RUS | UKR | ENG || ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Виниченко Е.В.
Автобиография
Реферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Участие в конференции

Виниченко Екатерина Викторовна

Институт горного дела и геологии

Кафедра геоинформатики и геодезии

Специальность: землеустройство и кадастр

Тема выпускной работы: Особенности управления подземной недвижимостью в рамках земельных отношений

Руководитель: Гавриленко Юрий Николаевич

Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых

"Маркшейдерское обеспечение геотехнологий"



Фото напротив Национального Горного Университета

19-20 мая 2010 г. я принимала участие в Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Маркшейдерское обеспечение геотехнологий», которая проходила в Национальном горном университете (далее НГУ) в городе Днепропетровск. Доклад я посвятила теме своей магистерской работы – «Особенности управления подземной недвижимостью в рамках земельных отношений».


Конференция была организована кафедрой маркшейдерии НГУ. В ней участвовали: молодые ученые, активные студенты, специалисты учебных заведений, проектных и научно-исследовательских организаций, производственных объединений и предприятий. Всем участникам конференции были вручены подарки и почетные грамоты.

Программа конференции

Кроме докладов участников в программу конференции входила также двухдневная культурно-развлекательная программа:

  1. Посещение Диорамы «Битва за Днепр».

  2. Экскурсия в музей НГУ.

  3. Концертно-развлекательная программа, посвященная традиционному Дню маркшейдера.

  4. Встреча с гостями и выпускниками кафедры.

  5. Культурная программа: прогулка на теплоходе по р. Днепр.

Днепропетровск

Замечательный и красивый город Днепропетровск с европейской инфраструктурой, расположен в среднем течении реки Днепр в центральной Украине.

Из достопримечательностей можно отметить: Уникальная коллекция каменных баб, находящаяся вблизи не менее уникального исторического музея; Преображенский Собор, являющийся историческим центром Днепропетровска, который заложила в 1830 году сама Екатерина ІІ; проспект Карла-Маркса. Вдоль самого проспекта много зданий старой застройки, в том числе исторический музей. Также можно отдохнуть от утомительных поездок в Гранд-Отеле «Украина», который является знаковым сооружением Днепропетровска. Здание построено в 1913 - четырехэтажное сооружение, объединяющее стили украинского барокко и модерна. Одной из главных достопримечательностей Днепропетровска является здание цирка, построенного на набережной в 1980 г., в строительстве которого авторы применили интересный композиционный прием — визуальную трансформацию одной и той же архитектурной формы в зависимости от условий восприятия.

Самая длинная набережная в Европе удивит любого туриста своей необычайной красотой и панорамой. Изучать этот прекрасный город одно удовольствие. Советую побывать всем, он вас не разочарует.

Панорама города Днепропетровска

Диорама «Битва за Днепр»

Диорама «Битва за Днепр» была открыта в Днепропетровске в 1975 году к 30-летию Победы народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Полное название уникального памятника бессмертному подвигу советского солдата — диорама «Битва за Днепр в районе Войсковое-Вовниги».

Диорама «Битва за Днепр» — самая большая диорама в Украине и одна из крупнейших в мире. Является центром большого мемориального комплекса, посвященного героям и событиям Великой Отечественной войны.

Это произведение создано мастерами батальной живописи Студии военных художников имени М. Б. Грекова, заслуженными художниками РСФСР Н. Я. Бутом и Н. В. Овечкиным. Цельнотканое полотно, вытканного на Пензенской ткацкой фабрике «Красный октябрь», площадью 840 квадратных метров (14x60 м.) размещено в специально созданном здании, по проекту архитектора В. А. Зуева. Общая площадь здания 1340 кв. м. Площадь зала диорамы — 900 кв. м.

Широкий радиус обзора, глубокий предметный план, состоящий из остатков оборонительных сооружений, оружия, переправочных средств и других военных атрибутов, специальное освещение и звуковое сопровождение диорамного зала создают у зрителей эффект непосредственного присутствия на месте штурма Днепра советскими воинами.

Для воссоздания общей картины и отдельных эпизодов героического сражения были изучены документы участников форсирования Днепра, их воспоминания, письма, приказы и сводки времен Великой Отечественной войны.

Народный музей Национального горного университета им. А.Н. Поля

Народный музей истории НГУ им.А.Н.Поля (тогда – Днепропетровского горного института им. Артема) был открыт 12 октября 1974 г. В 2001 г. решением Ученого совета НГУ музею присвоено имя выдающегося деятеля нашего края ХІХ ст. А.Н.Поля.

Сегодня в фондах музея сохраняется большее 7000 экспонатов. Новая экспозиция имеет 6 разделов и вмещает 1500 экспонатов, из которых почти 80 % - оригиналы.

Первый раздел экспозиции рассказывает о Екатеринославском Высшем горном училище (ЕВГУ), его кабинетах и библиотеке, о первом выпуске специалистов, из которых четверо потом были профессорами alma mater.

Второй раздел музея охватывает период с 1912 г., когда ЕВГУ было преобразовано в Горный институт, и до 1917 г. В этом разделе представлены материалы основателей первых научных школ А.М.Терпигорева, Н.И.Лебедева, П.М.Леонтовского, Я.И.Грдины, М.М.Федорова и др.

Третий раздел – 1920-е – 1930-е годы: большевистские преобразования и новации, “двоевластие” в вузе, сокращение обучения до трех лет, прием на обучение женщин, введение новых специализаций, частая смена ректоров-директоров, искусственный “разлом” института (создание на базе его факультетов новых, подчиненных отраслевым наркоматам, “втузов”), формирование новых научных школ вопреки всему, ужас политических репрессий.

Четвертый раздел - ДГИ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Пятый раздел, наибольший, рассказывает о восстановлении и дальнейшем развитии вуза, о его выдающихся выпускниках и научных работниках, о международных связях советского периода.

Шестой раздел – это жизнь вуза в годы независимости Украины, возрастание статуса учебного заведения, создание новых его подразделений, учреждение новых традиций.

Завершает экспозицию выставка приветственных адресов и подарков по случаю 100-летия НГУ, которое отмечалось 25-26 июня 1999 г. Музей оснащен видеотехникой, здесь ежегодно проходит 6-8 выставок, посвященных юбилейным датам и юбилярам университета, проводятся встречи с выпускниками и краеведческие конференции. При музее работают клубы: Историко-краеведческий “Грани”, Военно-исторический им. капитана А.И.Грязнова, Социологический “Солярис”, Молодежный дискуссионный.

Ссылки:

  1. www.nmu.org.ua/ru Сайт Национального горного университета

  2. www.otdihinfo.ru/catalog/1787.html Музеи Днепропропетровска

  3. www.ngu.dp.ua/ Главный сайт Национального горного университета



ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Автобиография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске


Rambler's Top100