ДонНТУ Портал магистров


Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, меющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.


Данные в таблицах представлены в следующем виде:

– Google (www.google.com.ua): <количество страниц>
– Yandex (www.yandex.ru): <количество страниц>
– Meta (www.meta.ua): <количество документов/количество сайтов>
– Bing (www.bing.com): <количество страниц>

Отчет о поиске за 02.02.2012 г.

Отчет о поиске за 07.04.2012 г.

Анализ результатов

По результатам поиска за 02.02.2012 и 07.04.2012 можно сказать, что наилучшие результаты поика выдали поисковые системы Google и Яндекс.

Если же сравнивать эти две поисковые системы, то необходимо отметить, что Яндекс выдает не точное число найденых результатов, а лишь округленное. Что же касаеться поисковой системы Bing, то она больше подходит бля формирования англоязычных запросов.

При сравнении результатов можно отметить, что наибольших результатов поиска информации по теме магистерской работы было получено из русскоязычных и англоязычных средах, чего нельзя сказать про украиноязычную.

Динамика изменений результатов поиска по теме магистерской работы и ключевому понятию по данной теме

Динамика изменений результатов поиска по теме магистерской работы и ключевому понятию по данной теме

Из выше представленых таблиц и диаграмм можно сделать вывод, что на протяжении двух месяцев произошел незначительный прирост найденых документов. В среднем от 5 % до 30 % по ключевому понятию. По теме магистерской работы больше проявляется уменьшение результатов поиска. Возможно это связано с тем, что некоторые ссылки по истечении определенного времени перестают работать.