Магистр ДонНТУ Сиденко Вадим Эдуардович

Сиденко Вадим Эдуардович

Факультет инженерной механики и машиностроения

Кафедра технологии машиностроения

Специальность «Технология машиностроения»

Основы сборки многосекционных турбоагрегатов минимизированной вибронагруженности

Научный руководитель: д.т.н., проф. Алиев Натикбек Алиевич









Биография


Дошкольное детство


Я, Вадим Эдуардович Сиденко, родился 5 сентября 1989 года в шахтёрской столице — городе Донецке. Мама — Наталья Владимировна Сиденко — домохозяйка. Отец — Эдуард Леонидович Сиденко, учился в Донецком национальном техническом университете (ДонНТУ) на специальности «Механическое оборудование заводов чёрной металлургии» (МЕХ), в данный момент работает на частном транспортном предприятии.

Дошкольные годы, когда я ходил в детский сад, помню смутно. Этот пробел восполнила моя мама. Она рассказала мне, что я рано научился читать, учил стихи, сказки и поэтому в детский сад я пошёл во всеоружии. Очень любил кататься на горках и качелях, которые были в нашем дворе.


Школа


В 1996 году пошёл в первый класс общеобразовательной средней школы №118. Мне очень повезло с первой учительницей. Любовь к детям и ответственное отношение к своей работе — именно эти качества запомнились мне больше всего в ней. Я с лёгкостью учился на 5, изредка получая оценку 4. Три года начальных классов прошли очень весело и интересно. Во время занятий я был очень послушным и усидчивым, но стоило прозвучать звонку на перемену, так моё поведение резко менялось. Я бегал по коридору, играя в латки со своими одноклассниками и, помню, что догнать меня было проблематично.

Начальные классы сменились взрослыми. Появился классный руководитель: строгая, но добрая женщина, которая была учителем биологии. Этот предмет мне никогда не нравился и давался сложно, но некоторые послабления со стороны нашего классного руководителя помогали мне сдавать этот предмет на 4. Что касается математики и географии, моих любимых предметов, то тут проблем никогда не возникало. По алгебре и геометрии я был лидером в классе, одноклассники постоянно списывали мои домашние задания и на контрольных работах шёпотом спрашивали подсказку.

В свободное от учёбы время гулял со своими друзьями на улице в «машинки», «войнушки», «прятки», а также в футбол. Эта игра занимала особое место в мои школьные годы. Круглый год мы собирались на школьной площадке, чтобы поиграть в эту любимую игру миллионов. В шестом и седьмом классе участвовал в районных соревнования по футболу. Мы не заняли призовых мест, но я получил массу эмоций.

В 2002 году, сменив место жительства, я пошел в восьмой класс общеобразовательной школы №64 с физико-математическим уклоном. В коллектив влился сразу, ребята приняли меня хорошо. Успевал я по всем предметам хорошо или отлично, всё так же проявляя особую любовь к алгебре, геометрии и географии. С девятого класса начал ходить на тренировки по баскетболу, которые проходили после занятий, в нашей школе. С тех пор эта игра стала для меня одной из любимых. В одиннадцатом классе я в составе школьной команды завоевал третье место в районных соревнованиях по баскетболу. В этом же году я впервые принял участие в районной олимпиаде по географии, где занял второе место.

Школу закончил «хорошистом» и с нетерпением стал ждать начала нового этапа в моей жизни: учебе в одном из самых престижных вузов города Донецка — ДонНТУ.


Университет


Обучаясь в 11 классе, я уже знал, в какой университет хочу поступить. Вопрос заключался в том, какой факультет и специальность выбрать. Осенью 2006 года ДонНТУ проводил рейтинги, итогами которых было поступление в лавы этого ВУЗа. При подаче документов первой специальностью я указал «Компьютерные информационные технологии и автоматика» (КИТА), на втором месте «Технология машиностроения» (ТМ), ту специальность, куда мне больше всего хотелось попасть. Благодаря упорной подготовке, я набрал достаточное количество баллов для поступления на бюджет по специальности «Технология машиностроения». Уже в начале мая я был спокоен за своё студенческое будущее и мог лишь сопереживать своим одноклассникам, которые либо не определились с местом учёбы, либо ждали отведенного периода начала вступительной компании их университетов.

1 сентября 2006 года для меня начались студенческие будни. Процесс обучения отличался от школьного, но я быстро освоился, проявлял особый интерес к таким дисциплинам, как высшая математика, начертательная геометрия, сопромат, теория машин и механизмов (ТММ) и детали машин. На втором курсе принимал участие в Межвузовской олимпиаде по сопромату, также выступал с докладом на конференции в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. В начале третьего курса решил попробовать свои силы в олимпиаде по ТММ и занял обидное четвертое место, немного уступив тройке победителей.

По окончании второго курса, после прохождения учебной практики в высшем профессиональном машиностроительном училище №67, получил удостоверение токаря второго разряда.

Сдав последнюю сессию и государственный экзамен, я получил диплом бакалавра. Затем поступил в магистратуру по специальности «Технология машиностроения». Учёба в магистратуре отнюдь нелёгкая, значительно увеличилось время и объём материалов для самостоятельного изучения.

Мой научный руководитель, профессор Натикбек Алиевич Алиев предложил мне в своей магистерской работе исследовать довольно интересную и актуальную для нашего промышленного региона тему «Основы сборки многосекционных турбоагрегатов минимизированной вибронагруженности».

В университете я познакомился со многими интересными и веселыми людьми, которые стали мне хорошими знакомыми и друзьями. Я очень рад этому. Надеюсь, что после окончания университета мы будем продолжать общаться и делится только лишь успехами в нашей нелегкой, но такой интересной профессии.


Планы на будущее


По окончании магистратуры я решил не связывать себя с наукой и не идти в аспирантуру, а начать работать на предприятии по профессии. Надеюсь найти достойное место работы, где бы я смог показать себя и достичь как можно больших высот по специальности технолог машиностроения, проявив весь накопленный багаж знаний. Также, считаю необходимым постоянное совершенствование английского языка, т.к. без его углубленного знания добиться карьерных высот в современном мире невозможно.

И естественно, хочу построить крепкую семью, с которой буду делить как хорошие, так и плохие моменты своей жизни.