ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Гутник Дарья Александровна

Гутник Дарья Александровна

Факультет экологии и химической технологии

Кафедра природоохранной деятельности

Специальность "Экология горных технологий"

Определение вреда окружающей среде выбросами парниковых газов (метана) и определение компенсации за загрязнение в условиях шахты им. А.А.Скочинского

Научный руководитель: к.т.н., проф. Артамонов Владимир Николаевич


Резюме | Реферат | Библиотека | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел

Ссылки по теме выпускной работы

 Материалы магистров ДонНТУ

1.  http://masters.donntu.ru/2008/fgtu/kosinova/diss/index.htm

Автореферат к магистерской работе Косиновой Е. А. На тему «Усовершенствование технологии извлечения метана в условиях шахты имени А.А. Скочинского». Исследование области применения когенерационных установок в условиях угледобывающих шахт Донецкого бассейна. В данной работе предлагается изучение существующей и предлагается усовершенствование технологическиой схемы извлечения шахтного метана, а также предлагаются мероприятия по его рациональному использованию.

2.  http://www.masters.donntu.ru/2006/fgtu/sudilovskaya/diss/index.htm

Автореферат Судиловской Е.И. на тему «Оценка запасов метана в горно-геологическом отводе шахты им. А.Ф.Засядько». Целью работы является выделение зон скопления свободного метана и определение мест заложения поверхностных и подземных дегазационных скважин для последующей дегазации углепородного массива и повышения степени безопасности ведения горных работ.

3.  http://www.masters.donntu.ru/2006/fgtu/sudilovskaya/diss/index.htm

Автореферат Судиловской Е.И. на тему «Оценка запасов метана в горно-геологическом отводе шахты им. А.Ф.Засядько». Целью работы является выделение зон скопления свободного метана и определение мест заложения поверхностных и подземных дегазационных скважин для последующей дегазации углепородного массива и повышения степени безопасности ведения горных работ.

4 . http://masters.donntu.ru/2008/feht/sazanova/diss/referat.htm

Автореферат Сазановой И.И.  на тему  «Реализация механизмов Киотского протокола в Донецкой области».

5. http://masters.donntu.ru/2009/fgtu/susoeva/diss/index.htm

Афтореферат Сысоевой Н.С. на тему  «Управление и утилизация шахтного метана в условиях шахты «Щегловская-Глубокая». Цель работы — разработка и обоснование комплекса мероприятий по использованию каптируемого метана на основе изучения и анализе новых технологических решений в условиях сверхкатегорийной шахты «Щегловская-Глубокая».

6.      http://masters.donntu.ru/2004/fgtu/ternova/diss/index.htm
Автоферат Терновой Натальи на тему: «Анализ экологической ситуации и разработка мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов в условиях угольного производства» рассмотрены технологические схемы комплексного использования природных ресурсов при добыче угля.

7. http://www.masters.donntu.ru/2001/fgtu/starodubzeva/metan.htm

Электронная библиотека Стародубцевой О. В. «Способы и средства предупреждения образования местных скоплений метана». Обзор о метане из книги Стукало В.А. «Шахтная атмосфера».

 

 Экологические сайты и порталы

8. http://www.menr.gov.ua/cgi-bin/go?page=10&type=left
Міністерство охорони навколишнього природного середовища України.

9. http://www.ref.by/refs/97/22232/1.html
Загрязнение окружающей среды промышленностью. Реферат.

10. http://doneco.org.ua/showwork.php?id=11
Донецкий экологический портал. В основе лежат здоровая окружающая среда и рациональные методы использования природного потенциала.

11. http://www.ecologylife.ru
Экология окружающей среды. На сайте выложены статьи, основная тематика которых - пути решения экологических проблем.

12. http://www.noven.ru/section/16.html

Совместное Российско-Германское Предприятие Новая энергетика  («Новэн»). Главной особенностью СП «Новэн» является предоставление инвестиций на  шахты Кузбасса  для решения задач модернизации существующих дегазационных систем, поставка установок  по утилизации метана и другого оборудования  для снижения газоопасности шахт и улучшению экологии.

13.   http://www.ecoindustry.ru
Сайт журнала «Экология производства».  

14. «ECO-MIR»
"ECO-MIR" — проблемы экологии, биосфера, природные ресурсы, отходы, экологические катастрофы, окружающая среда.

15.  http://eko.org.ua
Сайт научно-просветительского центра «Экология Наука Техника», специализирующегося на вопросах информационно-методического, консультативно-справочного, просветительского обеспечения деятельности отраслевых организаций, учреждений науки и образования, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций.

16. http://ecologichka.ru
Экологический портал, содержит большое количество публикаций.

17.  http://www.index.org.ru/eco
Бюллетень «Экология и права человека».

18. http://www.dicei.org.ua
Веб-сайт Международного сотрудничества в области охраны окружающей природной среды Украины.  

19.  https://iac-menr.rgdata.com.ua
Информационно-аналитический центр Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

20. http://www.ecoproblem.ru/
Данный сайт посвещен проблемам экологиимеется рад научной литературы, статей и изданий. Содержит большое количество учебных пособий, журналов и ссылок по данной специфике.

21. http://www.informeco.ru
Информационно-экологический портал.  

22. http://ecoportal.ru
Всероссийский Экологический Портал — всё об экологии в одном месте.

23.  http://www.dti.uglemetan.ru
Программа экологически чистых угольных технологий и технологий снижения углеродных выбросов Великобритании. Распространение информации по проекту, публикации на русском языке, бесплатный заказ печатных брошюр.

 

Сайты журналов, научные издания, ссылки на печатные издания и другое

24. http://esco-ecosys.narod.ru/2006_1/art34.htm

Статья «Шахтный метан: борьба с парниковыми выбросами». Предлагается сокращение выбросов в результате сжигания шахтного метана и эффективное производство электроэнергии с помощью турбогенераторов Capstone.

25.http://www.uaenergy.com.ua/c225758200614cc9/0/78d64ce57738da25c2257583004bf7d6

Статья «Украинские особенности добычи и утилизации метана угольных пластов». Описывается мировая практика добычи метана из угольных пластов. Рассмотрены особенности использования шахтного метана.

26. http://novosti.dn.ua/details/19267/

Статья «В Донецкой области будут добывать шахтный метан за счет США». Рассказывается о предоставлении Украине гранта в размере 600 тыс. долларов для финансирования подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) добычи шахтного метана в Донецкой области.

27. http://www.day.kiev.ua/290619?idsource=275239&mainlang=rus

Статья «Метан: газ-убийца или спасатель?». Описаны главные направления развития метана угольных месторождений: использование газа как материального и/или энергетического ресурса (на территории добычи; путем поставок конечному потребителю газотранспортными системами, в том числе и в качестве смеси с природным газом).

28. http://www.global-carbon.com/ru/sectors/cmm.html

Статья «Шахтный метан». Приведено описание проекта, разработанного Global Carbon. Проект "Утилизация шахтного метана на шахте им. А.Ф. Засядько" — крупнейший на Украине по количеству сокращений выбросов, а также крупнейший проект по утилизации шахтного метана в Центральной и Восточной Европе. 

29.  http://coal.metinvestholding.com/ru/press-centre/news/2010/2/689

Статья «Краснодонуголь утилизирует 20 млн. кубометров шахтного метана в 2010 год».  Предоставлена информация о заключенном договоре по утилизации шахтного метана на шахтоуправлении «Суходольское-Восточное» между компанией «Green Gas International» (Green Gas) и угледобывающей компанией «Краснодонуголь».

30. www.menr.gov.ua/documents/PDD_Zasyadko_RUS.doc

Проектно - техническая документация: «Утилизация шахтного метана на Яковлевской производственной площадке угольной шахты им. А.Ф. Засядько, Донецк, Украина». Дана краткая характеристика проекта, источников выбросов парниковых газов, описан наиболее вероятный базовый сценарий и определены соответствующие уровни выбросов парниковых газов.

31. http://www.gbo.org.ua/metan.shtml

Метан как газ и топливо для автомобилей. Установка оборудования для метана на авто. Применение метана для автомобилей.

32. http://www.qwas.ru/ukraine/greenparty/id_53644/

Необходимо уменьшить выбросы метана в атмосферу! — Углерод и метан являются главными причинами «парникового эффекта», поскольку его присутствие в атмосфере влияет на температуру и климат Земли.

33. http://www.cogeneration.ru/art/alt_fuel/kuzbass.html

Добытый метан сделает уголь дешевле — Говорится об эффективности утилизации метана.

34. http://mpe.kmu.gov.ua/fuel/control/uk/publish/article;jsessionid=FC63 E4B0844 C36C7FE59ED82E7300B6F?art_id=93721&cat_id=35082

Статья — Укрощение строптивого. Метан — враг или друг горняков. Центром законодательных инициатив, действующим при Донецком областном совете, при участии народных депутатов от Донецкой области подготовлен и передан на рассмотрение в Верховную Раду проект Закона Украины «О газе (метане) угольных месторождений».

 

Информация по созданию сайтов

35.  http://htmlbook.ru/css/

HTML  и CSS справочник

 

 

 

 


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Резюме | Реферат | Библиотека | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел