ДонНТУ Портал магистров
 
Магистр ДонНТУ Жалейко Евгения Валерьевна
Жалейко Евгения Валерьевна

Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики (КИТА)

Кафедра: Автоматики и телекоммуникаций (АТ)

Специальность: Телекоммуникационные системы и сети (ТКС)

Тема квалификационной работы магистра: «Моделирование трафика беспроводных сетей с использованием самоподобных процессов»

Научный руководитель: к.т.н., доц. кафедры АТ Воропаева Виктория Яковлевна

 
Автобиография Автореферат Библиотека Перечень ссылок Индивидуальный раздел

ОТЧЕТ О ПОИСКЕ

В данном отчете представлены результаты поиска электронных материалов по теме магистерской работы в сети Интернет. При этом использовались следующие поисковые системы: Meta, Yandex, Rambler, Google, Yahoo, MSN, AltaVista. Из них:
Meta - украинская поисковая система;
Yandex, Rambler - российские поисковые системы;
Google - международная поисковая система;
Yahoo, MSN, AltaVista - американские поисковые системы.

Поиск осуществлялся по ключевым фразам на 3-х языках - русском, украинском и английском. В отчете о поиске зафиксированы и проанализированы основные количественные показатели, характеризующие информационную ситуацию по теме магистерской работы. Для анализа динамики изменения количества ресурсов по теме магистерской работы поиск выполнялся дважды с интервалом в полтора месяца: 03.03.11 и 14.05.11.

В табл. 1 представлены результаты поиска на 03.03.11 (верхняя ячейка) и на 14.05.11 (нижняя ячейка) на русском языке в каждой из поисковых систем. Числовые значения являются числом найденных по запросу документов.

Таблица 1 - Отчет о поиске электронных материалов на русском языке

Таблица 1 - Отчет о поиске электронных материалов на русском языке


В табл. 2 представлены результаты поиска на 03.03.11 (верхняя ячейка) и на 14.05.11 (нижняя ячейка) на украинском языке.

Таблица 2 - Отчет о поиске электронных материалов на украинском языке

Таблица 2 - Отчет о поиске электронных материалов на украинском языке


В табл. 3 представлены результаты поиска на 03.03.11 (верхняя ячейка) и на 14.05.11 (нижняя ячейка) на английском языке.

Таблица 3 - Отчет о поиске электронных материалов на английском языке

Таблица 3 - Отчет о поиске электронных материалов на английском языке


Анализ результатов поиска

Проанализировав таблицы, можно сделать выводы об эффективности поисковых систем: MSN, AltaVista, Yahoo наиболее подходят для поиска документов на английском языке, т. к. показали самые высокие результаты при поиске англоязычных документов, значительно превысив результаты остальных поисковых систем.

Также можно сказать, что выдаваемые ссылки в основном либо не соответствуют теме запросов, либо носят не научный характер, что не позволяет использовать их в при написании магистерской работы. Что же касается научных статей и изданий, то поисковая система Google лучше всего отвечает данному критерию, это объясняется наличием системы Scholar.Google.

При задании наиболее общих ключевых слов можно найти большое количество ссылок, при более точном формулировании специальных запросов это количество значительно снижается, однако повышается ценность и информативность каждого найденного документа.

Несмотря на украиноязычную направленность Meta, количество найденных украиноязычных документов не значительно отличается от американских и русских поисковых систем. По украиноязычным точным запросам хорошие результаты показала система Yandex и Google. При анализе результатов можно сделать вывод, что материалы найденные Yandex системой в большей степени соответствуют теме, следовательно, данная система лучше отфильтровывает результаты.

Делая запросы на русском языке, количество найденных документов больше в поисковых системах Yandex и Google.

Исследуя динамику запросов можно сделать выводы об информационной ситуации по теме магистерской работы:
- рост количества найденных документов по большинству запросов на всех языках;
- система MSN не реагировала на кавычки при запросе на русском языке при первом и повторном поиске;
- достаточно большое увеличение количества найденных документов по запросу «Моделирование трафика»: в Google увеличилось в полтора раза, в Yahoo - на 600, в MSN – на 3 тысячи документов.

Результаты второго поиска на английском языке отчетливо показывают значительное уменьшение документов, найденных с помощью поисковой системы Google и Yandex по сравнению с первым. Нестабильная динамика запроса по теме магистерской работы: рост с 4 290 до 4 770 документов в поисковой системе Google, спад с 49 000 до 44 000 в Yandex, объясняется переиндексацией страниц по теме либо неработоспособностью документов сайта.

Заключение: поисковые системы показали хорошие результаты поиска по запросам. Точно заданные запросы имеют в основном небольшие показатели, что свидетельствует о новизне темы.

Поисковая система Rambler.ru показала плохие результаты при поиске ответов на запросы, которые соответствуют теме магистерской работы на всех трёх языках.

По результатам поиска 14.05.11 можно заметить, что в целом количество документов по соответствующим запросам увеличилось, в большей степени по запросам на английском языке, что свидетельствует об увеличении интереса к теме запроса. Но в то же время абсолютно во всех поисковых системах по разным запросам отмечается некоторое уменьшение числа результатов поиска, что объясняется переиндексацией информационной базы поисковых систем.


Автобиография Автореферат Библиотека Перечень ссылок Индивидуальный раздел

ДонНТУ Портал магистров