Магистр ДонНТУ Крючкова Светлана Ивановна

Светлана Крючкова

Тема выпускной работы: Исследование возможностей сокращения конечного потребления энергии путем повышения энергоэффективности интеграцией технологий энергетического менеджмента

Научный руководитель: доц., к.т.н. Гридин Сергей Васильевич

РЕФЕРАТ

Введение

Тенденция к постоянному увеличению стоимости энергетических ресурсов и возрастание требований к экологической чистоте объектов промышленной теплоэнергетики вызывают необходимость в новых решениях и эффективных технологиях.

Первичные источники энергии, обеспечивающие функционирование экономики, в основном невозобновляемы, каждый из них характеризуется определенными экологическими и техническими параметрами, преимуществами и рисками, которые дает его использование. Ввиду ограниченного природного потенциала сдерживание стремительного роста потребления энергии является важнейшей задачей, решение которой к тому же вызывает социальный и экологический эффекты. Не вызывает сомнения тот факт, что энергоресурсы могут быть использованы более эффективно, и рациональное потребление энергии является весомой альтернативой наращиванию энергетических мощностей.

Существуют три основных подхода к снижению объема энергопотребления, а именно:

Увеличение энергопотребления должно сдерживаться всеми приемлемыми с точки зрения экономики мерами, в том числе и радикальным способом - сокращением потребления энергии, которого можно достигнуть уменьшением спроса на нее или использованием энергоэффективных технологий. При этом только лишь второй вариант способствует устойчивому развитию и направлен на использование энергоресурсов без снижения уровня жизни.

Анализу и совершенствованию действующих технологий должен быть подвергнут весь цикл преобразования энергии – производство, распределение, использование, поскольку потери энергии происходят на всех этапах ее преобразования, однако стоимость и эффект от их устранения различны. Энергетика не может и не должна быть ограничена лишь секторами генерирования и транспортировки, на которых традиционно акцентируют внимание.

В сфере конечного потребления зачастую сосредоточены лучшие возможности энергосбережения, обусловленные:

Актуальность

Повышение энергетической эффективности - это проблема, относящаяся к любым отраслям и технологическим процессам. Показатели энергетической эффективности – это одни из самых точных индикаторов, которые характеризуют не только технический уровень производства, но и уровень менеджмента. Периодически реализуемые в нашей стране мероприятия по повышению энергетической эффективности до сих пор не имеют системного характера и комплексного подхода при их внедрении, направлены в основном на решение текущих проблем и обеспечение бесперебойной работы оборудовании, носят поверхностный характер.

Поэтому важен переход от покомпонентной экономии энергии, отдельных технических решений к общей стратегии энергетической эффективности на базе использования современных надежных средств и инструментов, профессионального подхода к разработке и внедрению методов совершенствования энергетической эффективности, включая мониторинг и контроль, учета всех значимых аспектов и взаимосвязей, и интеграции технологий энергетического менеджмента.

Цель и задачи

Цель - разработка рекомендаций по интеграции технологий энергетического менеджмента для повышения эффективности использования энергии с целью последовательного сокращения ее потребления, а также закрепления достигнутых результатов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

Основные положения

Любой эффективный механизм управления, контроля и учета, прежде всего, должен быть комплексным, когда в нем органично взаимодействуют экономические, организационные, информационные и технические элементы. Системный подход позволяет оценить с точки зрения эффективности использования энергии любую производственную деятельность. Устройство системы, техническое состояние энергопотребляющего оборудования зачастую являются причиной чрезмерного потребления энергии.

Максимальная эффективность может быть достигнута путем рассмотрения предприятия в целом, а также его взаимосвязанных процессов или систем, иначе результатом оптимизации отдельных компонентов могут стать инвестиции в оборудование неадекватного масштаба, когда наиболее существенные возможности будут упущены (хотя определенные результаты могут быть достигнуты посредством оптимизации отдельных компонентов, наибольший потенциал энергосбережения все же связан с использованием системного подхода).

Повышение эффективности использования энергии основано в первую очередь на инжиниринге, базирующемся на высоких технологиях, но существенную роль в его осуществлении и вообще в проведении энергосберегающих мероприятий играет организация всей деятельности, ставящей своей целью достижение оптимального потребления энергии [1].

Ключевым элементом обеспечения энергоэффективности на уровне предприятия, объекта является создание соответствующей системы менеджмента, ведь энергия представляет собой такой же ресурс для производства, как и другие, например, финансы, человеческие ресурсы или сырье; управление потреблением энергии позволяет сократить потери и обеспечивает экономию.

