ДонНТУ  Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Сытник Екатерина Владимировна

Сытник Екатерина Владимировна

Электротехнический факультет

Кафедра электрических систем и сетей

Специальность «Электрические системы и сети»

Разработка экспериментального метода определения совокупности электромагнитных параметров синхронных машин по данным опытов внезапного короткого замыкания

Научный руководитель: к.т.н., доц. Ларин Аркадий Михайлович



Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел

Ссылки по теме магистерской работы

Ссылки на работы магистров прошлых лет

1.http://masters.donntu.ru/2002/eltf/tkachenko/diss/index.htm

Автор:Ткаченко А.А.

Тема работы: "Усовершенствование методики определения частотных характеристик синхронных машин внезапного трехфазного короткого замыкания". Рассматриваемый метод связан с возможностью получения совокупности электромагнитных параметров в реальных условиях работы синхронных машин с различной степенью насыщения. Данная методика определения частотных характеристик из опытов внезапного трехфазного короткого замыкания является усовершенствованием предложенных ранее методик.

2.http://masters.donntu.ru/2008/eltf/zhdanovich/diss/index.htm

Автор: Жданович Н.В.

Тема магистерской работы: «Экспериментальное определение параметров схем замещения синхронных машин при представлении обмотки возбуждения многоконтурной цепью».

3. http://www.masters.donntu.ru/2001/eltf/koritnik/art1.html

Авторы: Ларин А.М., Ларина И.И., Гедиди Фаузи

Рассматривается простая и наглядная методика, позволяющая анализировать переходные процессы в синхронных машинах с учетом двух и более демпферных обмоток. Методика основана на связи между переходными процессами и частотными характеристиками. Имеющиеся в работе математические обоснования позволяют осуществлять графический метод определения токов статора с помощью частотной характеристики.

4. http://www.masters.donntu.ru/2001/eltf/koritnik/work.html

Автор: Корытник С.А.

Тема работы: "Разработка методов исследования параметров синхронных генераторов с учетом насыщения". Проблема учета насыщения магнитных путей генераторов конкурирует с классической теорией переходных процессов, которая не учитывает данного фактора. Работа позволяет сделать существенные дополнения к теории и раскрывает новые методы учета магнитного насыщения.

5. http://www.masters.donntu.ru/2001/eltf/kuhta/diss/index.htm

Автор: Кухта В.В.

Тема работы: "Оперативная оценка допустимости асинхронного режима по межсистемной связи". Результатом работы является разработка аналитической методики определения средних значений режимных параметров при установившемся асинхронном режиме по слабой межсистемной связи и проверка уже существующих методик с их дополнением и уточнением.

6. http://www.masters.donntu.ru/2001/eltf/koritnik/art2.html

Авторы: Рогозин Г.Г., Ларин А.М.,  Ларина И.И.

Излагаются основные положения метода идентификации параметров синхронной машины на основе подхода, основанного на экспериментальных данных, определяемых при приемочных испытаниях новых типов машин в условиях их производства на заводах изготовителях. Рассматриваются пути решения задачи синтеза эквивалентной схемы замещения по продольной оси, отражающей эффект вытеснения тока и магнитное насыщение на параметры обмотки статора и массивные конструктивные элементы ротора машины. Исследуются результаты реализации метода на примере турбогенераторов мощностью 160 и 500 МВА.

7. http://masters.donntu.ru/2005/eltf/zhelanova/diss/index.htm

Автор: Желанова Е.В.

Тема работы: "Разработка метода экспериментального определения параметров схем замещения турбогенераторов с учетом насыщения".Метод состоит в том, что в контексте дальнейшего развития теории связи ЧХ с переходными процессами предлагается ряд уточнений, которые позволяют повысить точность определения совокупности электромагнитных параметров СМ, поскольку учитываются следующие аспекты: отличия постоянных времени для отдельных составляющих периодического тока статора в соответствии со схемой замещения Г-образного вида, влияние параметров по поперечной оси ротора q на периодическую составляющую переходного тока статора при КЗ, определение тока в обмотке возбуждения СМ с учетом насыщения.

8. http://www.masters.donntu.ru/2008/eltf/nalivayko/diss/index.htm

Автор: Наливайко В.Н.

В статье рассматривается исследование влияния насыщенияна совокупность электромагнитных параметров синхронных машин при представлении обмотки возбуждения многоконтурной цепью.

Ссылки по Украине

9.http://library.kpi.kharkov.ua/JUR/eie_2005-2.pdf

Автор: Вербовой А.П.

Тема: «Методика определения электромагнитных параметров и плотности тока в обмотках роторов асинхронных двигателей». Статья из научного журнала «Электротехника и электромеханика» НТУ "Харьковский политехнический институт"

10. http://es.fea.kpi.ua/

Сайт кафедры электрических сетей и систем  факультета электротехники и автоматики Киевского политехнического института. 

11. http://www.kpi.kharkov.ua/?main=abiturient/a-e.html

Сайт Харьковского политехнического института, электроэнергетический факультет. На  кафедре электрических сетей и систем ведутся разработки методов расчета и проектирования синхронных машин и асинхронных двигателей, теории и методов расчета магнитных полей (в том числе в синхронных машинах).

Ссылки по СНГ

12. http://www.unilib.neva.ru/rus

Сайт Санкт-Петербургского государственного технического университета (СПбГТУ), кафедра "Электрические системы и сети". На этой кафедре под руководством д.т.н., профессора С.В.Смоловика ведутся научные исследования по вопросам переходных процессов в электрических системах (расчет токов КЗ, статическая и динамическая устойчивость, несимметричные короткие замыкания синхронного генератора и т.д.).

13. http://home.tula.net/electrosupply

Сайт кафедры "Электроснабжение" Новомосковского института РХТУ им.Д.И.Менделеева. На данной кафедре разработан комплекс процедур для расчета нормальных и аварийных режимов электроснабжения, который позволяет рассчитывать токи КЗ и определять параметры установившихся нормальных режимов.

14. http://www.vgipu.ru/

Волжский государственный инженерно-педагогический институт, электроэнергетический факультет, на сайте которого приведена статья автора Попова В.И. В статье  рассмотрена оптимизация параметров трехфазных частотно-регулируемых асинхронных двигателей.

15. http://eef.ispu.ru/

Сайт Ивановского государственного энергетического университета, электроэнергетический факультет. Здесь разработан программный комплекс "Энергия", предназначенный для выполнения расчетов установившихся режимов, потерь электроэнергии и токов трехфазного короткого замыкания сложнозамкнутых сетей всех классов напряжений. Расчет токов КЗ выполняется путем решения системы линейных уравнений методом Гаусса.

16.http://elmech.mpei.ac.ru/distlab/43.html

Работа посвящена исследованию переходных процессов в синхронном явнополюсном генераторе, в частности, внезапного короткого замыкания генератора. Математическая модель лабораторной установки содержит модель синхронного генератора, нагрузки (осуществляющей короткое замыкание) и приводного механизма. Модель является универсальной и пригодна для исследования и других переходных процессов.

17. http://elmech.mpei.ac.ru/distlab/43.html

В данной работе рассматриваются переходные процессы в синхронном явнополюсном генераторе, в частности, внезапное короткое замыкания генератора. Имеется математическая модель лабораторной установки, которая содержит модель синхронного генератора, нагрузки с помощью которой производится короткое замыкание) и приводного механизма. Следует отметить универсальность модели, которая пригодна для исследования и других переходных процессов.

18. http://www.rza.org.ua/down/o-114.html

Ссылка на руководящие указания по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования. Руководящие указания включают методы расчета токов короткого замыкакния (КЗ) в электроустановках свыше 1 кВ и до 1 кВ как при симметричных, так и при несимметричных КЗ для начального и произвольного моментов времени. Приводятся расчетные условия для проверки электрооборудования по условиям КЗ, а также методики проверки электрооборудования на электродинамическую и термическую стойкость и проверки электрических аппаратов на коммутационную способность.

19. http://www.ied.org.ua/sborn2005/sb2051.s6.html

Дается краткое описание программного комплекса V-VI-50П3  для автоматизированных расчетов  на  ПЭВМ  аварийных  режимов  и уставок  РЗ  в  сложных  электрических  сетях.  В состав программного обеспечения входят программы расчетов токов КЗ и неполнофазных отключений, сложнонесимметричных режимов, уставок РЗ. 

20. http://spbet.narod.ru/studies/rz1.htm

Данный адрес содержит информацию о защитах генераторов, видах повреждений и ненормальных режимов работы. Рассмотрены последствия несимметричных КЗ, выбор видов защит от этих замыканий и их расчет. Приведены схемы защит и подробная информация о них.

21. http://www.unilib.neva.ru/dl/059/CHAPTER4/Chapter4.html

В данной главе рассматриваются электромеханическое преобразование энергии в синхронных машинах,а так же специфика устройства специальных синхронных двигателей.

22. http://www.rayax.ru/tex/slovar-n-p-2/724/index.html

Промышленный журнал rayax.ru.Данные разделы содержат полезную информацию о экспериментальном определении параметров схем замещения синхронных машин при представлении обмотки возбуждения многоконтурной цепью,а так прочей информацией о синхронных машинах.

23. http://elmech.mpei.ac.ru/distlab/43.html

Статья посвященв исследованию переходных процессов в синхронном явнополюсном генераторе, в частности, внезапного короткого замыкания генератора. Математическая модель лабораторной установки содержит модель синхронного генератора, нагрузки (осуществляющей короткое замыкание) и приводного механизма. Модель является универсальной и пригодна для исследования и других переходных процессов.


Англоязычные ссылки

24. http://cdsweb.cern.ch/record/599981

Англоязычный ресурс, содержащий большое количество статей и научных работ по синхронным машинам.

25. http://www.sciencedirect.com

Информационный англоязычный портал, содержащий множество статей и научных работ по проблеме учета насыщения в синхронных машинах, методиках определения параметров из опытов внезапного короткого замыкания.


Порталы

26. http://energoportal.net/

Энергетический портал Энергопортал: все об энергетике и электротехнике.

27. http://wiki.regimov.net/

Ресурс, призванный накапливать и структурировать знания в области электроэнергетики.


Библиотеки и энциклопедии

28.http://library.donntu.ru/

Научно-техническая библиотека Донецкого Национального технического университета.

29.http://nehudlit.ru/

Большая научно-техническая библиотека. Содержит справочники, энциклопедии, журналы и книги по математике, физике, химии, биологии, медицине, технике, экономике, геологии, астрономии и философии.

30. http://www.tehlit.ru/

Крупнейшая бесплатная техническая электронная библиотека, которая содержит 34362 документа, ГОСТЫ.

31. http://www.iqlib.ru/

Электронная библиотека образовательных и просветительных изданий. В настоящий момент включает около 2000 полнотекстовых цифровых версий печатных изданий: учебных и справочных пособий, материалов просветительской и образовательной направленности.

32. http://www.tstu.ru/r.php?r=education.elib

Электронная библиотека содержит электронные версии учебных и методологических материалов, выпускаемых изательско полиграфическим центром Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) и созданных преподователями Тамбовского государственного технического университета.

33. http://ru.wikipedia.org/

Википедия –  проект, целью которого является создание полной энциклопедии на всех языках Земли.

34. http://subscribe.ru/catalog/tech.electrotech

Электротехническая энциклопедия. Электронная электротехническая библиотека: книги для электриков. Школа для электрика: электротехника от А до Я. Библиотека содержит электронные версии учебных и методологических материалов.


Учебники

35. http://lib.mexmat.ru/books/14646/s2

Вольдек А.И. — Электрические машины: Учеб. пособие для вузов.-3-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1978. - 832 с.

В книге рассматриваются принципы устройства электрических машин, излагаются основные вопросы их теории, производится анализ режимов их работы и освещаются их эксплуатационные свойства.

36. http://elmech.mpei.ac.ru/em/EM/EM_cont_0.htm

Ссылка на электронный учебник «Электрические машины». Глава 4. Синхронные машины

Специализированные периодические и серийные издания

39. http://news.elteh.ru/

Информационно-справочное издание «Новости электротехники». Данный портал содержит статьиэлектротехнического направления.

38. http://www.elektro.elektrozavod.ru/index.htm

Электронное издание журнала «Электро», в котором публикуются материалы, касающиеся деятельности предприятий электротехнической промышленности и освещаются проблемы, связанные с развитием современной электроэнергетики.

39. http://esco-ecosys.narod.ru/

Электронный журнал энергосервисной компании «Экологические системы», который освещает новости энергетики стран России и Украины.

40. http://www.marketelectro.ru/

Официальный сайт журнала «Рынок Электротехники» На сайте приведены статьи справочно-информационного издания «Рынок Электротехники».

41. http://www.energo-press.info/

Сайт информационного издательства «Энерго-пресс», на котором представлен архив журнала «Новое в Российской электроэнергетике».

42. http://www.stankin.ru/index.html

Сайт Московского государственного технологического университета «Снаткин»

43. http://www.endf.ru/index.php

Официальный сайт издания «Энергобезопасность и энергосбережение». Это практическое пособие для специалистов энергетической отрасли.

44.http://www.energyexpert.ru/

Электронное издание журнала «ЭнергоЭксперт» – информационно-аналитического журнала для специалистов в области электроэнергетики и электротехники.

45. http://www.energo-info.ru/content/category/18/39/108/20/0/

Сайт информационно-аналитического журнала «Энерго-инфо». На сайте размещены статьи о достижениях в энергетической отрасли.


Все о электрических машинах

46. http://www.elektrodvigatel.net

Проект создан с целью предоставления информации пользователям интернета и покупателям электродвигателей о товарах и их характеристиках.

47. http://www.dvigatel.org/

Сайт посвящен двигателям, их ремонту, профилактике и всему, что связано непосредственно с ними.

48. http://www.eldvigatel.ru

На сайте даны описания и технические характеристики электродвигателей разных типов.

49. http://www.elmech.org/

Приведены основные параметры двигателей. На сайте Вы найдете много справочных материалов о том как отремонтировать двигатель, найдете множество статей о ремонте двигателей, наладке двигателя, подключении электродвигателя.

50. http://www.ruselprom.ru/

Сайт Концерна «РУСЭЛПРОМ» – лидера российского электромашиностроения, объединяющий 12 предприятий и зависимых обществ, которые выпускают более 3000 наименований электродвигателей, генераторов, систем управления.


Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел