Зуб Михаил Александрович

Зуб Михаил Александрович


Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра компьютерной инженерии

Специальность: Компьютерные системы и сети

Тема выпускной работы:

Исследование алгоритмов маршрутизации в динамических
сетях на базе технологии ZigBee

Научный руководитель:

к.т.н., доцент кафедры КИ Красичков Алексей Александрович

Краткое резюме

  • Дата рождения:
    7 января 1989 года
  • Образование:
    ОШ I-III ступеней №37 г. Макеевки (золотая медаль)
    Бакалавриат ДонНТУ по специальности «Защита информационных систем»
    Магистратура ДонНТУ по специальности «Компьютерные системы и сети»
    Военная кафедра ДонНТУ по специальности «Техническое обеспечение, эксплуатация и ремонт
    радиолокационных станций пушечного наведения и радиоприборных комплексов зенитной артиллерии»
  • Владение языками:
    Родной язык русский
    Свободно владею украинским
    Английский на уровне upper-intermediate
  • Практические знания и навыки:
    Методология разработки ПО, паттерны проектирования, системы контроля версий, UML
    Обьектно-ориентированное программирование (C++, Java). Закончил трехмесячные курсы Java Fundamental
    Кроссплатформенное программирование на базе Java и Qt
    Трассировка, изготовление и паяние печатных плат
    Низкоуровневое программирование на Assembler (х86, i51, AVR) и С (x86, i51, AVR, MicroBlaze)
    Разработка устройств на базе микроконтроллеров i51 и AVR
    VHDL и FPGA разработка на базе ПЛИС фирмы Xilinx
    Микросхемотехническое моделирование в системе MicroCap
    Численное моделирование в системе Matlab (численные методы, цифровая обработка сигналов)
    Среды разработки Code::Blocks, QtCreator, NetBeans, Eclipse
    Операционные системы Windows XP\Vista\7 и GNU\Linux
  • Хобби:
    Музыка
    Научно-фантастическая и техническая литература
    Философия

Биография

Детство

Я родился 7 января 1989 года в городе Макеевка Донецкой области в семье инженеров-строителей. По национальности – украинец. Мама – Зуб Марина Михайловна. Папа – Гетьман Александр Семенович. Я единственный ребенок в семье. Мои родители развелись через пару лет после моего рождения, и я остался жить с мамой. Из детства у меня остались множество ярких, но обрывочных воспоминаний, без всякой хронологии. Помню, как много играл во дворе нашего дома, помню свои игрушки, помню, как мне читали книги. Я был болезненным ребенком и не ходил в детский садик, поэтому в отсутствие мамы моим воспитанием занимались дедушка с бабушкой. Эти занятия не прошли даром, и уже в шесть лет меня решили отправить в школу.

Школа

В 6 лет я пошел в общеобразовательную школу №37 г. Макеевки. Моим первым учителем была Иванова Людмила Георгиевна. Я попал в некий экспериментальный класс. В качестве эксперимента, нам дополнительно преподавали информатику и иногда угощали конфетами и мармеладом за правильные ответы на занятиях. А еще нам сразу раздали значки с именами, чтобы было легче знакомиться. Значки не продержались и неделю.

Время летело быстро. Четвертого класса в школе не было, поэтому из третьего класса мы перешли сразу в пятый. Моим новым классным руководителем стала Лисняк Татьяна Александровна, учитель географии и экономики. Классы смешались, появилось множество новых знакомых и друзей. Шла обычная школьная жизнь – уроки, перемены, домашние задания, контрольные, игры на спортивной площадке, дружба и драки.

По настоянию родителей я начал заниматься английским языком. Моим первым учителем английского, которая заложила фундамент моих знаний, была Бабенко Надежда Андреевна, преподаватель ДонНАСА. Поначалу мне было сложно, но я быстро втянулся и даже полюбил язык. После того как Надежда Андреевна переехала в Харьков, я продолжил занятия с Василенко Людмилой Ивановной, оттачивая и совершенствуя навыки.

Старшие классы проходили более осознанно. В 9 классе я начал заниматься тяжелой атлетикой в спортзале недалеко от школы и добился успехов. За время обучения в старших классах я получил богатый опыт выступления на различных конференциях, собраниях и общественных мероприятиях. Я научился правильно готовиться и организовывать выступление перед публикой. С тех пор я не испытываю проблем выступить перед большой аудиторией с презентацией или докладом. Также я принимал участие в городских олимпиадах по русскому языку, истории, информатике и математике. Занимал призовые места в олимпиадах по информатике.

Наверно мой профессиональный путь частично определило то, что в 12 лет мне купили компьютер. Разумеется, поначалу я использовал его только для игр. Будучи любознательным, мне было интересно решать проблемы, которые возникали при его использовании. Мой интерес к технике заметила преподаватель информатики Архипова Нелли Ивановна, завуч школы. В школе был кружок программирования, где мы изучали принципы алгоритмизации и писали программы на Borland Pascal.

Я недолго думал над выбором ВУЗа и специальности. Уже в 10 классе я твердо знал, что хочу быть программистом. Подготовку к поступлению я начал заранее, занимаясь математикой со школьным учителем Расторгуевым Николаем Григорьевичем и информатикой с сотрудником ДонНТУ Меренковой Людмилой Львовной. Они структурировали весь тот хаос знаний, который к тому времени скопился у меня в голове. Это было очень трудное, но интересное время.

В 2005 году я окончил школу с золотой медалью, фактически уже поступив в университет.

Университет

Выбор ВУЗа и специальности был недолгим. В 2005 году по результатам рейтинговой олимпиады, сдав рейтинги по математике и информатике, я поступил в крупнейший ВУЗ Донбасса - Донецкий национальный технический университет на специальность «Компьютерные системы и сети. Специализация: защита информационных систем» на бюджетную форму обучения.

Первый курс был простым. Минимальный объем спецпредметов и снисходительное отношение преподавателей к вчерашним школьникам давали о себе знать. Но, начиная со второго курса, за нас взялись всерьез. Было очень сложно, и выдержали не все. Когда наш поток заканчивал бакалавриат, в нем осталось только 32 человека из 90 поступивших. Весь гигантский объем знаний, которыми нас неустанно пичкали преподаватели, более-менее усвоился только к четвертому курсу.

Наверно мы все представляли университет совсем не таким, но действительность вносит свои коррективы. Учиться было сложно. Иногда интересно, иногда не очень. Но испытания только закалили нас. Оглядываясь назад, я думаю, что каждый из нас, выпускников ДонНТУ, теперь знает, чего он хочет от жизни.

Во время обучения в университете я окончил военную кафедру ДонНТУ по специальности "Техническое обеспечение, эксплуатация и ремонт радиолокационных станций пушечного наведения и радиоприборных комплексов зенитной артиллерии" и получил звание младший лейтенант. Жаль только, что на ЗСУ-23-4 мы так и не покатались.

Сдав госэкзамен и получив диплом бакалавра, я поступил в магистратуру на бюджетную форму обучения. Руководителем магистерской работы я выбрал Красичкова Алексея Александровича, доцента кафедры компьютерной инженерии.

Во время обучения в магистратуре я прослушал курс, посвященный технологиям Java. Занятия проводил доцент кафедры ПМИ Виктор Светозарович Бабков. Хочу порекомендовать этот курс всем, кто интересуется технологией Java. Поверьте, было очень интересно. Лично я хочу продолжить изучение платформы Java и сдать экзамен SCJP (Sun Certified Java Programmer).

В состав курса вошли такие программы, как:

  • "Fundamentals of Java Programming Language" SL-110-SE6
  • "Object-Oriented Analysis and Design Using UML" OO-226
  • "Java Programming Language" SL-275-SE6

Тему своей магистерской работы я решил связать с беспроводными технологиями управления и сбора данных. Не секрет, что wireless все больше и больше входит в нашу обыденную жизнь. Такие технологии, как Bluetooth, Wi-Fi и WiMax уже давно ни у кого не вызывают удивления. Однако обширное пространство для внедрения беспроводных технологий остается, как в гражданской, так и в промышленной области.

В рамках развития темы магистерской работы, я принимал участие в научно-технических конференциях для студентов, аспирантов и молодых ученых. Высокий интерес участников конференций к этим выступлениям, демонстрирует актуальность выбранной темы. Статьи были опубликованы в соответствующих сборниках конференций и дополнительно выложены в разделе "Библиотека". На обеих конференциях мои доклады заняли первое место в секции.

Планы на будущее

Имея большие амбиции, нужно очень много работать для их осуществления. В нашей специальности, день, когда скажешь себе: «Я знаю достаточно», будет первым днем конца твоей карьеры. Чтобы быть конкурентоспособным специалистом, необходимо постоянно совершенствовать свои знания и навыки.

Моей мечтой, как специалиста, является интересная, полезная и хорошо оплачиваемая работа. Только на такой работе можно полностью раскрыть свои профессиональные навыки и таланты. В ДонНТУ я получил хорошую подготовку в области проектирования и разработки аппаратного обеспечения, а также соответствующие навыки программной инженерии. Поэтому мне, как специалисту, наиболее интересна область встраиваемых систем, которая находится на стыке программной и аппаратной части.

Следует отметить, что во время, когда на рынке находятся несколько различных операционных систем, важность повторного использования кода возрастает. Поэтому я планирую продолжить работу с кроссплатформенными средствами разработки. Большое внимание хочу уделить открытому программному обеспечению, работе с ОС GNU\Linux, возможно прийму участие в международном open-source проекте.

Также, я планирую продолжить изучение иностранных языков - английского или немецкого. И, если повезет, продолжить обучение компьютерным технологиям в одной из стран Евросоюза.

micheal[dot]zub[at]gmail[dot]com