Русский язык Українська мова English
ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Пасичка Яна Александровна

Пасичка Яна Александровна

Факультет экономики

Кафедра экономики и маркетинга

Специальность: Экономика топливно-энергетического комплекса

Научный руководитель: Кучер Анатолий Тимофеевич


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел

Реферат по теме выпускной работы

Организационно-экономический механизм повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности угледобывающего предприятия


ВВЕДЕНИЕ

Эффективность производства относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, непосредственно связанная с достижением конечной цели развития общественного производства в целом и каждым предприятием в частности.

В наиболее общем виде экономическая эффективность производства представляет собой количественное соотношение двух величин – результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат. Проблема повышения эффективности производства занимает в хозяйственной жизни предприятия одно из центровых мест. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства заключается в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

В рыночной практике хозяйствования встречаются различные формы проявления экономической эффективности. Технические и экономические аспекты эффективности характеризуют развитие основных факторов производства и результативность их использования. Социальная эффективность отражает решение конкретных социальных задач (например, улучшение условий работы, охрану окружающей среды и т.д.). Конечно, социальные результаты тесно связаны с экономическими, поскольку основу всякого прогресса составляет развитие материального производства. В условиях рынка каждое предприятие, будучи экономически независимым товаропроизводителем, вправе использовать любые оценки эффективности развития собственного производства в рамках установленных государством налоговых отчислений и социальных ограничений [1].

Суть проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых ресурсов добиваться существенного увеличения объема производства продукции. Это, в конечном счете, означает повышение производительности общественного труда, что и является критерием повышения эффективности производства.

Необходимость и возможность повышения эффективности производства обусловливается как совокупностью постоянно действующих факторов, так и количеством особенностей современного этапа экономического развития Украины.

Проблема эффективности в целом не нова, она существует в той или иной интерпретации с периода возникновения материального производства и отражает взаимосвязь производственных отношений определенного способа производства. В условиях формирования рыночных отношений, когда результаты работы одних субъектов рынка зависят от четкости и слаженности работы других субъектов, проблема эффективности становится определяющей.

Важное значение в системе управления производством занимает умение наиболее объективно определять эффективность производства предприятия [2].

Целью данной работы является формирование организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности угледобывающего предприятия.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1) рассмотрение основных теоретических аспектов повышения экономической эффективности предприятия;

2) освоение методик расчета производственной мощности и ее анализа с целью ликвидации «узких мест» и как следствие повышение экономической эффективности деятельности предприятия;

3) разработка соответствующих мер по повышению эффективности деятельности предприятия.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 Сущность и значение эффективности производства угледобывающего предприятия

Эффективность от латинского слова «effectus» – исполнение, действие. Всякий эффект показывает степень достижения некоторого заданного результата: как выполнена работа по производству товара или услуги, удовлетворяет ли она потребителя и будет продана, по какой цене ее можно продать, который возможную прибыль. При оценке эффекта сравниваются фактические и ожидаемые показатели с установленным стандартом, эталоном, заранее принятой целью и другими экономическими данными. Однако оценить реальный эффект в различных сферах трудовой деятельности не всегда возможно (например, в творческих видах труда). Однако, эффект в общем виде представляет собой разность между результатами и расходами, между ценой товара и его себестоимостью, между плановыми (нормативными) и фактическими значениями показателя [3].

Экономическая эффективность – важнейшая социально-экономическая категория, для которой характерны свойства динамичности и историчности. Эффективность производственной деятельности присуща разному уровню развития производительных сил каждой общественной формации. На всех этапах исторического развития общество всегда интересовал вопрос: ценой каких затрат и ресурсов достигается конечный производственный результат. Итак, исходная модель количественной оценки эффективности представляет собой соотношение между экономическими результатами и затратами, ресурсами. Максимизация конечных результатов с единицы затрат и ресурсов или минимизация затрат и ресурсов на единицу конечного результата – такова первичная цель общества, трудового коллектива, отдельной личности (работника). Эта цель, метод ее достижения, пути и резервы повышения экономической эффективности (их классификация и количественная оценка) являются содержанием экономической науки и экономических дисциплин (отраслевых и функциональных).

Таким образом, эффективность характеризует соотношение полученного эффекта с затратами на его осуществление и является своего рода ценой или платой за достижение данного результата. Если же результат, например, заданная цель, вообще не достигнут, то и эффективность теряет свое позитивное экономическое значение.

В процессе экономической деятельности понятие «эффект» и «эффективность» трактуются как широкие общенаучные категории, включающие научные, технические, социальные, экономические и другие результаты [4].

Задача определения эффективности возникает в разных ситуациях, и ее рациональное решение в конкретных условиях предусматривает применение тех или иных подходов или методов. Можно выделить следующие общие направления, по которым определяется эффективность:

1. Оценки эффективности работы производства с целью обеспечения оптимальной стратегии управления им. В рамках этого направления исследуется прежде эффективность использования ресурсов предприятия.

2. Оценка эффективности предприятия с целью определения его привлекательности как потенциального объекта инвестирования. Такая оценка может осуществляться самим предприятием, потенциальным инвестором или для обеспечения объективности – незаинтересованной организацией. При этом портфельные инвесторы, как правило, удовлетворяются финансовыми показателями эффективности, а стратегических основном интересует комплексная ее оценка.

3. Оценка эффективности предприятия на макроуровне со стороны государства.

На современном этапе развития Украины, обеспечение стабильной работы предприятий по выпуску конкурентоспособной продукции, является задачей первостепенной важности для управляющих всех уровней. Важнейшей качественной характеристикой хозяйствования на всех уровнях является – эффективность производства [5].

Для Украины добыча угля имеет приоритетное значение – его доля в общем топливно-энергетическом балансе страны составляет почти 25% (в пересчете на условное топливо). Исходя из этого и учитывая решающую роль угля в обеспечении устойчивого развития энергетики страны, ее металлургического комплекса, а также состояния шахтного фонда, который требует значительного усовершенствования, возникает необходимость разработки долгосрочной стратегии развития угольной отрасли Украины, основной целью которой должно быть устойчивое обеспечение населения и экономики страны собственным углем как приоритетным энергоносителем [6].

Основные проблемы угледобывающей отрасли:

- устаревший морально и физически изношенный шахтный фонд, определяет низкую инвестиционную привлекательность для осуществления инновационной модели модернизации и развития угольной промышленности;

- снижение мощностей добычи угля, значительное сокращение фронта очистных работ;

- катастрофическая потеря кадрового потенциала вследствие непрестижности шахтерской профессии (снижение уровня оплаты труда по сравнению с работниками других профессий, нерешенность социальных проблем и др.);

- хронический недостаток средств (собственных, господдержки, негосударственных инвестиций) как на обеспечение текущего функционирования, так и на развитие угледобывающих предприятий;

- нерешенность вопросов по адаптации механизма ценообразования на угольную продукцию в условиях рыночных отношений;

- отсутствие рыночных механизмов и стимулов для повышения эффективности работы угледобывающих предприятий;

- правовая неурегулированность отношений собственности в отрасли, что приводит к несогласованности интересов государства и бизнеса;

- необеспеченность экологической безопасности при ликвидации шахт;

- несоответствие цен на горношахтное оборудование и угольную продукцию;

- неудовлетворительное состояние отраслевой науки за хронической нехватки средств, морального и физического старения лабораторно-исследовательской базы, потери кадрового потенциала из-за низкой заработной платы и нерешенность социальных проблем.

Согласно «Основным направлениям энергетической стратегии Украины на период до 2030 года» условиями для оздоровления угольной отрасли могут быть:

- экономически оправданое сохранение существующего производственного потенциала отрасли при условии его восстановления и повышения эффективности функционирования;

- реальные возможности угледобывающих предприятий и государства финансировать развитие отрасли;

- рациональное использование недр за счет восстановления методов ведения эксплуатационных работ;

- адаптация угледобывающих предприятий к рыночным условиям хозяйствования и создания действенных правовых условий для привлечения негосударственных инвестиций в развитие отрасли;

- структурные преобразования в отрасли путем четкого разграничения функций между субъектами управления на всех иерархических уровнях;

- повышение безопасности труда и социальной защиты работников отрасли [7].

2 Анализ основных показателей эффективности производства

Система показателей эффективности производства должна давать всестороннюю оценку использования всех ресурсов предприятия и содержать все общеэкономические показатели. Очень важно, чтобы расчеты эффективности производства велись непрерывно: на стадиях проекта плана, утверждение плана, по мере его выполнения.

Система показателей эффективности должна:

- отображать затраты всех видов ресурсов, потребляемых предприятием;

- создавать предпосылки для выявления резервов повышения эффективности производства;

- стимулировать использование всех резервов, имеющихся на предприятии;

- обеспечить информацией относительно эффективности производства все звенья управленческой иерархии;

- выполнять критериальную функцию, т.е. для каждого из показателей должны быть определены правила интеграции их значений.

В системе показателей эффективности производства можно выделить следующие группы показателей:

- эффективность использования основных фондов;

- эффективность использования оборотных фондов;

- эффективность использования труда;

- эффективность отдельных видов деятельности;

- обобщающие показатели эффективности деятельности предприятия [1].

