в ванную комнату и с удовольствием принимают ручной душ. В теплое время года содержащиеся на открытом воздухе крупные виды попугаев можно даже поливать из садового шланга или лейки.


Приручение


Приручение

Одно из наиболее важных условий, ведущее к непустой трате времени на воспитание ручного попугая — это возраст приобретенной птицы. Молодые попугаи всех видов значительно легче приручаются, хорошо привыкают к содержанию в клетке и легче поддаются обучению, к подражанию человеческой речи и многому другому. Напротив, взрослые птицы, особенно если их возраст исчисляется многими годами, попав в подобные условия, не привыкают к человеку, не доверяют и боятся его, а «говорить» они решаются только когда в комнате не присутствуют люди.

Очень важно с самого начала завоевать доверие питомца. Первое время (2-3 недели) не стоит выпускать его из клетки. Попугай должен привыкнуть к ней, окружающей обстановке, звукам, новым людям [7]. А необходимость ловить птицу, чтобы посадить ее в клетку только затруднит ваше сближение.

В первую очередь попугай должен преодолеть свой страх перед человеческой рукой. Лучший метод приручения попугая — через лакомство. Начинать лучше до кормления, тогда птица проявляет больший интерес к любимому корму. Сядьте перед клеткой и двумя пальцами просуньте лакомство сквозь прутья. Держите его так и в полголоса разговаривайте с попугаем, пока он не возьмет корм из Вашей руки. Это может произойти не сразу (часто требуется просидеть так более получаса и не один день), но надо набраться терпения. Эту часть приручения можно заканчивать лишь, когда птица будет без боязни и промедления брать корм из рук и сразу есть, не бросая.

Далее аналогичную процедуру проделывают, просовывая руку в клетку через открытую дверцу (до достижения того же результата). На третьем этапе положите корм на ладонь и добейтесь, чтобы Ваш любимец брал корм с ладони. На этом этапе целесообразно от занятия к занятию передвигать лакомство по ладони так, чтобы, в конце концов попугаю пришлось встать лапкой на Вашу руку [8]. Это для него самое страшное, но когда он поймет, что Ваша рука не представляет для него опасности — считайте, что дело сделано.

Очень важно не напугать птицу во время приручения. Может случиться так, что все придется начинать сначала. Помните, что барьером на пути к сближению с питомцем может быть и Ваш страх перед птицей, не бойтесь попугая, не делайте резких движений, не машите руками. Терпение и ласка — вот рецепт успешного приручения любого попугая.


Разведение


Разведение

Разведение многих видов мелких попугаев обычно не представляет большой сложности. Особенно это относится к наиболее распространенным видам — волнистым попугайчикам, неразлучникам, кореллам. В связи с тем, что эти виды содержатся в искусственных условиях десятки лет, они не так требовательны к условиям, необходимым для размножения, как прочие виды попугаев, особенно те из них, которые стали размножаться в неволе сравнительно недавно.

Нужно соблюсти три основных условия, необходимых для успешного размножения: достаточную длину светового дня (не менее 15 часов), наличие подходящих по размерам клетки (например, для пары волнистых попугайчиков размер клетки должен быть не менее 60x30x40 см., а для пары неразлучников или корелл — 80x40x60 см.) и гнездового домика, правильное кормление. Однако эти условия применимы лишь к паре птиц, достигших определенного возраста, необходимого для воспроизведения потомства.

Разведение

Наиболее подходящий возраст разведения — от одного года до 8-9 лет. Помещение, где предполагается размножать попугаев, должно быть оборудовано достаточным количеством искусственных гнезд. Размещать эти гнездовья следует на одинаковой высоте от пола вольера, так как птицы предпочитают занимать те домики, которые висят повыше к потолку вольера, а расположенные в средней части и ниже занимают неохотно.

Последнее условие для успешного размножения попугаев — правильное кормление птиц в период, предшествующий гнездовому сезону. Не следует допускать к размножению птиц ожиревших, линяющих или проявляющих признаки заболевания. В случае ожирения, которое может быть вызвано содержанием в тесном помещении или неправильным кормлением птиц, нужно сначала привести их в нормальное состояние, а потом уже допускать к размножению.

Для нормального процесса яйцекладки организм птиц нуждается в повышенном содержании минеральных солей, особенно Са и Р, значительная часть которых идет на образование скорлупы яйца. В подготовительный к размножению период следует увеличить норму мягкого яичного корма. Однако ежедневно давать его не нужно, лучше 2-3 раза в неделю малыми порциями. С момента, когда самка сядет высиживать кладку, и до вывода птенцов этот корм следует исключить совсем, так как он способствует откладке большого количества яиц, что может привести к истощению самки, а большая часть яиц в такой кладке будет неоплодотворенной.

С момента вылупления птенцов и до тех пор, пока весь выводок не станет самостоятельно питаться, яичный корм следует давать птенцам ежедневно. Все указанные рекомендации могут быть применимы ко всем видам попугаев, которых любитель планирует размножать в искусственных условиях, то есть в комнате или вольере на улице [9].


Ева

Моя птица – корелла Ева



Рекомендуемые ссылки