Магистр ДонНТУ Чеботарев Артем Андреевич

Чеботарев Артем Андреевич

Факультет:
Менеджмента
Специальность:
Качество стандартизация сертификация
Кафедра:
Управления качеством
Тема магистерской работы:
Совершенствование контроля качества товаров народного потребления во взаимотношениях торговли и производства.
Научный руководитель:
Доктор экономических наук. Заведующий кафедрой Момот Александр Иванович

БОУЛИНГ

В старших курсах университета в ряду моих увлечений достойное место стала занимать игра «Боулинг». Лично для меня – это великолепный отдых с пользой для организма. Во-первых, боулинг способствует похудению. Играя в боулинг Вы выполняете значительное количество наклонов и покачиваний, Ваши мышцы скручиваются, растягиваются, поворачиваются. Исполнение таких движений способствует уменьшению объема жировых отложений в Вашем организме. Во-вторых, Боулинг дает значительную нагрузку на мышцы. Даже самое банальное передвижения вдоль дорожки боулинга, когда Вы выполняете бросок или выпад, вполне достаточно, чтобы существенно подкачать мышцы ног. Такое специфическое упражнение сохраняет в полной мере преимущества спортивной ходьбы, но при игре в боулинг присутствует дополнительная нагрузка — в Ваших руках находится шар значительного веса. Кроме того, при наклоне во время броска по кеглям, вы постепенно придаете подвижность и гибкость связкам, суставам, сухожилиям и мышцам рук. И в-третьих, Боулинг позволяет улучшить отношения. Играя в боулинг Вы получаете еще и дополнительный бонус, который связан с огромным воздействием положительных эмоций на здоровье. Коллективные мероприятия служат укреплению межличностных отношений. По мнению психологов, прочные социальные связи улучшают активность комплекса сердечных мышц человека. Эмоциональный же стресс, наоборот, в значительной степени снижает продолжительность жизни человека.

Вывод: игра в боулинг — наиболее приятный и эффективный способ вести здоровый образ жизни.

Каждый человек, которому по душе активный отдых и занятия спортом, захочет попробовать поиграть в боулинг. Даже те люди, которые не имеют каких либо достижений в других видах спорта, с огромнейшим удовольствием выбирают боулинг — так как этот вид спорта прост и доступен всем.

История возникновения игры

Боулинг - это азартная и захватывающая игра в шары и кегли. Боулинг интересен своими многовековыми традициями. Не все знают, но все в игре должно соответствовать этим традициям: длина и обработка дорожки, вес и размер шара, специальная обувь и даже вес и форма кеглей!

Существует множество мнений о том, где впервые появился боулинг. В разных странах находят прототипы шаров и кеглей. На любом континенте земного шара Вы без труда найдете всевозможные разновидности этой игры. Различаются правила, названия игры, неизменной остается суть: шаром сбивают кегли.

Археологи утверждают, что первые шары и кегли были найдены в Египте, в гробнице около 5200 г. до н.э. Таким образом, первый игрок в боулинг, возможно, бросил мяч более 7000 лет назад. В боулинг играют уже несколько тысяч лет. Шары для боулинга были найдены в гробнице египетского фараона. Древние полинезийцы играли в боулинг на дорожках такой же длины, как используется и сегодня — 18,228 м. В III-IV веках нашей эры в Германии игра, похожая на современный боулинг, имела религиозный характер и олицетворяла собой искоренение язычества. Считалось, что человек, сбивший все или почти все кегли, обладает хорошим характером, в противном случае, на него накладывалась епитимья (наказание).

Игра, наиболее похожая на современный боулинг под названием «Dutch Rubbers», возникла в Голландии, а затем была завезена в Англию. Схема игры была такая же, как и сегодня, но кеглей было 9. В те времена боулинг не был еще механизированным, поэтому обслуживал игроков мальчик (пин-бой), который расставлял кегли и возвращал шары игрокам, следил за игрой и вел счет.

Современный вид игра приобрела в конце XIX века. Тогда впервые появилась десятая кегля, были установлены стандарты на кегли, дорожки, шары и выработаны единые правила игры. С тем, как перешли на игру в 10 кеглей, связана еще одна история. В Америке запретили азартную игру на деньги, которая называлась тогда «игра в шары с 9 кеглями». Чтобы обойти этот запрет, была добавлена еще одна, десятая кегля. Там же, в Америке, появилось и современное название игры - боулинг (bowling, от англ. bowl - шар, катать шары). Само слово «кегля» происходит от немецкого «kegel» (разновидность древнего немецкого оружия).

