ДонНТУ Портал магистров

Детство

Я, Вадим Александрович Соседко, родился 7 февраля 1991 года в поселке Очеретино Ясиноватского района Донецкой области.


Мои родители: Александр Иванович Соседко, 1959 г.р., по образованию – электромеханик; Валентина Петровна Соседко, 1959 г.р., по образованию – учитель истории. Есть старший брат – Алексей Александрович Соседко, 1985 г.р., по образованию – инспектор пожарной безопасности.


До последнего момента мои родители надеялись что родиться девочка, с именем для нее они определились заранее, но в виду рождения мальчика возникли разногласия с выбором имени. Поэтому в течении пары недель я жил без имени. Моё же имя возникло в достаточно нестандартной ситуации. Когда один из товарищей моего папы спросил: Как назвал сына?, он не раздумывая ответил: Вадим. С тех пор я именуюсь Вадимом. Моя благодарность и любовь к родителям неизмерима, ведь именно они выростили меня таким, каков я есть.


В детстве каждое лето было условно разделено на два периода: сначала я жил у одних бабушки и дедушки в России, после жил с другими, которые жили в моем родном поселке, иногда бывало и наоборот, всего уже не припомнить, маленький я был. Но это было чудесное время и очень часто хочется вернутся в то беззаботное детство. Огромное спасибо моим бабушкам и дедушкам за любовь, которую они мне дарили. Именно от них я многому научился и они всегда будут в моей памяти.


В дошкольные годы посещал детский сад № 7 Аленький цветочек в поселке Очеретино. Именно в садике я подружился со многими моими будущими одноклассниками, и на данный момент мы поддерживаем тёплые дружеские отношения.


Школа

В 1997 году я пошел в первый класс школы поселка Очеретино. С многими моими одноклассниками я был уже хорошо знаком, поэтому учиться с самого начала нам было весело и интересно. Именно из–за этого наш класс не отличался примерным поведением. Но хотелось бы выразить огромную благодарность нашему первому учителю, Марии Николаевне Лавровой, которая сумела найти подход к нашим совсем юным головам, и поставить нас на путь истинный. К сожалению, только начальную школу я окончил на отлично, так как с самого начала мне не давались гуманитарные науки, а именно языки. Вместо них я полюбил математику, историю, географию, физику.


В средней и старшей школе особое место заняли ежедневные посещения секций по легкой атлетике и баскетболу. Около 80 % всех вечеров после уроков проводились в школьном спортзале, и для нас это было одним из самых любимых мест. Неоднократно принимал участия в районных и областных олимпиадах. Были и призовые места, и их было столько, что все уже и не вспомнишь. Я хочу выразить благодарность своим учителям за данные мне знания, умения – без них мне пришлось бы туго.


Университет

Получив в 2007 году аттестат о полном среднем образовании, со средним балом 10.4, пришло время поступать в ВУЗ. Документы я подавал одновременно в два ВУЗа. Выбор же специальности Электромеханические системы автоматизации и электропривод был непростым, в чем то на него повлиял мой товарищ, Андрей Ващук, который к тому времени уже учился на втором курсе данной специальности. И честно говоря, я ему за это благодарен, потому что отучившись четыре с половиной года на технической специальности, я не могу себе представить, как бы я учился на другой. Техника – это моё!


Поступление было также не легким, так как на рейтинги я не ходил, и решил поступать по собеседованию. Но и тут не все сложилось так, как хотелось бы, и не добрав баллов, я пошел сдавать вступительные экзамены. Сдав более менее нормально экзамены, и дождавшись списков поступивших, я не обнаружил себя в них. Был я на втором месте в списке кандидатов на зачисление. Но благодаря нашему бывшему декану, а ныне проректору по воспитательной части Александру Васильевичу Левшову я был зачислен на первый курс, вместо забравшего документы абитуриента. Надеюсь я его не подвел.


С этого момента началась моя жизнь в роли студента. Сразу было немножко боязно, но в то же время интересно. Бывало и трудно в учебе, но это только закаляло мой характер и делало меня сильнее. Очень запомнисиль лекции таких преподавателей как Валерий Матвеевич Шумяцкий, Дмитрий Сергеевич Будков, Глеб Станиславович Чекавский, Ольга Ивановна Толочко, Павел Иванович Розкаряка, Алексей Васильевич Светличный. Огромная им благодарность за знания, которые они нам дали, думаю, работая по специальности, мы еще не раз вспомним их слова.


В университете, я принимал участие во Всеукраинской олимпиаде по электромеханике, во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ (занял 2–е место), также участвовал в университетских олимпиадах и занимал призовые места.


Закончив бакалаврат с красным дипломом, я поступил в магистратуру. Имея опыт сотрудничества со Алексеем Васильевичем Светличным, я без раздумий выбрал его своим научным руководителем. Считаю его не только талантливым теоретиком, но и замечательным практиком. Тема магистерской работы Исследование энергетических показателей асинхронных электродвигателей также была предложена Алексеем Васильевичем, и она меня очень заинтересовала, так как вопрос энергосбережения сейчас достаточно актуален. К тому же работа носит более практический характер, чем теоретический. Что можно будет использовать в дальнейшем в реальной жизни.


Планы на будущее

На данный момент, главной мой целью является успешное завершение обучения в магистратуре и защита магистерской работы. В дальнейшем хотелось бы найти достойную высокооплачиваемую работу и создать счастливую семью.