ДонНТУ   Портал магистров


Коты - самые умные животные

Когда мне было 3 года, в нашей квартире впервые появился котёнок. Это был маленький серый комочек с желтыми глазами, а проще сказать британский голубой кот (шартрез). Назвали его Тимофей. С ним прошло всё моё детство, бегать за ним по квартире – обычное дело, я играюсь игрушками – он сидит рядом, я выхожу на улицу – он гуляет тоже где-то поблизости.

Мой кот в молодости

Вообще коты данной породы очень добрые, поэтому за всю свою жизнь он никого из людей не поцарапал и не укусил. Когда к нам приходили гости, Тима всегда был в центре внимания, если среди гостей были маленькие дети, то несмотря на то, что они иногда тягали его за хвост, он никогда их не обидел, всегда терпел, даже не мяукал. Когда я пошла в школу, то понятное дело, каждое утро он меня провожал до школы, а потом шёл домой. Когда я приходила из школы, то дома никого не было, так как все работали, только один он меня встречал и ждал. Делать уроки без Тимки – такого не было! Обязательно ему нужно было лечь на те тетради или учебники, которые мне нужны, а залезть на клавиатуру – это вообще обязательно.

Если ночью он не гулял на улице, то спал на кровати со мной и конечно же посередине, чтоб ему было удобно =) Когда в семье кто-то болел, то Тимочка сам не ел, не пил, а только лежал сверху больного.

Ну, а самый главный кот во дворе – это только он!=) Когда я куда то уходила, то иногда, когда я открывала дверь, то видела на лестничной площадке 3 – 4 кота, которые сидели и ждали, пока выйдет мой. Я много видела кошачьих драк, так как у меня во дворе такое ощущение, что живет миллион котов, но чтоб кто-то из котов хоть когда то мяукнул на моего Тимочку, за 14 лет, пока он жил, я такого ни разу не видела. Вообще все члены моей семьи очень любят животных, вот например, по дороге на мамину работу, где-то живут собачки, так мама каждое утро собирает им пакет с едой и, по-моему, ни разу не было, чтоб она про них забыла. А папа мой – едим мы с ним на машине и тут он такой «Ой видела, какая там кошечка, наверное голодная, надо покормить!» и мы останавливаемся, папа идёт в магазин, покупает ей корм и все довольны и счастливы. Вот и я не могу пройти мимо кошечки или собачки, обязательно надо погладить и покормить.

А вот недавно видела по новостям сюжет про кота, который живет в Англии, он каждое утро идёт на ж/д вокзал, садится на электричку, едет до остановки «зоопарк», выходит (это ж надо знает, где ему выходить!), идет в зоопарк, целый день там ходит, больше всего любит смотреть на рыб и ходить с пингвинами, потом в определенное время идет обратно на вокзал, садится на ту же электричку, только в другом направлении и едет домой. Это ж надо какие коты умные! А еще одна их моих любимых передач является передача про кошек по Animal planet. Вот как раз недавно смотрела и приведу пару интересных фактов из жизни и истории кошачье расы.

Кошку без преувеличения можно назвать представителем иного разума, чем больше мы узнаем о ней, тем больше убеждаемся, что этот разум ничуть не уступает человеческому. Она абсолютно не нуждается в нас, но почему то всегда рядом. Древние священные тексты утверждают, что до Великого Потопа кошек на Земле не существовало. Одни легенды гласят, что ее сотворили боги, скрестив льва и обезьяну, другие – что кошка сама пришла к человеку. В Перу недавно были найдены наскальные рисунки, которым 10000 лет, в пещерах изображены ракеты, люди и существа похожие на кошек [1].

Культ кошки зародился в Древнем Египте, поскольку все домашние коты появились именно здесь. Они спасали урожаи от грызунов. Богиня Бастет, изображаемая с головой кошки значила больше, чем остальные божества. В священном городе Гелиополе символом верховного бога Ра была статуя кошки гигантских размеров. Ее зрачки изменялись от направления солнечных лучей, она служила для определения времени, из скульптуры раз в час била водная струя. Как древним людям удалось создать такой совершенный механизм? Неизвестно!

Древние греки считали, что богиня любви Диана приобретает образ кошки, римляне – что кошкой обворачивается богиня свободы Либертас.

Кошкам, чтобы видеть, достаточно мельчайших частиц света, ее глазное дно отражает отблески, вот почему кошачьи глаза горят в темноте. Этот принцип преломления лучей используется в дорожных знаках. За сетчаткой глаза кошки есть уникальное микроскопическое зеркальце – тапетум. Оно улавливает едва заметные сигналы в невидимых для человека спектрах – инфракрасном и ультрафиолетовом. Таким образом, кошка может видеть ауру человека, энергетические субстанции и призраков.