Проблемой определения единого интегрального показателя занимался кандидат экономических наук киевского авиационного университета А. Воронин. Согласно его статье – на практике используется целый ряд показателей, которые характеризуют те или иные стороны эффективности. Все они необходимы, однако, ни отдельно, ни в совокупности не позволяют дать окончательную оценку эффективности [8]. Каждый отдельный показатель отражает эффективность использования одного вида экономических ресурсов или текущих затрат.

Обобщающий показатель должен быть универсальным и сквозным, то есть входные параметры – экономические ресурсы, а выходные – валовой выпуск, должны нести одинаковое экономическую нагрузку независимо от объекта анализа [9].

ВЫВОДЫ

Угольные предприятия, как одни из наиболее капиталоемких, ежегодно нуждаются в значительных капитальных вложениях для обновления основных фондов и ввод новых мощностей взамен выбывших. За счет собственных средств многим шахтам с этой задачей не справиться. Хроническая необеспеченность необходимыми финансами оставляет шахты возможности своевременно выполнять работы по модернизации и технического переоснащения.

Для изменения сложившегося положения, необходимо реализовывать мероприятия, направленные на решение локальных задач совершенствования горного хозяйства шахт менее капиталоемкое, чем реконструкция, которые не требуют значительных капитальных вложений: подготовку новых горизонтов и технического переоснащения. На отдельных шахтах с благоприятными условиями необходимо предусмотреть их реконструкцию. Перспектива угольной промышленности определяется в стабилизации или увеличении производственного потенциала области путем закладки и строительства новых шахт на разведанных участках со значительными запасами угля [10].

К основным направлениям оздоровление состояния угледобывающих предприятий следует отнести такжеанализ себестоимости продукции и поиск путей сокращения расходов. Управление затратами происходит в направленном регулировании процесса производства и реализации продукции с целью максимального увеличения прибыли. Именно направленность управления затратами на увеличение прибыли – принципиальное отличие анализа себестоимости как инструмента улучшения экономической деятельности предприятий в современных условиях [11].

Эффективное развитие угольной промышленности Украины определяется по следующим направлениям:

• повышение роли угольной промышленности в обеспечении энергетической безопасности государства;

• создание надежной сырьевой базы для развития угольной промышленности и повышения эффективности ее использования;

• эффективное использование производственных мощностей отрасли и их наращивания, поскольку именно это определяет объемы добычи угля;

• улучшение качества угольной продукции, что имеет очень важное значение в рыночных условиях;

• диверсификация деятельности угледобывающего предприятия;

• реформирование отношений собственности предприятий угольной промышленности и создания эффективной системы управления отраслью;

• совершенствование ценообразования и рынка угольной продукции;

• финансовое оздоровление предприятий угольной промышленности;

• решение социальных и экологических проблем, повышение уровня охраны и безопасности труда.

Украина имеет достаточно возможностей для дальнейшего развития угольной промышленности и функционирования отрасли в течение срока, который намного превышает возможности газовой и нефтяной промышленности. Учитывая запасы, в перспективе уголь будет занимать ведущее место в производстве топливно-энергетических ресурсов страны [6].

ЛИТЕРАТУРА

1. Шегда А.В. Экономика предприятия. - М.: Знание, 2005. - 431с.

2. Рацку К.А. Экономика предприятия. - М.: Дашков и К, 2003. - 1012 C.

3. Экономика предприятия / Под редакцией Волкова В.П., Ильина А.И. - М.: Новое знание, 2003. - 677с.

4. Петухов Р.М. Оценка эффективности промышленного производства: Методы и показатели. - М.: Экономика, 2004. - 191 с.

5. Белашов Л.А. Эффективность производства. - М.: Высшая школа, 1989. - 289 с.

6. И.К. Чукаева. Экономист. - № 5. - 2007. - С. 32-39.

7. Тополов В.С., Грядущий Б.А., Петренко С.Я. Угольная отрасль Украины: энергоресурсы, ретроспектива, состояние, проблемы стратегии развития. - Донецк: ООО «Алан», 2005. - 408 с.

8. Воронин А. Экономист . - № 4. - 2007. - С. 57-62.

9. Воронин А. Экономика Украины . - № 10. - 2007. - С. 29-37.

10. Материалы 6 международной конференции студентов и молодых ученых «Экономика и маркетинг в XXI веке». В 2-х частях. - Ч.2. Донецк: ДонНТУ, 2005. - 232 с.

11. Гришко Н. Управление затаратами как инструмент оздоровления состояния угледобывающих предприятий // Економист. - № 12. - 2009. - С. 44-51. Режим доступа к статье: http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Ekonomist/2009_12.pdf


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ | Об авторе | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел