ДонНТУ    Портал магистров

Солопова Анна Александровна

Институт горного дела и геологии

Кафедра геоинформатики и геодезии

Специальность «Землеустройство и кадастр»

Модели и алгоритмы для разработки проектов землеустройства, которые обеспечивают эколого-экономическое обоснование севооборотов и упорядочивание угодий

Научный руководитель: к.т.н., доцент Гермонова Екатерина Александровна

Реферат по теме магистерской работы

СОДЕРЖАНИЕ

Актуальность

Цель и задачи исследования

Анализ законодательной базы

Внутрихозяйственное землеустройство

Объемное моделирование

Выводы

Литература

Актуальность

В 1990 году в Украине была начата земельная реформа. В результате ее реализации произошло перераспределение и дробление земель, а также стихийное образование многочисленных аграрных предприятий. Это нарушило всю существующую систему рационального землепользования, что привело к ухудшению качества земель. Поэтому на законодательном уровне было закреплено, что каждый сельскохозяйственный (с/х) товаропроизводитель обязан осуществлять использование с/х угодий на основании разработанных и утвержденных проектов землеустройства. Однако, в Украине нет методики создания данных проектов, при их разработке используют составные части и элементы проектов внутрихозяйственного землеустройства в основе которых лежат устаревшие нормы, созданные для крупных предприятий более 20 лет назад.

 Вышеизложенные положения определили актуальность проведения теоретических и методических исследований в области усовершенствования технологии разработки проектов, в частности улучшения норм, которые позволят достигать большего экономического эффекта при сохранении и улучшении качества земли.

Вопросы разработки проектов землеустройства, которые обеспечивают эколого-экономическое обоснование севооборотов и упорядочивания угодий, а также вопросы технологии создания проектов внутрихозяйственного землеустройства освещались в работах Д.С. Добряка, В.М. Другака, А.М. Третьяка, А.Г. Мартина, М.П. Стецюка, В.П. Волкова и других научных деятелей. Однако многие проблемы теоретического и методического характера освещены недостаточно полно и не позволяют составить целостного представления о методологии проектирования.

Цель и задачи исследования

Цель магистерской работы: Разработать технологическую модель для разработки проектов землеустройства, которые обеспечивают эколого-экономическое обоснование севооборотов и упорядочивания угодий (далее Проектов).

Для достижения цели были поставлены такие задачи:

1. Выполнить анализ существующего законодательного обеспечения и научной изученности создания Проектов с целью выявления актуальности.

2. Обобщить теоретические и методические основы и обосновать пути дальнейшего усовершенствования технологии разработки Проектов.

3. Разработать модель Проекта с реализацией на конкретном объекте.

Научная новизна:

1) Обобщение теоретических и методических основ технологии разработки проектов землеустройства, которые обеспечивают эколого-экономическое обоснование севооборотов и упорядочивания угодий.

2) Обосновании путей усовершенствования технологии разработки проектов землеустройства, которые обеспечивают эколого-экономическое обоснование севооборотов и упорядочивания угодий.

Анализ законодательной базы

Земельная реформа принадлежит к важнейшим направлениям социально-экономической политики государства [1]. Обобщая ее результаты можно выделить как положительные, так и отрицательные последствия [2, 3] (см. рис. 1).

Рисунок 1 — Результаты земельной реформы

Итак, изменения в собственности земель привели к нарушению существующей организации территории землепользований и существенно повлияли на структуру земельных угодий и посевных площадей сельскохозяйственных культур [1].

Организация территории сельскохозяйственного предприятия определяется проектами землеустройства, которые обеспечивают еколого-економическое обоснование севооборотов и упорядочение угодий, в которых на научной основе формируются типы и виды севооборотов, предполагается размещение объектов инфраструктуры, определяются мероприятия по охране земель, их рационального использования и повышение производительности почв и т.п.

Для исправления ситуации, которая сложилась в результате преобразований, Верховная рада Украины на законодательном уровне обязала сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществлять использование сельскохозяйственных угодий лишь на основании разработанных и утвержденных в установленном порядке проектов землеустройства, которые обеспечивают еколого-економическое обоснование севооборотов и упорядочивание угодий. Анализ законодательных актов касающихся этих проектов с учетом изменений внесенных Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения плодородия почв» приведен в таблице 1.

Таблица 1 — Анализ изменений в нормативно-правовых актах

Документ

Описание

ч. 4 ст. 22 Земельного кодекса Украины от 25 октября 2001 года

Земельные участки сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства используются согласно разработанным и утвержденным в установленном порядке проектам землеустройства, которые обеспечивают еколого-економическое обоснование севооборота и упорядочение угодий и предусматривают мероприятия по охране земель [4].

п. 18 Переходных положений Земельного кодекса Украины от 25 октября 2001 года

На период до 1 января 2015 года требования части четвертой  статьи 22 этого Кодекса распространяются лишь на тех владельцев и пользователей, которые используют земельные участки сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства общей площадью более 100 га [5].

ст. 52 Закона Украины «О землеустройстве» от 22 мая 2003 года

Проекты землеустройства, которые обеспечивают еколого-економическое обоснование севооборота и упорядочение угодий, разрабатываются с целью организации сельскохозяйственного производства и упорядочивания сельскохозяйственных угодий в пределах землевладений и землепользований для эффективного ведения сельскохозяйственного производства, рационального использования и охраны земель, создание благоприятной экологической среды и улучшения естественных ландшафтов [5].

Закон Украины «Об охране земель» от 19 июня 2003 года

Внедрение нормативов в области охраны земель и воспроизводстве плодородия почв, среди которых определенные и нормативы оптимального соотношения культур в севооборотах в разных естественно-сельскохозяйственных регионах. Такие нормативы устанавливаются для достижения высоких и стабильных урожаев и предотвращения истощения и потери плодородия почв вследствие почвоутомления. Нормативы оптимального соотношения культур в севооборотах определяют структуру посевных площадей для разных естественно-сельскохозяйственных регионов и перечень установленных культур для выращивания в этих регионах [4].

ст. 211 Земельного кодекса Украины от 25 октября 2001 года

Предусмотрена юридическая ответственность за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства без утвержденных в случаях, определенных законом, проектов землеустройства, которые обеспечивают еколого-економическое обоснование севооборотов и упорядочение угодий [4].

ч. 2 ст. 55 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07 декабря 1984 года

Использование земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства без утвержденных в случаях, определенных законом, проектов землеустройства, которые обеспечивают еколого-економическое обоснование севооборотов и упорядочение угодий, ведет за собой наложение штрафа на граждан от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан [4].

Из анализа видно, что законодательством была предпринята попытка установить контроль над использованием земель сельхозназначения. Однако на современном этапе в Украине разработаны и утверждены только несколько проектов землеустройства. Поскольку для этого существует много препятствий. Во-первых, Кабинет Министров Украины еще не принял необходимые подзаконные нормативно-правовые акты, в частности, порядок разработки Проектов. Во-вторых, выполнять такие проектные работы готово не каждое землеустроительное предприятие. Кроме того, разработка проектов землеустройства, которые обеспечивают еколого-економическое обоснование севооборотов и упорядочение угодий, сама по себе также связана с целым комплексом проблем (например, с идентификацией прав на землю (не все договоры аренды земли проходят надлежащую регистрацию); использованием земель коллективной собственности (поля прорезают “виртуальные” полевые дороги и лесополосы, которые при приватизации не перешли в частную собственность); необходимостью вносить изменения в договоры аренды земли при перепроектировании состава угодий, регистрировать изменения в государственном земельном кадастре; изменением нормативной денежной оценки земельных участков и размера земельного налога и т.п.) [6]. И это не все причины, по которым стоит процесс разработки этих проектов.

Однако, несмотря на сложность ситуации, руководителям сельхозпредприятий имеет смысл задуматься о разработке таких проектов. Поскольку, как утверждает А.Г. Мартын [6], получив проект землеустройства, аграрии могут выбрать участки для внутрихозяйственного строительства, изменить, при необходимости, состав угодий используемых земель, разместить лесопосадки, внутрихозяйственные дороги и т.п. А также, согласно требованиям Закона «Об аренде земли», после утверждения проекта землеустройства срок действия договоров аренды земельных участков сельхозназначения для ведения товарного сельхозпроизводства должен будет учитывать период ротации основного севооборота, что позволит аграриям более эффективно контролировать арендованные массивы земель.

Внутрихозяйственное землеустройство

Главной целью внутрихозяйственного землеустройства является разработка мероприятий, которые обеспечивают рациональное использование и охрану земель с одновременным получением землепользователем максимума прибыли от хозяйственной деятельности на земле. В основе внутрихозяйственного землеустройства лежит научно обоснованный проект. Он представляет собой совокупность документов (расчетов, пояснений, чертежей) по организации территории сельскохозяйственного предприятия. Проект землеустройства, который обеспечивает еколого-економическое обоснование севооборотов и упорядочение угодий всегда определяет новую форму организации территории, которая должна способствовать росту эффективности производства. Поэтому в проекте не только предлагается рациональная схема использования земель, но всесторонне обосновывается определенное проектное решение и приводятся доказательства, что в сложившихся природных и социально-экономических условиях предлагаемое решение является наилучшим [8].

Основными причинами составления проектов землеустройства, которые обеспечивают еколого-економическое обоснование севооборотов и упорядочение угодий являются изменения в земельном фонде, которые осуществились после реорганизации хозяйства, нарушение существующих севооборотов.

С экономической точки зрения Проект должен найти наилучшую специализацию хозяйства, сочетание отраслей и уровень концентрации сельскохозяйственного производства, рациональную структуру угодий, посевных площадей и систему севооборотов, установить необходимые производственные затраты на размещение хозяйственных центров, трансформацию и улучшение угодий, размещение и устройство территории севооборотов и других угодий с целью получения максимального количества продукции при минимизации затрат средств и труда [7].  

Состав и содержание проекта зависят от природных и социально-экономических условий, форм землевладения и землепользования, специализации хозяйства, состава и соотношения отраслей, условий расселения, развития элементов инфраструктуры. Вместе с тем во всех случаях должен рассматриваться определенный круг вопросов, определяющих в целом процесс внутрихозяйственного землеустройства (см. рис. 2) [8].

Рисунок 2 — Основные элементы Проекта

Одной из главных составных частей проекта является организация территории севооборотов, основная цель которой состоит в повышении интенсивности и выявлении резервов роста эффективности использования земель, на основе учета экономических интересов землевладельцев и землепользователей.

Рисунок 3 — Схема 5-ти польного севооборота
1 — многолетние травы, 2 — озимая пшеница, 3 — сахарная свекла, 4 — кукуруза, 5 — ячмень.

Основные задачи севооборота:

- повышение плодородия почв и рациональное использование ее питательных веществ;

-  увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и повышение их качества;

-  уменьшение засоренности посевов, их подверженности к болезням и вредителям;

-  уменьшение отрицательного влияния ветровой и водной эрозии [9].

Таким образом, рационально выполненная организация территории, которая учитывает в полной мере требования охраны окружающей среды, является важным фактором повышения эффективности природопользования.

Объемное моделирование

Для управления сельскохозяйственным предприятием, производящим продукцию растениеводства, необходима объективная информация о размерах и состоянии сельхозугодий. Большой объем пространственной и атрибутивной информации качественно можно обрабатывать и анализировать только при помощи специального программного обеспечения, учитывающего как пространственную привязку, так и специальные сведения о полях. Специализированные ГИС для сельского хозяйства в Европе и США уже давно не диковинка, а необходимый компонент системы комплексного управления хозяйством [10].  В Украине ситуация отличается не в лучшую сторону.

Многие проблемы проектирования можно проще и эффективнее решать с помощью объемной визуализации. К ним принадлежат следующие:

- визуализация территории сельскохозяйственного предприятия;

- автоматическое построение карт уклонов рельефа, а также карт максимальных уклонов;

- проектирование расположения сельскохозяйственных угодий и направления распашки склонов;

- планирование и осуществление противооползневых и противоэрозионных мероприятий, предупреждение оврагообразования.

Таким образом, электронные схемы полей - это удобно, эффективно, возможность оперативного внесения изменений, быстрый доступ к любой информации.

Выводы

При проведении земельной реформы в Украине были допущены существенные недостатки, в результате чего нарушены и уничтожены севообороты,  что стало причиной нерационального и неэффективного использования земель и их охраны. Несоблюдение мероприятий охраны земель, увеличение антропогенного отрицательного влияния на   сельскохозяйственные земли, сокращение объемов мелиоративных,  культурно-технических работ, нарушение системы земледелия привели к ухудшению качества земель. Эти проблемы необходимо решать в проектах землеустройства, которые обеспечивают еколого-економическое обоснование севооборотов и упорядочение угодий.

В магистерской работе решается научно-практическая задача, которая состоит в выявлении преимуществ и недостатков технологии разработки проектов землеустройства, которые обеспечивают еколого-економическое обоснование севооборотов и упорядочение угодий, создании и апробации модели разработки этих проектов на конкретном примере.

Усовершенствование методов и подходов к формированию и организации территорий новообразованных землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий, разработка и внедрение изменений в технологию составления проектов землеустройства, будет способствовать рациональному использованию сельскохозяйственных угодий с получением максимальной прибыли.

Литература:

1. Напрями формування сталого сільськогосподарського землекористування в умовах трансформації земельних відносин. Гуторов О.І., д-р екон. наук. Харківський національний аграрний університет ім. В.В. Докучаєва. [Електронний ресурс]. — Режим доступа:  http://www.btsau.kiev.ua/files/list/edition/ed_dviyuualfz.pdf

2. Бабміндра Д.І. Еколого-економічні засади реформування землекористування в ринкових умовах. Автореферат дисертації на здобуття наукового ступеня доктора економічних наук. Київ 2004.

3. Економіко-екологічні аспекти складу земельних ресурсів та їх використання. М. М. Миргород, старший викладач кафедри землепроектування Харківський НАУ ім. В. В. Докучаєва. Науково-практичний журнал «Землеустрій і кадастр». — 2008. — №2. — С. 75-80

4. Правове забезпечення сівозмін [Електронний ресурс].— Режим доступа: http://www.agro-usiness.com.ua/component/content/article/215.html?ed=26 (офіційний сайт журналу «Агробізнес сьогодні»)

5. Необхідність розроблення проекту землеустрою щодо забезпечення еколого-економічного обгрунтування сівозміни та впорядкування угідь. [Електронний ресурс]. — Ресурс доступа:  http://www.rv.gov.ua/sitenew/koretsk/ua/4546.htm (офіційний сайт Корецької державної адміністрації)

6. Земля обедованная. Романюк Елена Николаевна. Журнал Бизнес №8 (891) от 22.02.2010.

7. Бугаевская В. В. Экономическое обоснование проектов внутрихозяйственного землеустройства с использованием автоматизированных технологий: диссертация на получение научной степени кандидата экономических наук. — М, 1998. — 193 с.

8. Сулин М.А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. &mdash 448 с. &mdash (Учебник для вузов. Специальная литература).

9. Лапин А.Г., Усов М.А. Основы агрономии. — Ленинград: Гидрометиоиздат, 1990.

10. Построение агрономической ГИС. Демиденко А. Г., Слива И. В., Трубников А. Геоматика, №2'2009 [Електронний ресурс]. — Режим доступа:  http://www.gisinfo.ru/item/64.htm