Автобиография  
Реферат  
Библиотека  
Ссылки  
Отчет о поиске  
Индивидуальный раздел  
 
 
 

Актуальность темы

Развитие рыночной экономики Украины проходит очень сложный и длительный путь. Трудно прогнозируемая динамика рынка, обилие новых директивных решений и законодательных актов создают для украинских предприятий многочисленные препятствия для развития. В подобных условиях особую важность принимает стратегическое управление предприятием. Оно становится все более актуальным для украинских предприятий, которые вступают в жесткую конкуренцию, как между собой, так и с иностранными корпорациями. Сегодня ведущими экономистами мира признано, что главной финансовой целью стратегического управления предприятием является увеличение его стоимости. Однако реализация принципов управления стоимостью в условиях нестабильной экономической ситуации сталкивается с серьезными затруднениями.

Важнейшим элементом в системе управления стоимостью является оценка бизнеса. Существующие методики оценки не приспособлены для решения задачи принятия решений в условиях неопределенности, которая неизменно присутствует при создании инновационного предприятия. Подтверждением этому служит тот факт, что традиционные методы доходного подхода не позволяют учесть эффекты, вытекающие из условий развивающейся рыночной экономики, такие как высокие и изменяющиеся темпы роста, слабая прогнозируемость результатов деятельности. Кроме того, расчет стоимости бизнеса в рамках данных методов, в недостаточной мере учитывает финансовые показатели деятельности предприятия (рентабельность капитала, коэффициент реинвестиций). Также используемые методы расчета стоимости компании не позволяют учесть неопределенность, сопутствующую процессу стратегического управления при составлении прогнозов. Как следствие, современные методы оценки не позволяют определить влияние управляющих воздействий на повышение стоимости компании. В научной литературе изложены основополагающие принципы оценки стоимости компаний. Однако методические аспекты их практического применения для украинской экономики разработаны недостаточно полно.

Необходимость в научно обоснованном анализе и развитии методов оценки стоимости инновационного предприятия и определила выбор темы магистерской работы.

Цель и задачи исследования

Целью работы является совершенствование методов оценки стоимости инновационного предприятия, направленных на повышение стоимости компании.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- исследование современных подходов к определению стоимости инновационного предприятия в Украине и за рубежом;

- выявление недостатков существующих методов расчета стоимости инновационных предприятий;

- исследование методов учета неопределенности при оценке стоимости инноваций;

- разработка предложений по применению опционного подхода в практике оценки инновационного предприятия;

- разработка и модификация методов оценки стоимости;

- разработка методики определения ключевых факторов стоимости для построения модели исследуемого предприятия и оценки его бизнеса;

Предмет исследования

Предметом исследования выступают методы оценки стоимости инновационных предприятий и их применение в управлении предприятием. Объектом исследования являются процессы и условия формирования стоимости компании в рамках неопределенности и с учетом гибкости принимаемых менеджментом инновационных предприятий.

Научная новизна

Научная новизна магистерской работы заключается в разработке автором новых подходов к управлению стоимостью имущества предприятия, а также – в уточнении и дополнении автором некоторых существующих методов оценки имущества.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты и вытекающие из него выводы могут быть использованы при оценке стоимости инновационных предприятий, оценке бизнеса в условиях неопределенности, а также при решении других задач операционной, инвестиционной и финансовой деятельности с позиции повышения стоимости компании.

Практическое применение предлагаемого инструментария позволит повысить эффективность использования капитала и в конечном результате приведет к увеличению стоимости предприятий.

В научной литературе изложены основополагающие принципы оценки стоимости компаний. Теоретические аспекты тематики магистерского исследования разработаны в трудах таких ученых как Л.И. Абалкин, Г. Александр, И. Ансофф, Р. Брейли, Дж. Бэйли, А. Дамодаран, Г.Десмонд, К. Гриффит, Р. Хэмптон Д. Хей, Р. Келли, Т. Коллер, Т. Коупленд, В.Н. Лившиц, С. Майерс, С. Мелцзер, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс, В. Шарп, Ф. Шерер, Дж. Фишмен, К. Уилсон. К сожалению, приходится констатировать, что накопленный преимущественно за рубежом опыт не всегда может быть применен в современных украинских условиях. В связи с этим необходимо найти способы разрешения специфических проблем украинской экономики. В этом аспекте следует отметить работы российских специалистов, в условиях схожими с украинской экономикой, по данной тематике – С.В. Валдайцева, А.Г. Грязновой, Н. Г. Данилочкиной, В. С. Ефремова, Ю.В. Козыря, Н. Н. Тренева, В. Н. Лившица, М. А. Федотовой и др. В то же время следует отметить, что перечисленные выше авторы и предлагаемые ими подходы не охватывают все возникающие в данной части проблемы. А также из-за разности в законодательной базе существуют определенные пробелы и неясности в методиках оценки стоимости инновационного предприятия в Украине, поэтому необходимость в научно обоснованном анализе и развитии методов оценки стоимости и определила выбор темы магистерской работы.

