Меренков


Факультет: Компьютерных наук и технологий
Специальность: Системное программирование
Тема выпускной работы: Разработка и организация подсистемы баз данных распределенной параллельной моделирующей среды (РПМС)
Руководитель: профессор, д.т.н. Святный В.А.

О себе (главное):

Средний балл в период обучения в университете составляет 5.0 балла, имею диплом бакалавра с отличием по специальности «Системное программирование». Свободно владею русским, украинским и английским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею немецким языком. Имею опыт работы в администрировании компьютерных сетей и в обслуживании технических вычислительных средств.
Имею опыт программирования в следующих средах: С/С++, Visual C++ (Ms Visual Studio, Borland C++ Builder, Eclipse IDE), Delphi, Assembler
Имею опыт работы в следующих пакетах:
• Microsoft Office, OpenOffice
• Kerio WinRoute
• Kerio MailServer
• MicroCap
• MatLAB (в т.ч. Simulink)
• Active HDL
• Adobe Photoshop

Детство

Родился я, Меренков Андрей Вадимович, в городе трудовой славы Донецке, 6 июля 1988 года, в семье советских инженеров, одних из первых выпускников факультета "Вычислительной техники" Донецкого политехнического института. Как и многие дети пошел в 4 года в детский сад.

Мой родной брат — Меренков Лев Вадимович, выпускник (магистр с отличием) факультета "Компьютерных информационных технологий и автоматики" ДонНТУ, по специальности "Автоматизированные системы управления".

Школа

В семь лет пошел в школу. В моем случае это была общеобразовательная школа №22. В ней я учился вплоть до 2002 года, после чего поступил в Донецкий коллеж, в класс с углубленным изучением математики.

Во многом этот выбор был сделан благодаря замечательному преподавателю математики, который преподает в Донецком коллеже — Гладкому Сергею Валентиновичу. Именно благодаря этому человеку у меня развилось техническое и математическое мышление. Только благодаря подготовке под его руководством я в последующем смог поступить в Донецкий национальный технический университет на II этапе рейтинговых испытаний, на которых я показал результат по математике 56 баллов из 60.

С чувством благодарности я вспоминаю и моего преподавателя истории — Порошина Павла Ивановича. Он привил нам умение грамотно и рационально оценивать не только исторические события, но и события повседневной жизни. Основываясь на своем богатом жизненном опыте, Павел Иванович передал нам свои знания и умения, которые во многом также помогли мне выбрать свою специальность и сформироваться как личности.

Во время учебы в коллеже я участвовал в районных и городских олимпиадах по математике, также учавствовал в Выездной физико-математической олимпиаде Московского физико-технического института (МФТИ), где был награжден дипломом за участие и приглашением на вступительные экзамены в этот ВУЗ.

Университет

Закончив в 2005 году Донецкий коллеж, как уже упоминалось выше, я поступил в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ). Перед подачей документов на поступление, я задался вопросом о выборе факультета и специальности. Выбор был сделан в пользу факультета "Вычислительной техники и информатики" (ФВТИ, ныне ФКНТ) и специальности "Системное программирование" в частности. Такое решение было продиктовано престижностью нашего факультета и специальности.

Учился я успешно, что позволило мне иметь средний бал 5.0 и получить диплом бакалавра по специальности «Системное программирование» с отличием.

На практике обучение, к сожалению, показало, что обещанная при поступлении престижность специальности состояла не в получении практических знаний и навыков, а в сложности и напряженности учебных курсов, сдачи плановых работ и аттестаций, многие из которых не отвечают современному уровню технологий. По этому, многие навыки приходилось получать в индивидуальном порядке, что часто было нелегко, за неимением достаточного количества свободного времени, а также физических и психических сил, отсутствие которых было вызвано перенапряжением от основного учебного процесса.

По моему мнению, наибольшую пользу принесло изучение следующих предметов, хотя, к сожалению, не все из них преподавались с достаточным количеством аудиторных часов:
• Объектно-ориентированное программирование;
• Системное программирование;
• Основы баз данных;
• Теоретические основы микроэлектроники;
• Администрирование сетей;

После окончания IV курса, в рамках научного сотрудничеству между ДонНТУ и Штуттгартским университетом, развиваемого и поддерживаемого профессором Святным Владимиром Андреевичем, я получил приглашение на стажировку в Штуттгартском университете с 01.08.2009 по 31.11.2009. В ходе стажировки мною были изучены многие практические аспекты в рамках научного сотрудничества. Так же я смог углубить свои знания иностранных языков на практике. Мне с моими одногрупниками было интересно ознакомиться со структурой Штуттгартского университета и соприкоснуться с западной культурой.

После получения диплома бакалавра, я решил поступать в магистратуру на специальность «Системное программирование». Выбор был продиктован желанием развивать научную работу, в том числе сотрудничество со Штуттгартским университетом. Для продолжения работы в этой сфере, научным руководителем был выбран профессор, заведующий кафедрой Компьютерная инженерия, Святный Владимир Андреевич. Тема магистерской работы — «Разработка и организация подсистемы баз данных распределенной параллельной моделирующей среды (РПМС)».

Опыт работы

С 09.2008 по 03.2009 работал в Донецком государственном научно-исследовательском и проектном институте цветных металлов — ДонНИПИЦМ (бывший Донецкий НИИ Цветных металлов) на должности техника I категории по сопровождению и обслуживанию компьютерных и программных средств.

Цели и планы

Планы на ближайшее будущее — практическое профессиональное владение современными информационными технологиями в области программирования и администрирования, участие в интересных научных или прикладных проектах и исследованиях.

Дальние цели — заслужить признание и уважение, как отличный специалист в области информационных технологий, и обеспечить себе этим самым финансовую независимость.