ДонНТУ   Портал магистров ДонНТУ


Магистр ДонНТУ Шкуренко Андрей Геннадьевич
Шкуренко Андрей Геннадьевич


Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики
Кафедра: Автоматики и телекоммуникаций
Специальность: Телекоммуникационные системы и сети
Тема квалификационной работы магистра:
"Исследование и усовершенствование методов измерения коэффициента битовых ошибок в радиоканале данных телекоммуникационных систем"
Научный руководитель: д.т.н., профессор, профессор каф. АТ
Воронцов Александр Григорьевич
Об авторе Автобиография Автореферат Перечень ссылок Отчет о поиске Библиотека

Лучшие бомбардиры Лиги Европы, Кубка УЕФА и Кубка Ярмарок





Футбольной статистикой я начал увлекаться в раннем детстве. Что из этого получилось?  Предлагаю вашему вниманию, на мой взгляд, достаточно познавательный материал, который повествует о самых успешных нападающих второго по значимости клубного турнира Европы.

Шесть гоЛЕадоров

Забив гол в ворота соотечественников из Браги, нападающий Порту Радамель Фалькао вписал свое имя в историю европейского футбола. Этот мяч стал для колумбийца семнадцатым, рекордным, в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Давайте вспомним остальных рекордсменов, радовавших глаз футбольных гурманов своими бомбардирскими достижениями.

Педро Манфредини – 12 голов (сезон 1960-1961)

В те далекие времена человечество еще не знало о существовании турнира под названием Кубок УЕФА. И не из-за своего невежества, а по той простой причине, что его еще не было в природе. Ведущие европейские клубы вели свою борьбу, захватывающую и беспощадную, за другой трофей - Кубок Ярмарок. Именно к завоеванию этого титула и вел свою Рому блистательный аргентинский нападающий Педро Манфредини. Немногим людям его имя о чем-то говорит, но в начале 60-х только лишь начинавших свое становление Волков без Педро было тяжело представить.Педро Манфредини

Манфредини стал, чуть ли, не главным творцом, наибольшего успеха римского клуба за всю его историю. Ведь победа в Кубке Ярмарок 1961 года до сих пор остается единственным трофеем джалоросси, завоеванным на международной арене. Педро наколотил за команду из столицы Италии аж двенадцать голов в восьми поединках, два из которых пришлись на финальное противостояние с английским Бирмингемом.

До сих пор поклонники Ромы с огромным уважением вспоминают имя этого форварда, с которым и связывают первые успехи своей любимой команды. Вообще, за семь лет проведенных в Риме, Манфредини отличился в воротах соперников своей команды 76 раз, и этот рекорд результативности долгое время оставался непревзойденным.

Юпп Хайнкес – 12 голов (сезон 1972-1973)

В течение целых двенадцати лет к бомбардирскому рекорду Манфредини никому и близко не удавалось подобраться. Но всему есть свое время… Кубок Ярмарок скоропостижно прекратил свое существование, и на смену ему пришел всем нам любимый Кубок УЕФА со своими героями и триумфаторами.

Так, в 1973 году Европа узнала имя нового бомбардира – Юппа Хайнкеса. Сорок лет назад нынешний тренер леверкузенского Байера был настоящей грозой защитников и вратарей. Лидер Боруссии Юпс Хайкенсиз Менхенгладбаха один за другим выдавал феноменальные результаты. И во многом благодаря его блистательной игре, «гладбахцам» в 70-х годах удалось завоевать целых пять чемпионских титулов в Германии и дважды выиграть Кубок УЕФА.

Но, как ни удивительно, сезон 1972-1973, ставший одним из лучших в карьере Хайнкеса, Боруссия провела не самым лучшим образом, закончив его вообще без титулов. И даже невероятных 12 голов немецкого бомбардира в Кубке УЕФА не хватило для завоевания этого трофея. Как ни старался Юпп, но в финале того розыгрыша его команда уступила не менее блистательному Ливерпулю, находившемуся на пороге своих наиболее значимых достижений.

Ян Йоринг – 12 голов (сезон 1972-1973)

Наряду с Хайнкесом в начале 70-х годов о своем недюжинном бомбардирском таланте заявил во всеуслышание и голландец Ян Йоринг. Ян ЙорингФутболист, всю свою долгую карьеру защищавший цвета голландского Твенте, в сезоне 1972-1973 разделил почетное звание лучшего голеодора Кубка УЕФА со своим более известным немецким коллегой.

Кстати говоря, скромная команда из Энсхеда, лидером и душой которой являлся Йоринг, в те времена давала прикурить признанным лидерам голландского футбола Фейеноорду, Аяксу и ПСВ. Лучшим тому доказательством является участие в полуфинале второго по престижности клубного турнира Европы.

Сам же легендарный для Твенте нападающий в том сезоне 12 раз огорчал соперников своими результативными ударами и в течение всего турнира удерживал лидирующую позицию в бомбардирской гонке в Кубке УЕФА, однако звание лучшего, в конце концов, пришлось разделить с пресловутым Йозефом Хайнкесом. Йоринг – настоящая легенда энсхедского клуба, именно Ян до сих пор является лучшим бомбардиром в его истории (137 голов в 326 официальных матчах).

Джон Уорк – 14 голов (сезон 1980-1981)

Превзойти же заколдованную цифру 12 удалось футболисту Ипсвича Джону Уорку. Это сейчас ИпсвичДжон Уорк – скромный середняк Чемпионшипа, в начале же 80-х команда Бобби Робсона всерьез боролась за чемпионское звание в Англии. Поэтому не стоит удивляться успехам этого клуба на международной арене. За счет уверенной игры на своем поле в розыгрыше Кубка УЕФА 1980-1981 Ипсвич одним за другим сметал соперников на своем пути. А главной ударной силой англичан, как раз, и был Джон Уорк.

Уорк никогда не играл чистого форварда. Вообще его позицию на поле определить весьма непросто. За счет своей универсальности шотландец мог и в центре поля, и в атаке, а иногда даже выступал в роли защитника. Этому талантливому футболисту и удалось целых 14 раз отличиться точными ударами по воротам соперников.

Юрген Клинсман – 15 голов (сезон 1995-1996)

Долго держался рекорд Уорка, целых пятнадцать лет. Но и ему суждено было пасть. И действительно, как он мог устоять перед самим Юргеном Клинсманом? Этого парня лишний раз представлять, думаю, не стоит. Все и так прекрасно помнятЮрген Клинсман его многочисленные регалии и достижения.

Перейдя в Баварию в 1995 году из лондонского Тоттенхэма, Клинсманн сразу же вышел на ведущие роли в мюнхенской команде. Именно он вел за собой партнеров в Кубке УЕФА, забив в этом турнире 15 из 28 голов Баварцев, то есть больше половины. Несмотря на почтенный, как для нападающего возраст (Клинсману к тому времени уже исполнился 31 год), Юрген продолжал издеваться над оборонительными порядками соперников, тем самым несказанно радуя своих многочисленных поклонников.

В 1995-ом казалось, что бомбардирский рекорд Клинсмана продержится вечно, однако вчера случилось невероятное…

Радамель Фалькао – 17 голов (сезон 2010-2011)

А вот и наш хороший знакомый. Постарайтесь вспомнить, слышали вы хоть что-нибудь об этом парне пару лет назад. Колумбийский нападающий настоящим ураганом ворвался в европейский футбол, Радамель Фалькаодемонстрируя чудеса результативности с первых матчей за свой Порту. За неполных два сезона в португальской команде Фалькао забил около полусотни голов. Семнадцать из них пришлось на нынешний розыгрыш Лиги Европы. Интересно, остановится ли на этом беспощадный колумбиец? Ему ведь еще предстоит сыграть в финале.

На данный момент можно утверждать лишь одно: Порту открыл футбольному миру новую звезду. Наверняка, Радамель вскоре примерит футболку одного из европейских грандов. Какого цвета будет эта футболка? На этот вопрос ответит летнее межсезонье. А мы пока продолжим наслаждаться его неподражаемым умением реализовывать практически каждый свой момент.

При выполнении данного задания были использованы материалы сайтов:


1. http://www.itfc.co.uk/
2. http://www.fctwente.nu/
3. http://the100.ru/
4. http://hotsport.com.ua/
5. http://lifefootball.net/
6. http://fannet.org/



в начало