ДонНТУ   Портал магистров ДонНТУ
ENG
УКР


Магистр ДонНТУ Шкуренко Андрей Геннадьевич
Шкуренко Андрей Геннадьевич


Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики
Кафедра: Автоматики и телекоммуникаций
Специальность: Телекоммуникационные системы и сети
Тема квалификационной работы магистра:
"Исследование и усовершенствование методов измерения коэффициента битовых ошибок в радиоканале данных телекоммуникационных систем"
Научный руководитель: д.т.н., профессор, профессор каф. АТ
Воронцов Александр Григорьевич
Об авторе Автореферат Перечень ссылок Библиотека Отчет о поиске Индивидуальный раздел

Автобиография



Детство


Я, Шкуренко Андрей Геннадьевич, родился 6 сентября 1990 года в замечательном городе Донецке. Все члены моей большой семьи, а особенно отец Шкуренко Геннадий Федорович, были рады моему появлению на свет. Огорчилась только мать Шкуренко Елена Гавриловна, которая просто боялась воспитывать мальчика.

В детский сад мне ходить не довелось, но времени зря я не терял. Образование мое проходило в домашних стенах, этим вопросом занималась моя бабушка Снеговая Евгения Михайловна, которая, кстати, всю жизнь работала учителем младших классов. Так что уже к неполным пяти годам я умел читать, писать и считать. Первой моей книгой стал роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта», а вот сказки, как ни удивительно я не переносил на дух.

Ребенком я был любознательным, поэтому мои увлечения менялись невероятно быстро. Но главным интересом моего детства стала, наверное, политическая география. Еще, будучи маленьким ребенком, я с упоением ползал по карте мира и заучивал наизусть столицы государств, экзотических и не очень.

Одним словом, к школе я подошел во всеоружии, обладая всеми необходимыми знаниями.

Школа

Школьные годы я провел, грызя гранит науки. Но обо всем по порядку. Как я уже упоминал, учебный материал первого класса я освоил еще в дошкольном возрасте, так что по результатам вступительных экзаменов меня зачислили сразу во 2В класс ООШ г. Донецка № 89. С младшей школой у меня не связано приятных воспоминаний. Честно говоря, отношения с первой учительницей у меня складывались не самые лучшие, да и общение с одноклассниками особого удовольствия не доставляло. Одним словом, я приходил в школу, чтобы получать необходимые мне знания, с чем успешно справлялся. Круг моих интересов продолжал расширяться, и 20 мая 1998 года к увлечениям прибавился футбол, который на данный момент является весьма важной составляющей моей жизни.

Была в моей жизни еще одна школа – музыкальная. Пришел я туда семилетним мальчиком и, спев песню «В траве сидел кузнечик», был зачислен на специальность фортепиано. За семь лет бесконечных репетиций, отчетных и академических концертов я неплохо освоил данный инструмент, свидетельством чему является внушительное количество грамот и наград за победы в различных конкурсах.

Тем временем в общеобразовательной школе я перешел в старшие классы. Моими любимыми дисциплинами были физика, математика и география. Скучать было просто некогда. Участие в конкурсах научных работ и олимпиадах по различным предметам, начиная с любимой физики и заканчивая английским и украинским языками, оставляло совсем немного свободного времени. Однако я все же находил возможность погонять с друзьями мяч и поиграть с отцом в шахматы.

И вот наступил 2006 год – год окончания школы. Расставание с этим учебным заведением прошло для меня абсолютно безболезненно. Ведь к тому времени я уже, как мне казалось, выбрал свою будущую профессию и пополнил ряды студентов специальности «Телекоммуникационные сети и системы» Донецкого национального технического университета.

Университет

Со своей группой ТКС-06г я познакомился 31 августа на организационном собрании студентов факультета КИТА. Впечатления от той встречи были самые противоречивые. С одной стороны 15-летнему подростку нелегко было познакомиться с новым коллективом, все члены которого были старше него. С другой стороны мне было невероятно интересно проводить время в новой для меня компании.

Сначала я не понимал, почему старшее поколение с такой ностальгией вспоминает студенческие годы. Осознание всей прелести этой поры пришло ко мне уже на старших курсах. Все эти лекции, лабораторные, бесчисленное количество контрольных и экзаменов, новые знакомства, верные друзья – все это мне подарил именно университет. Осталось столько ярких воспоминаний, что порой просто хочется отмотать время назад и вернуться в это беззаботное время.

Учеба в университете доставляла мне огромное удовольствие. Правду говоря, здесь я уже не принимал участия в конкурсах и олимпиадах, сконцентрировав свое внимание в большей мере на самообразовании. Так, я продолжил изучать английский язык, овладев им на достаточно высоком уровне. Эти знания помогли мне познакомиться с интереснейшими людьми со всего мира, с которыми я и по сей день продолжаю общаться.

Пятый курс ознаменовал собой начало моей научной работы. Под руководством профессора Воронцова Александра Григорьевича я пишу магистерскую работу, тема которой «Исследование и усовершенствование существующих методов измерения коэффициента битовых ошибок в радиоканале данных телекоммуникационных систем». Честно говоря, я не питаю иллюзий по поводу того, что предложенный мной метод найдет практическое применение, однако написание данной работы полезно, прежде всего, с точки зрения моего личностного развития. Ближе к окончанию университета появилось у меня еще одно увлечение – спортивная журналистика. Ранее я уже отмечал, что футбол стал неотъемлемой частью моей жизни. Так вот, на данный момент я сотрудничаю с ведущим украинским спортивным порталом, для которого пишу различные аналитические материалы, веду репортажи.

Планы на будущее

Прежде всего, мне хочется успешно окончить университет и получить диплом магистра. К сожалению, а, может быть, и к счастью (это покажет только время), со специальностью свое будущее связывать я не собираюсь. Я хочу реализовать себя в спортивной журналистике: стать одним из ведущих журналистов Украины и попробовать себя на комментаторском поприще.



в начало