ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ Резюме
Магистр ДонНТУ Гутник Дарья Александровна

Гутник Дарья Александровна

Факультет экологии и химической технологии

Кафедра природоохранной деятельности

Специальность "Экология горных технологий"

Определение вреда окружающей среде выбросами парниковых газов (метана) и определение компенсации за загрязнение в условиях шахты им. А.А.Скочинского

Научный руководитель: к.т.н., проф. Артамонов Владимир Николаевич


Резюме | Реферат | Ссылки | Отчет о поиске | | Библиотека

Стили плавания

Спорт в моей жизни играет неотъемлимую роль и однозначного ответа на вопрос «Чем мне больше всего нравится заниматься?» я даже не могу дать. Под разное настроение, состояние здоровья, сезон года идет разная физическая активность: пробежки, аэробика, растяжки, танцы, горные лыжи, коньки, велосипед, плавание.

В последнее время чаще стала ходить в бассейн и чувствую пользу от плавания своему здоровью и телу.  Это приятно — опускаешься в прохладную воду, и она обнимает тебя, помогает расслабиться... И решила углубиться немного в теорию разных стилей плавания, т.к. техника движений чрезвычайно важна для получения максимума пользы от занятий и чтоб не допустить вред своему здоровью от неправильных движений.

Лечебное воздействие плавания на организм отмечается многими специалистами. Оно благотворно влияет на основные показатели физического развития человека:

— рост, вес;

— является прекрасным средством профилактики и исправления нарушений осанки, сколиозов, плоскостопия;

— укрепления сердечно-сосудистой и нервной систем;

— развития дыхательного аппарата и мышечной системы;

— содействует росту и укреплению костной ткани.

Оно полезно как для взрослых, так и для детей.

Во время плавания чередуются напряжение и расслабление разных мышц, что увеличивает их работоспособность и силу. В воде уменьшается статическое напряжение тела, снижается нагрузка на позвоночник, который в этом случае правильно формируется, вырабатывается хорошая осанка. В то же время, активное движение ног в воде в безопорном положении укрепляет стопы и предупреждает развитие плоскостопия.

Систематические занятия плаванием ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. Это происходит, благодаря ритмичной работе мышц, необходимости преодолевать сопротивление воды. Улучшается сердечная деятельность, подвижность грудной клетки, увеличивается жизненная емкость легких.

Занятия плаванием способствуют укреплению тонуса и повышению силы дыхательных мышц, благотворно влияют на кровообращение и усиливают вентиляцию легких. При плавании дыхание согласовано с движениями конечностей.

Один цикл движений выполняется как правило, не больше, чем за один вдох и выдох. Большая затрата энергии способствует большей потребности в кислороде. Поэтому пловец стремится использовать каждый вдох с максимальной полнотой. Давление воды на грудную клетку способствует более полному выдоху и одновременно способствует развитию мышц, расширяющих грудную клетку. Все это приводит к увеличению жизненной емкости легких и повышению функциональных возможностей дыхательной системы. Именно пловцы установили своеобразный рекорд потребления кислорода в минуту – 5л.

Регулярные занятия плаванием положительно влияют на закаливание организма: совершенствуется механизм терморегуляции, повышаются иммунологические свойства, улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Укрепляется также нервная система, крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма, совершенствуются движения, увеличивается выносливость.

Плавание благотворно влияет не только на физическое развитие человека, но и на формирование его личности. Не всем общение с водой доставляет удовольствие и радость, некоторые боятся входить в воду, опасаясь глубины. Психологами установлено, что главная опасность на воде — не действия в ней, а чувство страха и боязнь глубины. Занятия плаванием развивают такие черты личности, как целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность [1].

Это приятно — опускаешься в прохладную воду, и она обнимает тебя, помогает расслабиться...

 

Брасс

Брасс — стиль плавания на животе, в котором руки подаются одновременно вперёд от груди. Ноги совершают одновременный толчок, во время которого они сгибаются в коленях, производится толчок и в конце выпрямляются. Самый медленный способ плавания (так как возвратные движения руками выполняются преимущественно под водой, а движения ногами выполняется с прерыванием), при этом одновременно являющийся самым сложным с технической точки зрения. Брасс имеет большое прикладное значение: возможность проплыть наибольшее расстояние с наименьшими энергозатратами, бесшумное плавание, плавание под водой. Брасс активно применяется как один из основных стилей. Рекомендовать его можно тем, кто только открывает для себя этот вид гимнастики.

Дело в том, что брасс довольно прост для выполнения и не требует особых усилий. И как раз на первом этапе фитнесс комплекса чрезмерные нагрузки на мышцы были бы нежелательны. Естественность всех движений и скоординированность работы мышц рук и ног делают брасс оптимальным для начала освоения фитнесс-комплекса. Более сложные стили, о которых пойдет речь впереди, следует использовать по мере увеличения на грузок на весь организм. В чем состоит польза плавания брассом в начале освоения фитнесс-комплекса? Он равномерно развивает плечевой пояс. Чтобы выполнять плавательные движения брассом, вы задействуете и таким образом корректируете мышцы плечевого пояса: трицепсы, трапециевидную мышцу спины, дельтовидную мышцу. Так же равномерно, как и плечевой пояс, при брассе развиваются и корректируются мышцы ног. В результате равномерная нагрузка на мышцы рук, плеч и ног корректирует фигуру, выправляется осанка, дыхание становится правильным. Разминка плаванием позволяет перейти к более сложным составляющим фитнесс-комплекса - занятиям на тренажерах или к силовой тренировке. Чтобы достичь наибольшей эффективности, старайтесь следовать тем нормам темпа и длительности плавания, о которых будет рассказано ниже.