Энергетический менеджмент представляется как комплекс, система мер пропагандистско-информационных, маркетинговых, консультационных, технических, организационных (включая учет и контроль энергетических потоков), финансовых, направленных на снижение до минимума затрат на потребление энергии [1].

Задача энергетического менеджмента состоит в правильной постановке цели и выборе механизмов и средств ее достижения [1].

Адекватная квалифицированная оценка потенциала повышения энергоэффективности (энергосбережения) в промышленности наряду с определением оптимальных путей его реализации представляется важной составляющей энергетического менеджмента [1].

Создание на предприятии системы энергоменеджмента позволяет:

Предприятие, создав и наладив функционирование системы энергетического менеджмента, получает возможность:

Переход на энергоэффективный путь развития должен начинаться с энергетического аудита, рекомендации которого необходимо обязательно реализовывать на практике.

Такой инструмент эффективного управления энергопотреблением, как целевой энергетический мониторинг, когда энергия рассматривается как составляющая себестоимости продукции, дает до 10% экономии энергоресурсов и в перспективе позволяет поддерживать энергопотребление на уровне, близком к минимально возможному.

Заключение

Повышение энергоэффективности интеграцией технологий энергетического менеджмента на сегодня является самой рентабельной стратегией, дающей немедленный результат при обязательной экономии энергоресурсов и ощутимом снижении нагрузки на окружающую среду.

Список использованной литературы

  1. Ганжа, В.Л. Основы эффективного использования энергоресурсов: теория и практика энергосбережения / В.Л. Ганжа. - Минск: Белорус. наука, 2007. - 451с.
  2. Энергетический менеджмент / А.В. Праховник, А.И. Соловей, В.В. Прокопенко и др. К.: ІЕЕ НТУУ "КПИ" , 2001. – 472 с.
  3. Андрижиевский, А.А. Энергосбережение и энергетический менеджмент: учеб. пособие / А.А. Андрижиевский, В.И. Володин. – 2-е изд., испр. – Минск: Выш. шк., 2005. – 294 с.
  4. Березовский, Н.И. Технология энергосбережения: учеб. пособие / Н.И. Березовский,
    С.Н. Березовский, Е.К. Костюкевич. – Минск: БИП-С Плюс, 2007. – 152 с.
  5. Гнатюк В.И., Луценко Д.В. Системные методы управления энергосбережением в жилищном фонде: Аналитический обзор. – Калининград: Правительство КО, BEEN, 2007. – 58 с. (содержится в библиотеке магистра)
  6. Фокин, В.М. Основы энергосбережения и энергоаудита.- М.:«Издательство Машиностроение-1», 2006. - 256 с.
  7. Енергоефективність як ресурс інноваційного розвитку: Національна доповідь про стан та перспективи реалізації державної політики енергоефективності у 2008 році /
    С.Ф. Єрмілов, В.М. Геєць, Ю.П Ященко, В.В. Григоровський, В.Е. Лір та ін. – К.: НАЕР, 2009. – 93с.
  8. Полонский, В.М. Энергосбережение: учебное пособие / В.М. Полонский,
    М.С. Трутнева. - М.: Изд-во Ассоц. строит. вузов, 2005. - 160с.
  9. Практическое руководство по повышению энергоэффективности муниципальных систем [Электронный ресурс]. Под редакцией А.С. Копеца и Р.В. Кишканя — Донецк, 2007. — 204 с.- Режим доступа:
    http://climategroup.org.ua/upl/Energy_Book.pdf
  10. Фокина, О.М. Экономическое управление энергосбережением / О.М. Фокина,
    В.И. Алехин // Энергосбережение и водоподготовка. - № 1. - 2004. - С.81-85.
  11. Максимов, Д.Ю. Модель формирования портфеля организационно-технических мероприятий по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов / Д.Ю. Максимов // Энергосбережение и водоподготовка. - № 5. - 2008. - С.64-66.
  12. Єрмілов, С.Ф. Енергетична політика в контексті сталого розвитку держави /
    С.Ф. Єрмілов // Економіка і прогнозування. – 2006. – № 2. – С. 9.
При написании данного реферата квалификационная работа еще не завершена.
Дата окончательного завершения работы: 1 декабря 2011 г.
© 2011 Светлана Крючкова, ДонНТУ