ДонНТУ Портал магистров
 
Магистр ДонНТУ Давыдова Евгения Владимировна

Магистр ДонНТУ
Давыдова Евгения Владимировна

Учебно-научный институт «Высшая школа экономики и менеджмента» (ИЭМ)

Факультет: менеджмента (ФМ)

Кафедра: управления персоналом и экономики труда (УПЭТ)

Специальность: «Управление персоналом и экономика труда» (УПЭТ)

Тема квалификационной работы магистра: «Обоснование системы дифференциации заработной платы в организации»

Научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры УПЭТ Чумаченко Елена Владимировна

 
Автобиография Автореферат Перечень ссылок Отчет о поиске Индивидуальный раздел

БИБЛИОТЕКА

Тезисы докладов на конференциях

  1. Трансформация методов планирования работы с персоналом фирмы в современных условиях
    Автор: Давыдова Є.В.
    Опис: Тези доповіді на міжнародній науково-теоретичній конференції молодих вчених і студентів "Актуальні проблеми економічного і соціального розвитку виробничої сфери", 21-22 травня 2009 р., ДонНТУ, Донецьк.
    Джерело: Матеріали 6 міжнародної науково-теоретичної конференції молодих вчених і студентів "Актуальні проблеми економічного та соціального розвитку виробничої сфери". – Донецьк: ДВНЗ "Донецький національний технічний університет", 2009. – С. 172-175

Тематические статьи

  1. Результаты внедрения грейдинга в промышленной компании
    Автор: Руслан Мансуров
    Описание: В данной статье изложен положительный опыт совершенствования системы оплаты труда. В небольшой промышленной компании внедрили грейдинг и получили существенный эффект. Особый интерес представляет тот факт, что соответствующие мероприятия были проведены после реализации ряда мер по сокращению персонала, вызванному финансовым кризисом.
    Источник: http://www.kadrovik.ru/-kadrovik_ru-/09_08_1.pdf

  2. Зарубежный опыт установления тарифных систем оплаты труда: анализ и возможности применения в России
    Авторы: Сковпень В.А., Росздрава
    Описание: В статье рассматривается система оплаты труда, основанная на оценке сложности труда, которая дает возможность работникам понять, что именно в их деятельности приносит желаемый результат организации, создает видимые перспективы продвижения по службе и формирует ощущение справедливости оплаты их труда. Это мотивирует работников к более высокопроизводительному труду. В связи с тем, что в коммерческих организациях параметры оплаты труда устанавливаются самостоятельно уже более 15 лет, проблема оценки сложности труда не теряет своей актуальности и волнует практических работников. В данной статье предлагается один из возможных подходов к решению этой проблемы с учетом зарубежного опыта.
    Источник: http://niitruda.ru/analytics/materials/Skovpen.pdf

  3. Система оплаты труда по грейдам: зарубежный и отечественный опыт использования
    Автор: Волкова Н.А.
    Описание: В статье рассматриваются особенности системы оплаты труда по грейдам, которая успешно применяется во многих ведущих зарубежных компаниях таких как Kodak, Pepsi, IBM, BMW и позволяет объективно оценить должности работников предприятия по трем критериям: знания и умения, сложность решаемых вопросов и ответственность. На основе изучения достоинств и недостатков данной системы, сделан вывод о расширении сферы ее применения на украинских предприятиях.
    Источник: http://www.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/Prvs/2007_3/1052.pdf

  4. Константы и переменные
    Автор: Арешкин А.
    Описание: В данной статье описывается состав системы материального стимулирования, приводится технологии определения размера окладов по шагам, технология создания системы премирования, а также уделяется внимание видам и периодичности премирования.
    Источник: http://www.management.com.ua/hrm/hrm169.html

  5. Разработка системы базовых окладов на основе грейдов
    Автор: Сосновый А.
    Описание: В данной статье описывается разработка комплексной и обезличенной, то есть объективированной, системы базовых окладов, которая актуальна для средних и крупных компаний.
    Источник: http://www.hr-portal.ru/...

  6. Модель оплаты труда: грейды
    Автор: Рутитская В.
    Описание: В данной статье рассматриается грейдирование, на основе которого можно выстроить корпоративную политику компенсаций и льгот, которая позволит оптимизировать затраты на персонал, причем не за счет формального сокращения ФОТ, а благодаря совершенствованию оргструктуры и штатного расписания, более эффективного планирования затрат на персонал и т. д. Эффективная система грейдов позволяет упростить администрирование корпоративной системы материального стимулирования, определить допустимый размер вознаграждения для вновь вводимых должностей, кроме того, это инструмент влияния на основные составляющие затрат на персонал.
    Источник: http://www.hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=1006

  7. Финансовые механизмы корпоративного управления: банк бонусов и опционные модели оценки вклада
    Автор: Теплова Т.
    Описание: В статье анализируются традиционные (линейные) схемы построения переменной части вознаграждения по одному или нескольким ключевым показателям (например, интегральному текущему показателю создаваемой стоимости – EVA) и предлагаются новые схемы, отражающие возможности аналитической работы в компании и современные инструменты учета риска, а также психологические (поведенческие) аспекты восприятия текущих и отсроченных денежных сумм.
    Источник: http://82.179.249.26/Teplova/fmkubb.pdf

  8. Оплата праці та її місце в системі ефективної мотивації
    Автор: Мриглод Н.
    Описание: В статье рассматриваются актуальные вопросы организации заработной платы и дополнительной оплаты в системе мотивации труда. Предлагаются мероприятия, которые направлены на усовершенствование оплаты труда и повышение ее роли в системе эффективной мотивации.
    Источник: http://www.library.tane.edu.ua/images/nauk_vydannya/B7XBSc.pdf

Переведенные статьи по теме исследований

  1. Overview of the Hay Method

    Краткий обзор метода Хея
    Автор: Jindra Vancura
    Автор перевода: Давыдова Е.В.
    Описание: Перевод статьи "Overview of the Hay Method" с английского языка. В статье описывается самый распространенный метод оценки и ранжирования управленческих, профессиональных и технических должностей – метод таблиц Эдварда Хэя. Автор рассказывает об основных факторах, которые учитываются при оценки рабочих мест.
    Источник: http://umanitoba.ca/admin/human_resources/hay_system.html

  2. America's growing managerial pay gap

    Американский рост в оплате труда управленцев
    Автор: Nic Paton
    Автор перевода: Давыдова Е.В.
    Описание: Перевод статьи "America's growing managerial pay gap" с английского языка. В статье обсуждается резкий разрыв в оплате труда руководителей и служащих в США, который исследовался компаией «Хэй Групп». Автор сравнивает разницу в оплате труда в США и Западной Европе и анализирует причины, повлекшие за собой такую дифференциацию.
    Источник: http://www.management-issues.com/...



Автобиография Автореферат Перечень ссылок Отчет о поиске Индивидуальный раздел

ДонНТУ Портал магистров