Иванов Артем Олегович
Горно-геологический институт
кафедра Маркшейдерского дела
ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
главная
реферат
библиотека
ссылки
отчет о поиске

инд. раздел
Тема выпускной работы:
Построение геологических разрезов по данным разведочных скважин по произвольному направлению

Научный руководитель: проф., д.т.н. Грищенков Н.Н.
Консультант: доц. Филатова И.В.

Национальная баскетбольная ассоциация (NBA)

Национальная баскетбольная ассоциация (англ. National Basketball Association, NBA) — премьер-лига мирового баскетбола и одна из главных спортивных организаций Северной Америки.

История

Лига была основана 6 июня 1946 года в Нью-Йорке, первоначальное название Национальная баскетбольная лига (англ. Basketball Association of America (НБЛ)). Она состояла из 2 дивизионов в которые входили 11 команд: Boston Celtics, Chicago Stags, Cleveland Rebels, Detroit Falcons, New York Knickerbockers, Philadelphia Warriors, Pittsburgh Ironmen, Providence Steamrollers, St Louis Bombers, Toronto и Washington Capitols. 3 августа 1949 году Баскетбольная Ассоциация Америки (БАА) договорилась с Национальной баскетбольной лиги (НБЛ) о слиянии, вновь организованная лига была названа Национальной Баскетбольной Ассоциацией (НБА). 11 команд из НБЛ и 6 команд из БАА были разделены на 3 дивизиона. В 1950 году 6 команд: Anderson Packers, Chicago Stags, Denver Nuggets, Sheboygan Redskins, St Louis Bombers и Waterloo Hawks — вышли из НБА (11 клубов, 2 дивизиона). В 1975 году в НБА вступили 4 клуба Американской баскетбольной ассоциации.

Леброн Джеймс — первый номер драфта 2003 года
Леброн Джеймс — первый номер драфта 2003 года.

Драфт НБА

В июне лига устраивает драфт, на котором команды могут пополнить свои ряды игроками. Принять участие в драфте может любой игрок, достигший 19-летнего возраста. С 1985 года проводится драфт-лотерея для определения поочерёдности выбора командами. Она определяет клубы, которые будут выбирать на драфте первыми. Это зависит от выступления клуба в прошедшем сезоне (команды занявшие последние места в чемпионате, получают первоочередное право на выбор новичков).

Клубам разрешено обмениваться правами на выбор в драфте, получая взамен либо другую позицию в очереди, либо игроков других команд.

Структура сезона

Регулярный сезон

Сейчас НБА включает в себя 30 профессиональных клубов США и Канады. Команды разделены на две конференции. Западную и Восточную, в каждой из которой по три дивизиона. В течение регулярного сезона клубы проводят 82 игры. По завершении регулярного чемпионата НБА по 8 лучших команд от каждой конференции выходят в плей-офф, серия игр на выбывание до 4 побед. Победители Западной и Восточной конференций встречаются в финале и выявляют чемпиона НБА.

Коби Брайант — 4-кратный чемпион НБА (2000, 2001, 2002, 2009)
Коби Брайант — 5-кратный чемпион НБА (2000, 2001, 2002, 2009, 2010).

Плей-офф

Плей-офф НБА — турнир на выбывание, в котором команды играют серии матчей до четырёх побед. Команда, занявшая более высокое место в регулярном сезоне, имеет преимущество — играет на одну игру больше на домашней арене. Первая, вторая и, если нужно, пятая и седьмая игры играются на площадке этой команды, а остальные — на арене команды, занявшей более низкое место в регулярном сезоне.

Матч всех звёзд

В феврале проводится Матч всех звёзд НБА, в котором принимают участие игроки Западной и Восточной конференций, выбранные голосованием болельщиков. Официально первый Матч всех звёзд был сыгран в сезоне 1950/51 года, 2 марта 1951 года в Бостоне. Матч всех звёзд - апофеоз звездного уик-энда, который является прежде всего грандиозным шоу, где спортивная составляющая отходит на второй план. Матчи проводились 59 раз. Сборная Востока лидирует за явным преимуществом - 36:24.

Награды

В Национальной баскетбольной ассоциации существует 12 ежегодных наград для чествования команд и игроков за их вклад. Высшей наградой за победу в чемпионате является Кубок Ларри О’Брайена. Помимо почётных титулов и кубков ежегодно выбираются символические сборные — всех звёзд, новичков и сборную всех звёзд защиты. Состав сборных определяется голосованием.

В 2009 г. Майкл Джордан был избран в Зал баскетбольной славы
В 2009 г. Майкл Джордан был избран в Зал баскетбольной славы.

Баскетбольный Зал славы

Игроки, тренеры и официальные лица, чья карьера была успешной, могут быть выбраны в «Баскетбольный Зал славы». Игрок не может быть выбран в течение трёх лет после окончания баскетбольной карьеры. Если же заслуги игрока считаются достаточно существенными, то возможно введение в «Баскетбольный Зал славы» и до окончания этого трёхлетнего срока. В отличие от других американских Залов славы, как американского футбола и бейсбола, в баскетбольный могут попасть не только американские баскетболисты-профессионалы, но также любители и европейцы. Также в Зал славы приняты шесть команд. В 1985 году Зал перехал в другое здание на восточном берегу Коннектикут а, а 28 сентября 2002 года Зал славы переехал в третье здание в своей истории. Комплекс площадью 7400 м² обошёлся в 45 миллионов долларов США. Принимают в Зал славы на ежегодных сессиях, хотя в 1968 и 2007 гг в Зал никто не был принят. На 2008 год в Зале славы состоят 285 человек, трое из них (Джон Вуден, Ленни Уилкенс, Билл Шэрман) были приняты дважды — как игроки и как тренеры.

Официальный мяч НБА

Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) ввела с начала сезона 2006—2007 новый официальный игровой мяч. Новинку от Spalding (Cross Traxxion) отличают новый дизайн и новое покрытие, которое позволяет лучше чувствовать и захватывать мяч во время игры. Этот мяч из искусственных материалов обладает большей устойчивостью, чем его кожаный аналог. Примечательно, что NBA решилась на замену игрового мяча впервые за последние 35 лет, и во второй раз за последние 60 сезонов. В 1970 году мяч, состоящий из четырех сегментов, был заменен на восьмисегментный. Однако по настоянию большинства игроков комиссар ассоциации Девид Стерн 11 декабря 2006 года принял решение вернуться к старой кожанной модели мяча.

Команды НБА

Расположение клубов Национальной баскетбольной ассоциации
Расположение клубов Национальной баскетбольной ассоциации

Ссылки

  1. Официальный сайт НБА
  2. Смотреть все матчи НБА онлайн
  3. Русскоязычный портал о НБА

главная | реферат | библиотека | ссылки | отчет о поиске | инд. раздел
ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Иванов Артем © 2010