У кошки есть еще один уникальный орган чувств, его называют «третий глаз», но к зрению он никакого отношения не имеет. Орган Якобсона находится в основании пасти, он улавливает заряды электричества в атмосфере, слабое дрожание почвы, колебания магнитного поля.

Коты блокадного Ленинграда избавляли город не только от крыс, они прятались в убежище задолго до объявления воздушной тревоги и никто не удивлялся, что кошки реагируют только на вражеские самолеты.

В Неаполе кошки живут в каждой семье. С давних времен жители считали, что кошки могут предупредить их о гневе Везувия. Котов также держали на кораблях, они не только ловили мышей, но и предсказывали шторм. Также кошки жили и у жен моряков, в семье знали, что если кошка неистово мечется по берегу и воет – судно пошло ко дну.

Исследователи называют это телепатией, способностью обмениваться мыслями или посылать образы. Известны истории, когда кошки вводили в состояние транса свою добычу, мелких птиц или грызунов. А люди, околдованные немигающим взглядом домашних питомцев, автоматически шли и накладывали им в миски новой еды.

Считается, что у кошки девять жизней, этим свойством их наделили за сверхъестественную выживаемость. При падении с большой высоты кошки всегда приземляются на четыре лапы, и остаются целыми. Оказывается, эти чудеса объяснимы, дело в том, что кошки умеют замедлять свою скорость. Когда площадь тела увеличивается, возрастает сопротивление воздуха, кошка инстинктивно делает это как умелый парашютист, переворачиваясь и раскидывая лапы. Впрочем, ученые подозревают у них наличие еще каких-то механизмов спасения., но пока не выяснено каких именно.

Перед отправкой человека в космос, ученые продумывали способы ориентирования человека в невесомости, природа подсказала идеальный вариант – падающая на 4 лапы кошка, она корректирует положение тела с помощью хвоста. Между тем, сама кошка побывала в космосе лишь однажды, хотя могла бы стать отличным космическим первопроходцем. Небольшие размеры и вес, умеренность в еде, интеллект и потрясающая выживаемость делали кошек отличными претендентами. В 1963 году на исследовательском полигоне Хаммагир, Франция готовила старт ракеты «Вероника 47». Долго тренировали черно-белого кота Феликса, 18 октября должен был состояться запуск, но он едва не был сорван. Потому что за сутки до запуска ракеты в космос данный «пилот» сбежал, поэтому учёные словили первую попавшуюся кошку, посадили в капсулу и запустили в космос. Позже в газете будет объявлено, что кошку зовут Фелисет, старт прошел по плану, полет продолжался всего 15 минут и закончился успешно. На этом история кошачьей космонавтики заканчивается. Фелисет также сбежала с космодрома при первой же возможности.

Обычный человек связывает черную кошку с плохими предзнаменованиями, но на самом деле, живущий дома кот цвета ночи, является хранителем своего хозяина. В Японии считают, что если черный кот чихнёт, то надо с ним поздороваться, тогда зубы не заболят. Англичане думают, что если в доме черный кот, там не переведутся любовники. А французы верят, что если мужчина выпил бутылку до дна, а под столом сидела кошка – он вскоре женится. На Руси из косточек черной кошки делали талисманы и носили на шее от сглаза. В то, что черные кошки приносят удачу, верил режиссер Леонид Гайдай, снявший ее во всех своих комедиях. Помогла кошка или нет, но картины навечно вошли в советскую культуру и историю кино.

Сотрудники лондонской лаборатории, где изучают различные методы физиотерапии, однажды заработались допоздна, и во время одного из экспериментов в помещение зашла институтская кошка Марта. Когда она проходила мимо генератора токов низкой частоты, все датчики неожиданно зашкалили. Тогда ученые из этой лаборатории провели эксперимент. Пациентам, которым была прописана физиотерапия, разделили на две группы. Одних продолжали лечить электрическими приборами, другим – на больное место ложили кошку. Из тех, кто гладили кошку, выздоровели все, из другой группы только половина. Лечение кошкой называется – филинотерапия. Хвостатые врачеватели специализируются на разных заболеваниях, в зависимости от породы. Длинношерстные (персидские, ангорские, сибирские) лечат нервные расстройства и боли в суставах, кошки с шерстью средней длины исцеляют сердечные недуги, короткошерстные или лысые кошки справляются с болезнями почек, печени, пищеварительной системы, а сиамские вообще убивают в доме всех микробов.

Ученые считают, мурлыканье кошки сравнимо с ультразвуковой терапией, только лучше. Звуки диапазона, в котором мурлычет кошка от 27 до 44 Гц – укрепляет кости, улучшает кровообращение и давление. Причем, издает она эти звуки только для человека, между собой кошки общаются иначе. Итак, приводить факты и описывать достоинства кошек можно еще долго, поэтому делаю вывод, что кошки – добрые и умные создания поэтому, я считаю, что у каждого в доме должна быть кошка.

Литература

1. Канал Animal planet, программа «Кошачья раса»