ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Лысакова Анна Александровна

Лысакова Анна Александровна

Горно–геологический факультет
Кафедра «Технология и техника геологоразведочных работ»
Специальность «Бурение»

Обоснование параметров и разработка устройств для повышения качества цементирования обсадных колонн

Научный руководитель: д.т.н., професор Калиниченко Олег Иванович


Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске

Ногтевой сервис

Введение

Мое желание заниматься дизайном ногтей возникло не сразу. Мне ужасно хотелось познать секрет правильного маникюра. Ведь наши руки выдают наш характер. По ухоженным ногтям судят о человеке. Обращая внимание на ногти, я не могла отвести глаз от разновидности форм нарощеных ногтей. Они были под красивой росписью и удивительным аквариумом. Такой дизайн привлекал моментально. Немного хотелось поделиться с вами о происхождении маникюра, а далее рассказать о том, как проходил мой путь познания этого увлечения.

История возникновения дизайна ногтей

     С древних времен женщины стремились к тому, чтобы предстать перед мужской половиной человечества в наиболее выгодном свете. Они одевались в красивейшие наряды, делали необыкновенные прически, накладывали яркий макияж. Но, пожалуй, самое большое внимание женщины уделяли своим рукам, которые не только украшались драгоценностями, но и подвергались специальным косметическим процедурам, которые теперь называются маникюром. Ведь кавалер с первых же минуты знакомства общался с дамой через ее руки. И это были не только легкие пожатие, или галантные поцелуи. Ведь руки, как и глаза, способны выразить бурю чувств и эмоций. Вот почему забота о внешнем виде рук всегда по праву считалась неотъемлемым элементом ухода за женской красотой.
     Предпосылкой возникновения этой процедуры являлась обыкновенная роспись ногтей, которую практиковали восточные красавицы, начиная с древних времен. Для этого использовались яркие краски, изготовленные на основе натуральных компонентов, в качестве которых выступали различные растения, хна и даже яичные белки. Цветовая гамма отличалась большим разнообразием: от огненно-красных до жгуче-черных оттенков. На сегодняшний день применяються различные лаки.
     Но, как известно, восточные женщины склонны не только к ярким краскам, но и к блестящим украшениям. Известно, что китаянки удлиняли свои ногти при помощи золотых и серебряных наконечников. Мастерицы этой древней профессии, использовали в своем арсенале всю палитру цветов от постельных до ярких и вызывающих [1].
     Состояние ногтей зависит от различных факторов. Это, прежде всего, общее состояние здоровья, правильное питание и содержание в организме достаточного количества кальция, витаминов и микроэлементов. Во-вторых, это влияние различных моющих средств, которые разрушают ногтевую пластину и делают ее хрупкой.      Дизайн ногтей, в современном его понимании, зародился в Японии, где хрупкие гейши искусно разрисовывали свои острые ноготки акварельными красками, изображая на них всевозможные флористические композиции или феерические зарисовки. Слово «дизайн», в переводе с английского означает желание. И про женщин, которые занимаются дизайном ногтей, можно сказать, что они творческие личности. Это действительно создание, и, по тому, какой дизайн на ногтях использует женщина, можно судить о ее характере, вкусах, интересах. То есть она создает интерес у других людей к себе.

     Маникюр – это одна из наидревнейших процедур, которые использовали женщины разных веков. Сегодня поддержать красоту и изящество женских рук помогает совершенно новый подход к уходу за ногтями – это искусственное наращивание ногтей. С его помощью можно не только удлинить ногти и придать им идеальную форму, но и скрыть различные изъяны и недостатки.Поэтому прежде чем решиться на процедуру наращивания необходимо поинтересоваться о наличии у мастера соответствующего сертификата, а также получить информацию о материалах, на которых он работает.
     Моделирование ногтей – достаточно длительная процедура. Однако ее результат способен превзойти все ваши ожидания. Ведь если наращивание выполнено мастером – профессионалом, то искусственные ногти будет отличать долговечность, уникальность и красота дизайна
     Любительницам натуральных тенденций рекомендуется французский маникюр. Белый френч и розовый оттенок натурального ноготка помогут создать иллюзию естественного ногтя, обеспечив при этом его длину и прочность. Светским львицам подойдут стилеты – удлиненные коготки с заостренным кончиком.
     Сегодня мастера могут придать ногтям любую форму, например, квадрата, миндаля или пики, нарастить ногти на бумажных формах или типсах, сделать дизайн с помощью цветных акрилов, органзы, сухоцвета, кружева, фольги или страз. Все зависит от фантазии, творческих способностей и умения автора.