 

Кроль

Кроль — стиль плавания на животе (животом вниз), при котором руки совершают гребки попеременно, а ноги совершают попеременное непрерывное поднятие/опускание, по принципу работы ножниц, оставаясь при этом под развёрнутым углом к туловищу. Самый быстрый стиль плавания. Из-за этого, в принципе, и называется вольным стилем: если стиль плавания не определён, все выбирают кроль как самый быстрый стиль плавания.

На плавание кролем затрачивается больше энергии, т. к. этот стиль более сложен для освоения и задает, как правило, более быстрый, по сравнению с ним, темп. Вот почему этот стиль рекомендуем использовать на следующем этапе освоения фитнесс комплекса, когда ваши мышцы уже привыкнут к первичной нагрузке, которую дает брасс, будут справляться с ней без особого труда. Именно тогда следует несколько усложнить задачу. Теми и длительность плавания оставьте теми же, как в предыдущем стиле.
Ваши мышцы получат еще большую нагрузку, а изменение характера движений несколько изменит и угол коррекции фигуры.

 

Баттерфляй

Баттерфляй — стиль плавания на животе, при котором левая и правая части тела должны совершать симметричные и одновременные движения. Руки совершают одновременный мощный гребок определённой траектории, который заметно приподнимает корпус пловца над водой, а ноги совершают одновременное волнообразное движение.
Самый тяжёлый и энергозатратный стиль плавания. Нетренированному пловцу обычно бывает трудно даже просто совершать движения, не нарушающие правила стиля. Этот стиль считается вторым по скорости после кроля. Баттерфляй также активно включается в фитнесс комплекс, однако не стоит начинать с него. Соблюдайте строгую очередность стилей: обратитесь к нему только тогда, когда ваши мышцы полностью привыкнут к нагрузке, которую даст им кроль.

Его особенности в том, что он дает большую, по сравнению с другими стилями, нагрузку на мышцы. Активные вращательные движения руками развивают мышцы плечевого пояса, спины и груди, а движения ног, несколько уподобляющиеся но своему характеру движениям хвоста дельфина, развивают мышцы бедер и голеней, а также укрепляют ягодичные мышцы.

Раскоординированность движении рук и ног при плавании баттерфляем повышает активность и тренирует разные комплексы мышц тела. Именно из-за своей нескоординированности движений стиль дает наибольшую нагрузку на мышцы рук и ног. В результате происходят разработка и коррекция мышц плеч, рук, груди, пресса, бедер, ягодиц, голеней, а также растяжка связок и сжигание подкожного жира.
Освоив все три стиля, вы сможете сочетать их между собой, постепенно увеличивая темп и длительность плавания, но так, чтобы оставить достаточно сил для тренировок другого рода. Не стоит забывать о том, что фитнесс — это сплав разных видов спорта и, соответственно, разных нагрузок на мышцы.
А теперь поговорим об уже неоднократно упоминаемых нормах плавания при фитнессе. Учитывая, что фитнессом из-за большой нагрузки на мышцы может заниматься далеко не каждый (вы, конечно, помните, что тут есть возрастные ограничения), мы сформулировали единые нормы плавания для всех желающих освоить этот комплекс [2].

 

Плавание на спине

Некогда плавание на спине использовали исключительно для отдыха на воде. Со временем оно стало применяться и для преодоления водных дистанций — и вошло в программу соревнований. Поначалу спортсмены использовали брассовую, т.е. без выноса рук из воды, технику. Современное (его иногда называют «ударным») плавание на спине, по сути, представляет собой перевернутый кроль: поочередные маховые движения рук сопровождаются «порхающими» ударами ног по воде.

На ОИ-1912 перевернутый кроль впервые продемонстрировал американец Гарри Хебнер, сумевший благодаря своему «ноу-хау» заметно опередить соперников. А на Играх 1936 его соотечественник Адольф Кифер добился внушительного преимущества благодаря другому техническому новшеству: сальто при выполнении поворота, — со временем его взяли на вооружение все пловцы [3].

 

Бассейны Донецка

Бассеин "ДЕЛЬФИН"

Район: Куйбышевский
Адрес: проспект Маршала Жукова, 2
Телефон: +38050-948-77-22

Бассейн Донецкого национального технического университета 850 м
Донецк, ул. Челюскинцев, 186а
+380 (62) 305-44-51
donntu.ru

Бассейн Дворца спорта Локомотив 1,58 км
Донецк, ул. Артема, 147а
+380 (62) 319-31-43
+380 (62) 319-31-43

Бассейн Донецкого городского дворца творчества детей и юношества 1,76 км
Донецк, бул. Шевченко, 23
+380 (62) 295-44-15
+380 (62) 295-44-15

Бассейн дворца спорта Юность 1,83 км
Донецк, ул. Челюскинцев, 189
+380 (62) 311-97-66
+380 (62) 311-97-66
+380 (62) 258-87-96
+380 (62) 258-87-96

Дворец спорта Динамо 1,82 км
Донецк, ул. Донецкая, 60а
+380 (62) 304-17-89
+380 (62) 304-17-89

Бассейн спорткомплекса Спарта 2,23 км
Донецк, Дзержинского просп., 16
+380 (62) 335-41-04
+380 (62) 335-41-04
+380 (62) 295-86-51
+380 (62) 295-86-51

 

Использованные источники:

 

1.      Польза плавания: [Електронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.inmoment.ru/beauty/fitness/advantage-swimming.html

2.      Плавание (на спортивные дистанции): Електронный ресурс]. – Режим доступа: http://fitn.ru/info/page_55_6.html

3.      Стили плавания: [Електронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/sport/PLAVANIE_NA_SPORTIVNIE_DISTANTSII.html

 

 

 

 

 

 


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Резюме | Реферат | Ссылки | Отчет о поиске | | Библиотека