Магистр ДонНТУ Тушишвили Екатерина Спиридоновна

Тушишвили Екатерина Спиридоновна

Факультет менеджмента
Специальность «Качество, стандартизация, сертификация»

Развитие сертификации в некотрых странах постсоветского пространства

Научный руководитель: профессор, д.э.н. Момот Александр Иванович



Ссылки по теме выпускной работы

    Нормативные документы:

  1. Закон Грузии «О сертификаций продукции и услуг». Этот закон устанавливает в Грузии правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции и услуг.
  2. Закон Грузии «О стандартизаций». Этот закон устанавливает в грузи правовые основы стандартизаций.
  3. Закон Грузии «О единстве измерений» . Этот закон устанавливает в Грузии единства измерений.
  4. Декрет Кабинета министров Украины О стандартизаций и сертификации. Декрет определяет правые и экономические основы системы стандартизации и сертификации, устанавливает организационные формы их функционирование на территории Украины.
  5. ДСТУ 3410-96 Система сертификации УкрСЕПРО. определение системы, структуры, основные принципы и общие правила системы УкрСЕПРО
  6. Закон Украины “О защите прав потребителей”. Закон регулирует отношения между потребителями товаров, работ и услуг и производителями и продавцами товаров, исполнителями работ и представителями услуг разных форм собственности, устанавливает права потребителей, а также определяет механизм их защиты и основы реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей.
  7. Закон Украины "О подтверждении соответствия". Закон определяет правовые и организационные основы подтверждения соответствия продукции, систем качества, систем управления качеством, систем управления окружающей средой, персонала и направлен на обеспечение единой государственной технической политики в сфере подтверждения соответствия
  8. Закон Украины «Об аккредитации органов по оценке соответствия». Закон определяет права, организационные и экономические основы аккредитации органов по оценке соответствия в Украине
  9. Закон Украины «О стандартизации» . Закон устанавливает правовые и организационные основы стандартизации в Украине и направленный на обеспечение единой технической политики в этой сфере.
  10. Декрет Кабинета министров Украины О государственном надзоре за соблюдением стандартов, норм и правил и ответственность за их нарушение.. Декрет устанавливает правовые основы государственного надзора за соблюдением стандартов, норм и правил субъектами предпринимательской деятельности (предпринимателями), определяет их ответственность за нарушение этих стандартов, норм и правил.
  11. Закон России "О защите прав потребителей". Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров, устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.
  12. Положение об Управлении технического регулирования и стандартизации. Здесь определены права, функции, задачи и ответственность структурной единицы Управлении технического регулирования и стандартизации федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Росси.
  13. Положение об Управлении метрологии . Здесь определены права, функции, задачи и ответственность структурной единицы управлении метрологии федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Росси
  14. Структура федеральных органов исполнительной власти. Указ Президента РФ о структуре федеральных органов исполнительной власти для формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  15. "О техническом регулировании". Закон регулирует отношения, возникающие при: разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;
  16. Указ Президента Украины «Об оптимизации центральных органов исполнительной власти». Указ ликвидирует, образовывает и переименовывает ряд центральных органов исполнительной власти Украины.

    Книги и статьи:

