ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также шесть запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 03.02.2012 г.

Отчет о поиске за 03.04.2012 г.

Анализ результатов

В приведенных выше таблицах сведены данные о количестве результатов поисковых запросов, таких поисковых систем как Google, Яндекс, Bing и Мета. Процентное изменение поисковой выдачи с интервалом два месяца приведено на диаграммах.

Диаграмма - Процент изменения результатов поиска на русском языке

Процент изменения результатов поисковой выдачи при поиске на русском языке

Діаграма - Процент зміни кількості результатів пошуку українською мовою

Процент зміни кількості результатів пошуку українською мовою

Chart - Percentage change in results in English

Percentage change in results in English

Из приведенных диаграмм видим, что однозначной тенденции к росту или снижению нет как между разными поисковыми системами, так и между разными запросами по одной тематике.

Анализирую результаты поиска на русском и украинском языках видим, что Яндекс практически всегда выдавал наибольшее количество результатов поиска, что объясняется лучшей адаптированостью к морфологии русского и украинского языков. Однако можно заметить, что результаты поисковой системы Google в большинстве случаев при поиске на украинском языке стабильно выросли, что может объясняться улучшением в алгоритме поиска на этом языке.

Также можно заметить в некоторых результатах отрицательную динамику, что можно пояснить переиндексацией базы данных поисковых систем.