Первая глава исследования – «Методологические основы и подходы к оценке и управлению стоимостью имущества предприятия» - посвящена основным теоретическим подходам к оценке и управлению стоимостью имущества предприятия в рамках применения затратного, сравнительного и опционного подходов. Существует несколько базовых подходов к оценке стоимости имущества предприятия - доходный, затратный и сравнительный, в рамках каждого из которых имеется несколько методов, учитывающих те или иные особенности объекта оценки и целей оценки. Кроме этого, в последнее время при оценке имущества компаний все чаще стал применяться опционный подход.

Спецификой затратного подхода является его нацеленность на выявление и учет всех имеющихся активов и обязательств предприятия. Его анализ привел к выводу о том, что использование подхода полезно на больших материалоемких производствах, в условиях недостаточно эффективной коммерческой деятельности или недостатка информации о финансово-экономической деятельности предприятия и ценах сделок с акциями или активами предприятий-аналогов.

Определенные виды предприятий, как правило, оцениваются на основе их коммерческого потенциала (например, бензозаправочная станция или гостиница). Объем продаж бензина, количество постояль¬цев в гостинице являются источниками дохода, который после срав¬нения со стоимостью операционных расходов позволяет определить доходность данного предприятия. Такой подход к оценке называется доходным. Доходный подход представляет собой процедуру оценки стоимости, исходящую из принципа непосредственной связи стоимо¬сти бизнеса компании с текущей стоимостью его будущих доходов, которые возникнут в результате использования собственности и/или возможной дальнейшей его продажи.

В том случае, когда существует рынок бизнеса, подобный оценивае-мому, можно использовать для определения рыночной стоимости под¬ход сравнительный или рыночный, базирующийся на выборе сопо¬ставимых объектов, уже проданных на данном рынке. В отличие от затратного подхода, сравнительный подход базируется на рыночной информа¬ции и учитывает текущие действия потенциальных продавцов и поку¬пателей.

В отличие от получивших широкое распространение доходного, сравнительного и, в меньшей степени (за рубежом), затратного подхода, подход, связанный с применением опционных моделей ценообразования, появился на Западе сравнительно недавно, но получил хорошую динамику развития. Однако в Украине этот подход пока используется редко. Применение опционных моделей ценообразования позволяет моделировать и оценивать стоимость самых сложных финансово-экономических объектов с переменным уровнем риска, оценка и моделирование которых другими подходами некорректна и практически невозможна. В качестве объектов оценки, к которым может применяться опционный подход, можно отнести права на разработку и коммерческую эксплуатацию природных запасов природных ископаемых, стоимость патентов, стоимость акционерного капитала компаний, находящихся на грани банкротства, и компаний, чья деятельность только начинается и связана с выводом на рынок принципиально нового вида продукта, а также многие другие объекты. Принципиальная значимость опционного подхода для украинского бизнеса заключается в следующем. В условиях украинских перемен традиционные способы оценки, и, прежде всего, метод дисконтированных денежных потоков, недооценивают потенциал украинского бизнеса: высокий уровень риска характерный для украинского рынка приводит к повышению ставки дисконтирования денежных потоков и снижению оценки стоимости имущества. В отличие от традиционных методов оценки, опционный подход позволяет учитывать высокую изменчивость рынка в большей степени как положительный фактор (за счет снижения стоимости обязательств компаний и возможности роста стоимости активов), повышающий стоимость акционерного капитала компаний.

Основные результаты и выводы магистерской работы

Процесс оценки и управления стоимостью имущества компании, неразрывно связан с качеством управления компанией. Управление предприятием, основанное на стоимостном подходе, является в определенном смысле дуальной процедурой: с одной стороны, результаты оценки стоимости необходимы для анализа достигнутых экономических результатов деятельности компании, с другой стороны, скорректированные по результатам оценки управленческие стратегия и процедуры целенаправленно воздействуют на стоимость компании. И этот процесс бесконечен (по крайней мере, в пределах времени жизни самой компании). Методическая база этого подхода постоянно развивается и множится, свидетельством чему, по мнению автора, могут служить отдельные фрагменты работы.

Список литературы

1. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: Учеб. Пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2001.-720с.

2. Грязнова А.Г., Федотова М.А. «Оценка бизнеса». Учебное пособие, Москва, Финансы и статистика, 2002 г.

3. Козырев А.Н,, Макаров В.Л. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности, М, 2003 г.

4. Рутгайзер В.М., Оценка стоимости бизнеса: Методические разработки и рекомендации, // Международная академия оценки и консалтинга, 2006

5. Щербаков В.А., Щербакова Н.А., Оценка стоимости предприятия (бизнеса),// Омега-Л, 2006

6. Царев В.В. Оценка стоимости бизнеса,// Юнити, 2007

7. Журнал "Финансовый директор", www.fd.ru

8. Рябых Д., Отдельные методы оценки бизнеса, статья доступна по адресу http://www.cfin.ru/appraisal/business/methods/

9. Рассказов С.В., Стоимостные методы оценки эффективности менеджмента компании, статья доступна по адресу http://www.management.com.ua/finance/fin054.html