ДонНТУ    Портал магистров

Солопова Анна Александровна

Институт горного дела и геологии

Кафедра геоинформатики и геодезии

Специальность «Землеустройство и кадастр»

Модели и алгоритмы для разработки проектов землеустройства, которые обеспечивают эколого-экономическое обоснование севооборотов и упорядочивание угодий

Научный руководитель: к.т.н., доцент Гермонова Екатерина Александровна

Библиотека

Тематические статьи

1.Землеустройство за рубежом
Автор: С. Н. Волков
Описание: В статье рассмотрена организация рационального использования земель в США, осуществление внутрихозяйственного землеустройства в зарубежных странах, а также землеустроительное образование за границей.
Источник: Научно-практический журнал «Землеустроительный вестник». — 2008. — №5. — С. 54-59

2.Правовое обеспечение использования земель сельскохозяйственными предприятиями, созданными в результате реформирования КСП (развитие, состояние, перспективы)
Автор: В. Ф. Жаренко
Описание: В статье освещены этапы земельной реформы в Украине при участии коллективных сельскохозяйственных предприятий и созданных на их базе в процессе реформирования новых субъектов хозяйствования, сделан анализ нормативно-правового обеспечения использования ими земель в хозяйственной деятельности и земель сельскохозяйственного назначения, а также перспектив развития правового регулирования рынка земель этой категории в будущем.
Источник: http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Pvuabs/texts/2008_1/1.6.2.pdf

3.Организационно-правовые проблемы разработки проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий.
Автор: Мартын А.Г.
Описание: В статье исследованы организационно-правовые проблемы разработки проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и устройство угодий, а также подходы к их решению.
Источник: http://www.myland.org.ua/index.php?id=2183&lang=uk&razd

4.Проекты землеустройства, обеспечивающие эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий, как залог устойчивого землепользования сельскохозяйственных предприятий
Авторы: Дорош Й. М., Стецюк М. П.
Описание: В статье рассмотрены теоретико-методические подходы к разработке проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборотов и упорядочение угодий.
Источник: http://www.nbuv.gov.ua/portal/Chem_Biol/Vldau/APK/2010_1/files/10djmoae.pdf

5.Составление проектов землеустройства обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий
Авторы: Краснолуцьки О., Тихенко Р., Евсюков Т.
Описание: В статье рассмотрены негативные последствия неэффективного использования земли, а также основные положения разработки проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и устройство угодий, а также подходы к их решению
Источник:  http://zsu.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=2147:2011-05-20-14-26-33

6.Направления формирования устойчивого сельскохозяйственного землепользования в условиях трансформации земельных отношений
Автор: Гуторов О.И
Описание: В статье исследуются теоретические и методологические проблемы формирования институциональной базы устойчивого землепользования в сельском хозяйстве Украины, обосновываются направления его осуществления
Источник:  http://www.btsau.kiev.ua/files/list/edition/ed_dviyuualfz.pdf

7.Экономико-экологические аспекты склада земельных ресурсов и их использования
Автор: М. М. Миргород
Описание: В статье рассматриваются недостатки проведенной земельной реформы в Украине и ее последствия - высокая распаханность территории страны, деградация и эрозия почв. Предлагается указанные проблемы решать комплексно в проектах еколого-ландшафтного землеустройства.
Источник: Научно-практический журнал «Землеустройство и кадастр». — 2008. — №2. — С. 75-80

8.Природоохранная организация территорий
Автор: Новикова М.И.
Описание: В статье рассмотрено внутрихозяйственное землеустройство как организация рационального использования земли в сельскохозяйственных предприятиях.
Источник:  http://www.msuee.ru/science/1/sb-09/2/59-1.doc

9.Объемное моделирование территории агропромышленных комплексов для целей информационного обеспечения землеустройства.
Авторы: А. В. Дубровский, Д. А. Наумов
Описание: В статье рассматривается вопрос построения объёмной модели рельефа территории с использованием ГИС-технологий. Демонстрируется решение ряда практических задач на основе полученной объемной модели рельефа.
Источник: http://ssga.ru/main/obemnoe_modelirovanie_territorii_agropromyshlennyh_kompleksov.html

Переводы статей

10.Рациональное управление сельским хозяйством
Авторы: Edvardas Makelis, Danius Lygis
Описание: Перевод с английского на русский язык части книги «Code of Good Agricultural Practices for Lithuania». Данный параграф посвящен рациональной организации фермы.
Перевод: Солопова А.А.
Источник: http://www.baap.lt/codes_gap/lithuania/chapter_2.htm