     Особый интерес представляют ногти с объемным дизайном. На акриловую основу наносится объемное изображение или помещаются различные аксессуары, которые затем заливаются гелевым слоем. Создается эффект аквариума, то есть объемного изображения.
Каждая современная женщина должна тщательно ухаживать за своими ногтями. Ведь если у Вас всегда в порядке руки и прическа, Вам нечего бояться экспромта: в любой момент Вы готовы как к участию в деловых встречах и рабочих совещаниях, так и к походу на вечеринку в самый изысканный ресторан [2].

Болезни ногтей

     Первым моим действием было, записаться на курсы ногтевого сервиса. У меня случайно выпала эта возможность, потому что объявления никто не отменял. И я этим воспользовалась. Сидя на уроках, было интересно понимать материал, так как лекции проходили в дружеской обстановке. Сначала, мы рассматривали строение ногтя, а далее большое внимание в первую очередь уделялось медицине. Ведь это самое главное, знать о болезнях ногтей, о гигиене, как стоит тщательно дезинфицировать инструмент. Даже после заканчивания курсов, глядя на проблемные ногти у людей, я могу скаэать о некоторых болезнях ногтей, и проблем со здоровьем.
     Например, синие ногти свидетельствуют о недостатке поступления в кровь человека кислорода. Голубые луночки бывают при заболевании крови и при ВИЧ инфекции. Бесцветные ногти могут указывать на анемию. Желтые ногти образовываются в следствии применения цветных лаков, также после приема нитроциклина или как проявление грибковых инфекций, диабета, псориаза.
     Грибковые и гнойничковые заболевания ногтей:      Онихомикоз- поражение ногтей, вызванное появлением разных паразитических грибков. Они поражают ногтевое ложе, матричное ложе и ткани окружающую ногтевую пластину. Цвет пятен зависит от цвета грибка. Чаще всего они желтые, бывают черные, коричневые, оранжевые, зеленые.
     Онихомикоз- поражение ногтей, которые деформируются, тускнеют и позже крошатся. Появляются поперечные бороздки желтоватые и серогрязныне.
     Ругромикоз, поражает ногти, кожу кистей и стопы. Поражение происходит со свободного края ногтя или с боков, где образуются белого или желтоватого цвета полосы.
     Паронихия- восполительные поражения ногтевых валиков. Возникает у основания ногтя, вокруг всей ногтевой пластины или на кончике пальцев. Часто в группе риска люди, руки которых постоянно прибывают в воде.
     Онихолизис- отслоение ногтевой пластины от ногтевого ложа.
     Онихия- расслаивание ногтевых пластинок в поперечном направлении. Причина –часто повторяющиеся травмы ногтевого края.
     Онихия диабетическая - при сахарном диабете характеризуется кровоизлияниями под ногтевыми пластинками.
     Лейконихия – изменение ногтевой пластины. Появляются на них белые пятна или полоски. Обусловленных мельчайших пузырьков воздуха между слоями ногтя. При недостатке цинка . После перенесенных тяжелых заболеваний: инфаркт миокарда.

Заключение

     Эти болезни, я упомянула не просто так. Может кто-то, прочитав это, обратит внимание на здоровье своего и людей. Ведь не каждый человек задумывается о том, что обозначают знаки на ногтях.
     Мастер, который принимает клиента, должен обратить внимание на состояние рук и ногтей. Если есть признаки болезни, нужно отказать в обслуживании и направить к дерматологу.
     После разнообразных занятий, набираешься опыта, при правильном маникюре, наращивании ногтей и при дизайне. По всем этим критериям я получила дипломы. Ухоженный вид ногтей, делая другим людям, оказывается, может приносить дополнительный заработок. Так что развивайте свой дух, мысли, познанием новой информации при помощи курсов. По желанию, вы можете интересоваться полезной литературой.

Рекомендуемые ссылки

  1. История дизайна

  2. Уход за ногтями


  3. Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске