ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Струков Ростислав Александрович

Струков Ростислав Александрович

Факультет инженерной механики и машиностроения

Кафедра «Технология машиностроения»

Специальность «Технология машиностроения»

Tехнологическое оснащение роторных линий с помощью модульных технологий.

Научный руководитель: к.т.н., доц. Ищенко Александр Львович




Биография | Резюме | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске


Путешествия по Крыму


Балаклава

Я очень люблю путешествовать по Крыму!!! И я бы хотел рассказать об одном из своих любимых мест в Крыму, про жемчужину крымского побережья про город с многовековой историей Балаклаву! Её уникальная извилистая бухта протянулась на 3 километра в глубь побережья. Уникальность бухты в том что её не видно с моря. А в самой бухте водная гладь сохраняется круглый год. Построенная англичанами набережная имеет высоту 30 сантиметров над уровнем воды, это свидетельствует о том что суровые штормы и огромные волны не беспокоят жителей балаклавы и стоящие в ней суда.

История

Балаклавская бухтаНа берегах бухты, раскинулся греческий рыбацкий поселок Балаклава. Балаклаву знают во всем мире. Балаклава связана с древними легендами, жестокими сражениями, романтическими приключениями. На этой земле когда-то жили тавры, скифы, половцы, гунны, готы, греки, генуэзцы. Здесь разворачивались кровопролитные сражения Крымской войны в 1853-1856 годах и Великой Отечественной Войны в 1941-1944 годах. Историческими нитями Балаклава связана с Грецией, Италией, Россией, Англией, Францией, Турцией, Германией. В этих странах именем Балаклава названы улицы, бульвары, станции метро, а также населенный пункт в Австралии и на острове Маврикий.

Десятки лет Балаклава была закрыта не только для приезжающих в Севастополь гостей, но и для севастопольцев из-за находящейся в Балаклаве сверхсекретной базы подводных лодок. Сегодня многое изменилось в жизни Балаклавы - исчезли КП на дорогах, ушли из бухты подводные лодки, на берегах Балаклавской бухты появились современные гостиницы, рестораны - Балаклава становится международным центром яхтинга и курортом, который привлекает туристов со всего мира.[1]

В VIII-VII в.в. до н.э. в Балаклаве существовало поселение тавров. В Балаклавском районе обнаружены менгиры - культовые памятники тавров, высотой около 3 м. Не обошли своим вниманием удобную бухту греки и римляне. С 145 г. н.э. здесь находился лагерь римских легионеров. В 1992 г. в Балаклаве при раскопках был обнаружен клад из 57 серебряных римских динариев [2].

Впервые в Крыму огнестрельное оружие применено в Балаклаве в 1434 году при осаде генуэзской крепости Чембало, захваченной Мангупским князем Алексеем, войска князя подвергли крепость обстрелу из орудий каменными ядрами [2].

В 1475 г. Крымский полуостров захватили турки превратив земли генуэзских колоний в личные владения султана. Чембало они переименовали в Балаклаву (с тюркского: Балак-юве - рыбье гнездо).

Первой базой русских судов в Крыму стала Балаклавская бухта. Корабли Азовской флотилии появились здесь во время Русско-Турецкой войны 1768-1774 г.г. В 1773 г. (за 10 лет до основания Севастополя) из Балаклавы в Севастопольскую (Ахтиарскую) бухту прибыла описная партия под руководством штурмана И. В. Батурина, составившая первую карту бухты.[1]Я и Балаклавская бухта

В апреле 1783 г. Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма к России. В письме к наместнику Новороссии Г. А. Потемкину, Императрица распорядилась исправить Балаклаву как она есть и содержать ее c размещёнными тут греческими войскам которые участвовали в войне против Турции на стороне России. В Балаклаве был создан греческий батальон, из числа балаклавских греков вышло множество знаменитых офицеров, генералов, адмиралов русской армии. В 1786 г. во время путешествия по Крыму и Севастополю Екатерина II посетила Балаклаву. В 1784 г. в Балаклаве находился торговый порт. В 1808 г. в Балаклаве была утверждена таможенная застава и карантин.

Первая в Крыму железная дорога с паровой тягой построена англичанами в Балаклаве во время осады Севастополя 1854-1855 г.г. Длина дороги около 8 миль (12,8 км) от Балаклавы до английских позиций под Севастополем и веткой до горы Гасфорт, где стояли союзники англичан итальянцы. В Балаклаве в годы Крымской войны находился первый в мире военный фотокорреспондент Роджер Фентон - придворный фотограф королевы Великобритании Виктории.

Cамая высокая лестница в Крыму - в Балаклавском Свято-Георгиевском монастыре, построенном в 1891 г., имела 891 ступенек (в честь года основания монастыря).

Памятник КупринуС Балаклавой тесно связана удивительная, исполненная драматизма судьба талантливого русского писателя Александра Ивановича Куприна (1870 – 1938). Многое в этом городе напоминает о его пребывании. Куприн открыл для себя Балаклаву в сентябре 1904 г., заинтересовавшись городком после рассказов балаклавского грека Г. Денакса, владельца небольшой устричной лавки в городе Петербурге. В Балаклаве А. И. Куприн работал над рассказами «Штабс-капитан Рыбников», «Сны», «Тост», приступил к циклу очерков «Листригоны».Решив обосноваться здесь на постоянное жительство, он покупает участок земли на склоне балки Кефало-Вриси, по которой сейчас проходит улица Историческая. А. И. Куприн сам составил план дома, сада, разбил дорожки, вел переписку о покупке фруктовых и декоративных деревьев; приобретал саженцы у местных садоводов. Рабочие выравнивали каменистый склон балки, делали подпорные стенки. Это место легко найти по пирамидальным тополям, возможно, посаженным самим писателем. Но дачу на участке «Кефало-Вриси», как его назвал Куприн, он построить не успел [2]. В это время Куприн сближается с балаклавскими рыбаками, потомками мифических великанов-разбойников «листригонов», упоминаемых Гомером в «Одиссее». Его принимают в рыбацкую артель. Наблюдения за бытом и нелегким трудом рыбаков вылились в очерки «Листригоны» и рассказ «Светлана». В очерках он раскрывает поэзию тяжелой, полной риска, но радостной жизни балаклавских рыбаков – мужественных, волевых людей, сохранивших тысячелетний опыт предков, естественность и простоту, товарищескую преданность и взаимовыручку. С восхищением и теплотой Куприн пишет: «О, милые простые люди, мужественные сердца, наивные первобытные души, крепкие тела, обвеянные соленым морским ветром, мозолистые руки, зоркие глаза, которые столько раз глядели в лицо смерти, в самые ее зрачки!»

В Балаклаве был открыт памятник Куприну Александру Ивановичу [2].

Балаклава является родиной ЭПРОНА (экспедиция подводных работ особого назначения), созданного в декабре 1923 г. Первые поисковые работа проводились в Балаклаве - были связаны с определением места гибели в годы Крымской войны британского судна Принц и поискам, согласно слухам и легендам, тридцати бочонков английского и турецкого золота.

Первый водолазный техникум был создан в Балаклаве в 1931 г.

Подземный заводПервая и единственная в мире подземная гавань (подземный завод) для ремонта подводных лодок сооружена в период холодной войны в Балаклаве в горном массиве на западном берегу бухты в 1957 году. В подземный канал могли входить до 7-9 средних подводных лодок. При угрозе ядерного нападения в штольнях завода могли укрыться несколько тысяч человек. Длина канала 360 м, глубина 6-8 м, ширина 6-12 м., общая площадь завода состовляет 9800 кв.метров. Это целый подземный город с множеством комуникаций: ремонтными цехами, доками для ремонта подводных лодок, своим арсеналом, и массой спец помещений. В случае угрозы прямого ядерного удара объект мог выдержать прямое попадание заряда мощностью до 100 килотонн - толстенные герметичные двери закрывались, и завод способен был самодостаточно существовать 3 года, вместив при этом 3000 человек - все тогдашнее население Балаклавы.[1]

Сегодня Балаклава самый большой по территории район Севастополя. Балклавский район - это плодородные долины, гектары виноградников, средневековые крепости, древние христианские храмы, судоверфи, рудники, дома отдыха, туристические базы и современные гостиницы. И конечно море с неповторимыми бухтами и пляжами.


Ссылки на материал

  1. Википедия
  2. Всё о Балаклаве




Биография | Резюме | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске