UKR | ENG || ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Лысакова Анна Александровна

Лысакова Анна Александровна

Горно-геологический факультет
Кафедра «Технология и техника геологоразведочных работ»
Специальность «Бурение»

Обоснование параметров и разработка устройств для повышения качества цементирования обсадных колонн

Научный руководитель : д.т.н., профессор Калиниченко Олег Иванович


Резюме | Биография | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел

Реферат по теме выпускной работы


Содержание

Введение
1. Аналитический обзор
2. Описание разрабатываемого механизма
Литература

Введение

Обоснование темы, актуальность работы.

        Скважина как техническое сооружение должна обеспечивать целый ряд технических и экономических требований направленных на достижение запроектированных параметров ее эксплуатации, прежде всего путем обеспечения прочности ствола скважины как в процессе бурения, так и в период эксплуатации. Такая задача главным образом решается за счет надежного закрепления неустойчивых интервалов ствола и изоляции продуктивных и водоносных пластов обсадными трубами. При этом долговечность работы скважины зависит от качества цементирования обсадных колонн. Для обеспечения качественного цементирования предполагается герметичность обсадной колонны и надежное разобщение поглощающих пластов. Для выполнения этих условий необходим хороший контакт колонны обсадных труб и стенок скважины с цементным камнем, что может быть выполнено только при повышенных требованиях подготовки ствола скважины к цементации: удалении осмоса из каверн, ликвидации желобов и сохранении устойчивости стенок скважины в процессе подготовки к обсадке. Принципиальной является также задача технического обеспечения процесса цементирования затрубного пространства скважины. К настоящему времени разработаны десятки устройств (пакеров) для выполнения заколонного цементирования. Многочисленность и разнообразие их конструктивного исполнения обусловлено главным образом поиском рациональных решений, направленных на повышение надежности и экономичности работ, связанных с заполнением заданного интервала скважины цементным или другим вяжущим раствором. В последние годы ведутся активные работы по созданию и внедрению комплексов для выполнения манжетного цементирования как вертикальных, так и горизонтальных скважин.
Среди современных пакеров, использующихся как для подготовки ствола к цементации, так и для непосредственного его заполнения цементным раствором достаточно известными и апробированными в производстве являются устройства, в которых исполнительным узлом является деформирующийся эластичный элемент, надевающийся на корпус, и плотно смыкающийся со стенками ствола скважины. По способу перевода в рабочее состояние такие пакеры подразделяются на гидравлические и механические. Учитывая сложность выбора параметров управления и характеристик деформирующегося эластичного элемента, виды конструктивного исполнения и область использования гидравлических пакеров ограничены. Это обусловлено с одной стороны отсутствием надежных технических решений для подготовки участков ствола скважины, подверженных эрозии, к цементирования затрубного пространства. С дугой стороны – отсутствием единого подхода к решению вопросов, связанных с выбором прочных параметров эластичного баллона как разобщающего пакера, так и промывочного устройства. Выделенные задачи существенным образом определяют показатели надежности цементации скважин. Их решение направлено на поиск и обоснование путей более полной реализацию возможностей гидравлических пакеров с деформирующимся эластичный элементом.
      Цель работы – повышение эффективности заколонного цементирования скважин за счет технических разработок, обеспечивающих надежную калибровку скважины в периоды спуска обсадных колонн и их цементацию

    Задачи исследования:
   1. Выполнить анализ способов и средств цементирования скважин с обоснованием эффективности пакерных устройств (очистителя каверн и цементировочного пакера) с деформирующимся эластичным элементом.
   2. Разработать методику инженерного расчета параметров эластичного элемента пакерных устройства с оценкой условий его надежного срабатывания.
   3. Обосновать параметры, разработать конструкцию гидравлического пакера и технологию его применения для обеспечения манжетного цементирования обсадной колонны.
   4. Обосновать параметры и разработать устройство для гидравлической очистки интервалов скважины в процессе подготовки ствола к цементированию затрубного пространства, в том числе, в интервалах глиносодержащих пород, склонных к интенсивному кавернообразованию.

   Идея роботи заключается:    в использовании упругих свойств эластичных элементов пакерным устройств для         изменения живого сечения ствола при разработке технических рекомендаций по обеспечению достаточной скорости жидкости для выноса частиц шлама из каверн скважины;
    плотного смыкания уплотнительного элемента со стенками ствола скважины с созданием надежной изоляции отдельных интервалов в затрубном пространстве в период выполнения заколонного цементирования.

   Объект исследований – способы и средства заколонного цементирования.
    Предмет исследования – манжетный способ заколонного цементирования.
    Возможные результаты, которые ожидаются при выполнении работы, их новизна и значение.
    Ожидается получить новые результаты, касающиеся обоснования параметров гидравлических пакерных устройств, что может наметить пути принятия эффективных технических решений для повышения уровня надежности заколонного цементирования

1. Аналитический обзор

   В начале 70-х годов во ВНИИБТ была разработана конструкция заколонных пакеров типа ПДМ, предназначенных для проведения двухступенчатого или манжетного цементирования обсадных колонн при наличии в разрезе скважины зон осложнений или продуктивных пластов с аномальными пластовыми давлениями, склонных к затрубным проявлениям или поглощению цементного раствора, а также гидроразрыву [1, c.361].

   При проведении двухступенчатого или манжетного цементирования обсадных колонн широко используются заколонные пакеры типа ПДМ (конструкция ВНИИБТ). Пакер типа ПДМ опускают в скважину на обсадной колонне. При двухступенчатом цементировании пакер размещают между ступенями цементирования, а при манжетном — над продуктивным пластом.Цементирование первой ступени (ниже пакера) проводят через башмак обсадной колонны, цементирование второй ступени (выше пакера) — через цементировочные отверстия пакера с использованием верхней цементировочной пробки.Затрубное пространство пакеруют перед цементированием второй ступени путем раздувания уплотнительного элемента пакера жидкостью из обсадной колонны. При манжетном цементировании скважины применяют верхнюю цементировочную пробку, а пакеровку осуществляют промывочной жидкостью или начальной порцией тампонажного раствора [1,c.350].

   Для борьбы с глинистой коркой рассмотрим специальные разработанные устройства во ВНИИБТ, прошедшие широкие промышленные испытания очистители гидромеханические (ОГМ) нескольких конструкций для различных условий, встречающихся при проводке нефтяных и газовых скважин.Использование предлагаемого устройства позволяет сохранить коллекторские свойства пласта за счет создания непроницаемого или малопроницаемого кольматационного слоя и предупредить возникновение различных осложнений при бурении: сужение ствола скважины, прихват бурильной колонны, поглощение бурового раствора и др. [2,c. 36-37].

   При бурении скважин большого диаметра с промывкой растворами на нефтяной основе хорошие результаты дало применение ОГМ, включающих корпус 1 с центраторами 8 и 9 и гнездами 2, в которых установлены с возможностью радиального перемещения гильзы 4 с закрепленными в них скребковыми элементами 3, фиксированными установленной концентрично корпусу втулкой 6 со сквозными продольными прорезями 7 в средней части для размещения скребковых элементов, причем на гильзах установлены упругие оболочки 5. Одновременно происходит калибрование ствола скважины центраторами 8 и 9, которые защищают очистительные элементы 3 от износа.Во время вращения инструмента фильтрационная корка удаляется со стенок скважины скребковыми элементами 3 [3,c. 31].

Очистное устройство

    Задачи повышения качества цементирования обсадных колонн до настоящего времени остаются проблемными. Во многом требуемый эффект цементации обусловлен необходимостью надежной очистки ствола от глинистой корки, а также очистки от шлама застойных зон в кавернах скважины. Не менее важной является задача повышения надежности пакерующих устройств для разобщения пород с продуктивным горизонтом.Предложено устройство для очистки застойных зон, работающее по принципу уменьшения сечения потока промывочной жидкости на увеличенных в диаметре участках ствола. При этом достигается повышение скорости жидкости на контакте ее со стенками скважины. Выполнение условия обеспечивается за счет увеличения объема эластичного баллона силой давления жидкости, формирующейся в рабочей полости 5 (рис. 1)

   Рисунок 1 - Устройство и схема работы очмстителя каверн (ОК): 1 – бурильна колонна; 2 - стакан для обжатия эластичного баллона; 3 – эластичный баллон; 4 – перфорированний патрубок; 5 – робоча полость баллона; 6 – хвостовик; 7 – размеры сечения скважины в транспортном (а) и рабочем (б)состоянии :

2. Описание разработанного механизма

    На рис. 2 показана схема предложенного пакера для разобщения пород с продуктивным горизонтом и выполнения манжетного цементирования вышележащего горизонта. Устройство состоит из корпуса, включающего верхний переходник 1, верхний цилиндр 4, муфту 7, нижний цилиндр 10 и нижний переходник 11. Внутри корпуса установлены полые патрубки 2 и 5 с уплотнительными манжетами. Оба патрубка в исходном положении неподвижны относительно верхнего и нижнего цилиндров за счет шплинтов 3 и 6. На наружной поверхности нижнего цилиндра установлена резиновая колба 8. Соединение колбы с корпусом устройства обеспечивается путем зажатия ее верхнего конца при ввинчивании нижнего цилиндра 10 в муфту 7. Нижний конец колбы зажимается при навинчивании гайки 9 на цилиндр 10. В исходном положении цементировочное отверстие «а» перекрыто нижним патрубком 5, при этом отверстия «б» нижнего патрубка совмещены с полстью колбы с помощью отверстий «в», выполненными в нижнем цилиндре 10. Работа по цементированию обсадной колонны заключается в следующем.Устройство на обсадной колонне спускается на глубину кровли разобщающего пласта. В заданный момент процесса цементирования в обсадную колонну сбрасывается шар 12, который садится на седло нижнего патрубка 5 и перекрывает центральный канал пакера. При включении насоса жидкость поступает в камеру колбы 8, которая, увеличиваясь в объеме, перекрывает затрубное пространство. При дальнейшем повышении давления шплинт 6 срезается, и нижний патрубок 5 вместе с шаром перемещается вниз до упора в ступень нижнего ци-линдра. При этом герметично перекрываются отверстия «в» и открываются цементировочные отверстия «а». Производится нагнетание в скважину (в участок над пакером) расчетного количества цементного раствора. Вслед за цементным раствором спускают пробку, которая вытесняет цементный раствор в затрубное пространство. При упоре проб-ки в верхний патрубок 2, срезаются шплинты 3. Пробка и верхний патрубок перемещаются вниз до упора в нижний патрубок 5, перекрывая цементировочные отверстия. После схватывания и затвердения цементного раствора разбуриваются цементировочная пробка, шар и цементный стакан. Далее эксплуатируется продуктивный пласт путем выдачи на поверхность полезного ископаемого.

Рисунок. 2 - Устройство и схема работы очистителя каверн

Устройство работает таким образом:


(Разрешение: 206x686, 4 кадра, 5 повторений, 80,4 КБ)

Литература

  1. Вадецкий Ю.В. Бурение нефтяных и газовых скважин. Учебник для техникумов.– 5-е изд.,перераб. и доп.– Недра, 1985.– 421 с
  2. Серия "Нефтегазовая геология, геофизика и бурение". Научно – технический информационный сборник. Москва 1985. Выпуск 9.
  3. "Бурение Выпуск 5 Москва 1979" Реферативный научно – технический сборник.
  4. Курсове та дипломне проектування бурових робіт: Навчальний посібник /О.І. Калініченко, О.С. Юшков, Л.М. Івачев та інші – Донецьк: ДонГТУ, 1998. – 153 с.
  5. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: в 3– х т. Т.1.– 5– е изд., пераб. и доп.– М.: Машиностроение, 1978.– 728 с.
  6. Измайлов А.Б., Буратов А.Н. Крепление нефтяных и газовых скважин, М.: Недра,1976.– 199 с.
  7. Справочник по бурению скважин на уголь/Г.П. Новиков, О.К. Белкин, Л.К. Клюев и др.– М.:Недра,1988.– 256 с.
  8. Разработка теоретических основ и технических предложений по усовершенствованию основных процессов сооружения скважин в Донбассе: отчет по НИР/ кафедра ТТГР ДонНТУ. Руководитель Калиниченко О.И.– тема Н25-95-Донецк, 2000.
  9. Вращающаяся подвеска для спуска и цементирования потайной колонны, А.с. №1405349 МКН 4 Е21В43/10, СССР, В.Д. Куртов, А.Я. Глушаков, В.И. Тимошенко, 30.06.88 Бюл. №24
  10. Устройство для спуска и цементирования хвостовиков и секций обсадных колонн, А.с. №810948 МКН 4 Е21В43/10, СССР, В.Д. Куртов

    При написании данного реферата, магистерская работа еще не закончена. Завершение работы будет в декабре 2011 г. Материалы будут находиться у автора или у руководителя магистерской работы.