  17. “Метрология, стандартизация и сертификация “. Учебное пособие в области стандартизаций сертификаций и метрологий Тбилисского технического университета
  18. Энциклопедия инструмента. Рассматриваются история возникновения, основополагающие термины и определения, нормативные документы по стандартизации, сертификации и метрологии за рубежом и в Украине.
  19. "Cертификация" - Учебное пособие в области сертификаций Тбилисского национального университета
  20. История метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством. Описана история развития сертификации стандартизации метрологии с XV века по сей день.
  21. Стандарты сертификации продукции в России. Краткий обзор систем сертификаций Российской федерации
  22. Развитие сертификации продукции и услуг в России. Определение термина «сертификация» и развитие сертификации в России.
  23. Развитие сертификации в России. Развитие сертификации и описание законодательной базы регулирующей данную деятельность в Российской федерации.
  24. Система стандартизации в Украине. В статье показана важность стандартизации В решении проблем повышения качества промышленной продукции, наращивания экспортного потенциала и поддержания конкурентоспособности украинских товаров на мировом рынке.
  25. История развитие сертификации. В статье раскрыто идею сертификации и общее ее понимание с давних времен. Освещены период, зарождения простейшей формы сертификации и производитель продукции впервые стал утверждать, что она соответствует требованиям общепринятого стандарта.
  26. «Нужна ли России обязательная сертификация?». В статье рассматривается вопрос актуальности обязательной сертификации, расходы которой ложатся на конечного потребителя товара.
  27. О реализации Концепции совершенствования сертификации и перехода к механизму подтверждения соответствия. В статье рассматривается улучшения качества продукции в следствие изменение государственной политики путем совершенствования сертификации и перехода к механизму подтверждения соответствия.

    Специализированные сервера, сайты, порталы:

  28. Государственная служба технического регулирования Украины. Официальный сайт государственной службы технического регулирования Украины.
  29. Агентство по стандартизации, техническому регулированию и метрологии Грузии. Официальный сайт агентства по стандартизации, техническому регулированию и метрологии Грузии
  30. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Официальный сайт федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
  31. Менеджмент качества. Ресурс о менеджменте качества и качестве менеджмента.
  32. Корпоративный менеджмент. Библиотека публикаций по менеджменту, маркетингу и финансам.
  33. Менеджер. Библиотека публикаций для менеджеров.
  34. Роспромтест. Официальный саит центра сертификации в России.
  35. Европейский фонд управления качеством. Сайт некоммерческой организации, основанной в 1988 году четырнадцатью ведущими европейскими компаниями с Миссией продвигать деловое совершенство в Европе и Видением мира, в котором европейские организации занимают лидирующие позиции.
  36. Американское общество качества. Разрабатывает и обучения, систему ASQ в рамках программ «качества
  37. Британская ассоциация качества. Британская ассоциация для физических лиц, связанных с качеством исследований в фармацевтической, агрохимической и секторов химической промышленности.
  38. Обеспечение качества. Рекомендации по обеспечению качества продукции и процессов, в различных сферах.
  39. Международная электротехническая комиссия. Сайт международной организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий.
  40. Совет руководителей технических и научных обществ. На сайте предлагается форум для обмена информацией об опыте для решения проблем с которыми сталкиваются в своих работах.
  41. Международное сотрудничество по аккредитации лабораторий. Сайт международных органов лаборатории и инспекции чтобы помочь устранить технические барьеры в торговле.
  42. Межгосударственный Совет по стандартизации. Сайт межправительственным органом СНГ по формированию и проведению согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации.
  43. Британский институт стандартов. Национальный орган стандартизации Великобритании, разрабатывает и продает стандартов и стандартизации решений для удовлетворения потребностей бизнеса и общества
  44. Европейская организация по аккредитации. Сайт европейских органов инспекции для помощи устранить технические барьеры в торговле. Также доступ к данным, касающимся аккредитованных органов по Европе.
  45. Европейский комитет по стандартизации. Европейский комитет по стандартизации, через свои услуги он предоставляет платформу для развития европейских стандартов и других технических характеристик.
  46. Международный форум аккредитации. Сайт всемирной ассоциации «международный форум по аккредитации» по оценке соответствия аккредитации в области систем менеджмента, продукции, услуг, персонала и других подобных программ по оценке соответствия.
  47. Журнал «Качество». Содержит стати-отчеты по использованию безопасных методов метрологии, сертификации и менеджмента качества.
  48. Международная организация по стандартизации. Сайт крупнейшее объединение стандартизирующих организаций различных стран
  49. Стандартизация и качество. Научно-технический и экономический журнал о качестве, стандартизации и техническом регулировании.
  50. Стандартизация сертификация и качество. Архив научно-технический и экономический журнала о качестве, стандартизации и техническом регулировании.