ДонНТУ    Портал магистров
UKR

Солопова Анна Александровна

Институт горного дела и геологии

Кафедра геоинформатики и геодезии

Специальность «Землеустройство и кадастр»

Модели и алгоритмы для разработки проектов землеустройства, которые обеспечивают эколого-экономическое обоснование севооборотов и упорядочивание угодий

Научный руководитель: к.т.н., доцент Гермонова Екатерина Александровна

Биография

Детство

Я родилась ранним морозным утром 14 декабря 1988 года в городе Донецке. Мои родители: папа, Александр Сергеевич Солопов и мама, Любовь Григорьевна Солопова уделяли много времени и внимания моему воспитанию. У меня есть старшая сестра Наталья, которую я очень люблю.

Я была довольно спокойным и любознательным ребенком, очень любила рисовать красками. В садик я ходила недолго. Мама работала учителем младших классов и часто меня брала в различные увлекательные походы в планетарий, театр, бассейн и другие интересные мероприятия. Самые светлые воспоминания остались о времени проведенном у бабушки.

Беззаботное детство закончилось, и следующим этапом моей жизни стала бурная школьная пора.

Школа

В 1996 году я пошла в школу №96 г. Донецка. Училась в ней всего 1 год, запомнились уроки немецкого языка, которые проводила директор школы. Незабываемое впечатление оставили занятия художественной гимнастикой, результатом которых стало присвоение второго разряда, что считалось большим достижением на тот момент.

Последующие годы обучения (1997-2006 гг.) прошли в школе №20. Замечательные учителя этой школы не только дали необходимые знания, но и помогли состояться как личности. Я всегда радовала родителей хорошей учебой и прилежным поведением. Меня больше привлекали точные науки, поэтому для обучения в старших классах я выбрала физико-математическое направление.

В школьные годы помимо учебы ходила на различные полезные и интересные кружки, но главным моим увлечением были танцы. Именно эти занятия воспитали во мне такие качества как настойчивость, умение концентрироваться и держаться на сцене. Показательные выступления, концерты и школьные мероприятия не обходились без моего участия.

Во время летних каникул любила отдыхать в оздоровительном лагере, откуда всегда привозила различные грамоты и массу положительных эмоций. Часто ездила с родителями на море и в город Святогорск.

Университет

Школьные годы пролетели быстро, и пришло время выбирать будущую профессию. С университетом я определилась легко, однако ДонНТУ пестрил множеством разнообразных специальностей и передо мной стал чрезвычайно сложный выбор. В конце 11 класса я посещала курсы математики при ДонНТУ для того, чтобы усовершенствовать свои знания и повысить шансы поступления. Курсы вел доцент кафедры высшей математики Рафаиль Наилович Абдулин, его занятия были интересные и продуктивные. Именно благодаря ему математика для меня открылась совершенно с другой, более привлекательной стороны. На курсах я узнала о существовании специальности «Землеустройство и кадастр». Летом, успешно сдав вступительные экзамены, я стала студенткой кафедры геоинформатики и геодезии.  

В университете все было новым и необычным — учебный процесс значительно отличался от школьного. Однако я очень быстро адаптировалась к студенческой жизни и постепенно все, что связано с университетом стало любимым и родным.

Одним из самых ярких воспоминаний стала полевая практика на первом курсе. Мы впервые попытались применить на практике знания, полученные в стенах университета. Практика оказалась очень познавательной и в тоже время интересной. 

В период обучения в университете я принимала участие в различных научных конференциях: по праву, физике и экономической теории. В III Всеукраинской научно-практической конференции «История государственности в Украине: новые явления и современные взгляды» получила диплом как автор лучшего доклада.

Для подкрепления и дополнения некоторых знаний, полученных в университете, окончила следующие курсы:

1.  Основные принципы работы операционной системы Windows.  Автоматизация учета в Excel. 
2.  Компьютерная графика: Autodesk AutoCAD; Autodesk 3D Studio Max.

Помимо учебы мы посещали различные концерты, КВН, устраивали встречи и пикники с нашей группой. Благодаря университету я побывала в городе Львове, Карпатах, летом отдыхала в Крыму, где приобрела много новых знакомств и впечатлений. Годы учебы в университете были самыми яркими и незабываемыми.

В 2010 году получила диплом бакалавра и поступила в магистратуру.

Тема моей магистерской работы — «Модели и алгоритмы для разработки проектов землеустройства, которые обеспечивают эколого-экономическое обоснование севооборотов и упорядочивание угодий».

Мой научный руководитель — доцент кафедры геоинформатики и геодезии Гермонова Екатерина Александровна, замечательный преподаватель и специалист.

Планы на будущее

Первым делом планирую защитить магистерскую работу и получить диплом. По окончании университета хочу применить полученные знания на практике.

Считаю, что нельзя останавливаться на достигнутом и необходимо постоянно развиваться и пополнять свои знания, поэтому планирую заняться изучением иностранных языков и усовершенствованием умений в области компьютерной графики. В ближайшем будущем мечтаю стать счастливой невестой, любимой женой и заботливой, чуткой и самой лучшей на свете мамой.