Тема выпускной работы:
Моделирование процессов оптимального управления в условиях неопределенности
Научный руководитель: Дмитриева Ольга Анатольевна


Отчет о результатах поиска по теме выпускной работы



Пояснение к отчету и таблицам


Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск был выполнен с использованием шести поисковых систем (Google, Mail, Rambler, Yandex, Yahoo, Meta). Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них 3 запроса соответствует названию дипломной работы на трех языках. Среди поисковых запросов 4 на английском языке,4 на русском и 4 на украинском.

Данные в таблице представлены в следующем виде:


Google (www.google.com) <количество страниц>


Mail(www.mail.ru) <количество документов>


Rambler(www.rambler.ru)<количество страниц>


Yandex(www.yandex.com) <количество страниц>


Yahoo(yahoo.com) <количество документов>


Meta(www.meta.ua)<количество документов>


 

Отчет о поиске за 02.03.2010



Результаты поиска за 02.03.2010 приведены на диаграмме. Представленно процентное соотношение шести поисковых систем.

 

Диаграмма отчета о поиске №1.


Из диаграммы видно, что наилучший результат поиска был получен при использовании поисковой системы Yahoo. Второе место занимает Yandex. Google на третьем месте. Остальные поисковые системы (Mreta, Rambler, Mail) показали наименьший процент результата поиска.

Отчет о поиске за 18.04.2010



Результаты поиска за 18.04.2010 приведены на диаграмме. Представленно процентное соотношение шести поисковых систем.

 

Диаграмма отчета о поиске №2.


При анализе второй диаграммы результаты остались прежними. Максимальный процент поиска получен при использовании системы Yahoo. Второе место занимает Yandex. Google на третьем месте. Остальные поисковые системы (Mreta, Rambler, Mail) показали худший результ поиска.

Анализируя отчет о поиске по теме магистерской работы «Моделирование процессов оптимального управления в условиях неопределенности» можно сделать вывод, что при использовании поисковой системы Yahoo результат увеличился на 2,87%. Система Yandex уменьшила свои результаты на 11,8%. Результат по поиску в Googe увеличился почти на 1%.

Поисковые системы Meta и Mail показали самые низкие результаты поиска среди шести используемых систем. Также, они уменьшили свои показатели и по сравнению с первым отчетом о поиске на 1.01% и 0.04% соответственно.

Значительно увеличелись рузультаты при использовании поисковой системы Rambler. Они составели 8,4%.

При общем анализе отчета о поиске видно, что увеличение и уменьшение документов по запросам распределилось равномерно (три — увеличили свои результаты, три — уменьшили).

При дальнейшей работе над написанием магистерской работы планирую чаще использовать такие поисковые системы как: Yandex и Yahoo, так как при их использовании увеличивается вероятность нахождения нужной информации.