В 1895 году был основан Американский Конгресс боулинга, появились первые официальные правила игры. Первый турнир Американского конгресса боулинга состоялся в Чикаго в 1901 с участием 41 команды. В 1916 году состоялся первый Женский Международный Конгресс боулинга. В конце 30-х годов XX столетия появилось оборудование для автоматического выставления кеглей и возврата шаров. После этого боулинг стал поистине народной игрой.

Международный Олимпийский Комитет в 1970 году признал боулинг как вид спорта. Международная Федерация Боулинга (FIQ) объединяет сегодня 125 национальных федераций по двум официальным направлениям: WTBA (Ассоциация игры в боулинг по системе 10 кегель) и WNBA (Ассоциация игры в боулинг по системе 9 кегель).

Правила

Одна партия состоит из 10 фреймов. В каждом фрейме у игрока есть два броска. Если игрок сбивает все 10 кеглей первым броском, такой бросок называется страйк (англ. strike — удар) и обозначается «Х». Если игрок сбивает все 10 кеглей за два броска, такой бросок называется спэа (англ. spare — запасной) и обозначается «/». Если в результате первого в фрейме броска остаются несоседние кегли, например угловые 7 и 10, такой бросок называется сплит (англ. split — расколотый) и обозначается , где S — это количество сбитых кеглей. За «конвертацию» сплита, то есть спэа при сплите, дополнительные очки, кроме как за спэа (см. далее), не начисляются. Если после двух бросков остаются несбитые кегли, такой фрейм называется «открытым»

Шар для боулинга и кегля

Если во фрейме страйк, сумма очков за этот фрейм будет равна количеству сбитых кеглей в этом фрейме (10 кеглей) плюс количество фактически сбитых кеглей за два следующих броска (в одном или двух фреймах, в зависимости от того, был ли страйк в следующем броске). Если во фрейме сбит спэа, то сумма очков будет равна количеству сбитых кеглей в этом фрейме (10 кеглей) плюс количество фактически сбитых кеглей за первый бросок в следующем фрейме. Если фрейм остался открытым, то сумма очков будет равна количеству сбитых кеглей в этом фрейме.

Поскольку количество очков во фрейме, в случае страйка и спэа, зависит не только от бросков в этом фрейме, но и от следующих бросков, особый статус получает последний, 10-й, фрейм. Если в десятом фрейме первым броском выбивается страйк, игрок может сделать ещё два броска в этом же фрейме. Если в десятом фрейме удаётся спэа, игрок может сделать ещё один бросок. Следует отметить, что к спэа и страйкам в 10-м фрейме, естественно, не применяются указанные выше правила, поскольку нет следующего фрейма. Если за два первых броска в десятом фрейме остаются несбитые кегли и фрейм получается открытым, игра заканчивается.

Таким образом, максимальное количество очков в одной игре — 300, поскольку максимально в каждом фрейме можно заработать 30 очков (10 очков за страйк в этом фрейме плюс 20 очков за страйки в следующих двух бросках). В профессиональных лигах, например PBA, у лучших игроков среднее количество очков, набираемых за игру, обычно не ниже 200.

Боулинг клубы города Донецк

  •  Хамелеон

    Стоимость часа игры: от 45 грн.

    Телефон: 8 (062) 387-52-22

    Адрес: ул.Генерала Антонова, 4 (ТРК "Декор Донбасс", 3-й этаж)

  •  Гараж

    Стоимость часа игры: до 19.00 - 59 грн, после 19.00 - 99 грн.

    Телефон: (062) 313-10-66

    Адрес: пр. Ленинский, 11б

  •  Вирус

    Стоимость часа игры: в будние дни до 19.00 - 55 грн, после 19.00 - 105 грн; в выходные дни до 19.00 - 80 грн, после 19.00 - 135 грн.

    Телефон: (062) 223-88-84

    Адрес: ул. Полоцкая, 20

  •  Чикаго

    Стоимость часа игры: в будние дни до 19.00 - 60 грн, в выходные дни до 19.00 - 90 грн, после 19.00 - 120 грн.

    Телефон: (062) 335-52-99

    Адрес: ул. Артема, 123

  •  Максимум

    Стоимость часа игры в боулинг: до 18.00 - 69 грн, после 18.00 - 138 грн.

    Телефон: (062) 206-60-66

    Адрес: ул. Артема, 130 (ТРЦ "Донецк Сити" на 4-м этаже)

Примечание: Цены являются рекламными и могут буть изменены в любой момент

 

 

Перечень использованных ссылок

Ссылки на аналогичные работы магистров