ДонНТУ Портал магистров



World of tanks

У каждого человека есть свои увлечения, как собственно и у меня. Кто–то играет в футбол, кто–то книги читает, а кто–то крестиком вышивает. Я же свое свободное от учебы, отдыха и личных дел время провожу в World of tanks. Данная многопользовательская ролевая онлайн–игра (англ. MMORPG) является разработкой компании Wargaming.net. Познакомился с игрой я благодаря своему другу, который к тому времени уже был достаточно опытным танкистом. Игра является бесплатной и клиент ее может скачать каждый с официального сайта игры: worldoftanks.ru. Игра представлена в нескольких регионах нашей планеты, а именно: северная Америка, Европа, Россия (вернее постсоветское пространство) и Китай. Игра посвящена танкам Второй мировой войны. Что же нас ожидает в игре?

Ангар

Рисунок 1 – Ангар

Скачав и установив, клиент, после запуска мы попадаем в игровой ангар. В ангаре мы можем управлять своей техникой и экипажем, общаться с другими игроками посредством чата, создавать взводы и роты, покупать оборудование и пользоваться другими полезными инструментами. Попав в танковый магазин мы увидим представителей 5 боевых наций, а именно: СССР, Германия, США, Франция и Китай. Все боевые машины делятся на типы: легкие (лт), средние (ст), тяжелые (тт), САУ (самоходные артиллерийские установки или просто арта) и ПТ–САУ (противотанковые САУ или пт). Все машины делятся по классам на 10 уровней. Начиная с одних из самых лучших представителей 1 уровня МС–1 (СССР) или Leichttraktor (Германия) до грандиозных тт 10 уровня типа Maus (Германия) или Т30 (США). К сожалению 10 уровень представлен только тяжелыми танками, но думаю, в ближайшем будущем разработчики игры обрадуют нас и другими типами танков 10 уровня. Каждая модель бронетехники, имеет ряд узлов – орудие, башню, ходовую часть, двигатель и радиостанцию – которые можно заменить на более совершенные образцы. Кстати, забыл отметить, игра идет в постоянном обновлении и доработке. И с периодичностью в 1–2 месяц мы наблюдаем выход нового патча. Развитие в игре проходит посредством заработка игрового опыта, который мы получаем по окончании боя. Сам бой, представляет из себя, игровую комнату, с какой либо из карт, в которой две команды по 15 игроков ведут сражение между собой.

PzKpfw VI Tiger

Рисунок 2 – Тяжелый танк PzKpfw VI Tiger

Победа в бою присуждается посредством уничтожения всех танков противника или захватом вражеской базы. Достигнутые успехи в бою материализуются в опыт и игровые кредиты. Опыт мы можем использовать на исследование новых танков или модули для них. За игровые кредиты можно приобретать сами танки, снаряды, ремонтировать танк после боя, устанавливать дополнительное оборудование, переобучать экипаж.

Как я уже отмечал, в игре существует большое количество карт (около 30). Они имеют квадратную форму и размер километр на километр. В бой можно выходить как одному, так и со своими товарищами, создав при этом свой взвод (максимум 3 человек, в будущем обещают увеличить до 5). Существуют также и другие виды коллективной игры. Можно создавать роты (до 15 человек) и участвовать в ротных боях. Также отдельной категорией являются кланы. В игре проходят межклановые бои за территории на глобальной карте, называющиеся в игре Мировая война.

СУ–100

Рисунок 3 – СУ–100 на карте Прохоровка

Хоть игра и бесплатная, в ней есть и коммерческие аспекты. Помимо основной валюты игры – кредитов, также существует еще одна валюта – золото. Получить его можно посредством реальных денег. Имея золото, перед нами открываются новые возможности:

Что же касается меня, то мне по душе, от чего то, советские танки. Возможно, это связано с тем, что я родом из бывшего СССР. Не буду утверждать. Видно просто так сложилось. Я среднестатистический игрок, не отличающийся идеальной статистикой боев. Я просто играю в свое удовольствие. Да, поначалу когда только развиваешься, и стремишься к более высоким уровням, еще не знаешь, что тебя ожидает, но достигнув результата, понимаешь, что ты это делал не зря. На момент написания данной статьи в моем ангаре находиться 7 танков. Некоторые из них просто нравятся, а некоторые, как говорится проходные. Ну а теперь о каждом обитателе моего ангара подробней.

ИС

Рисунок 4 – Тяжелый танк ИС

Самый любимый мой танк на данный момент, это ПТ–САУ 9 уровня СССР Объект 704. Путь к ней был долгим, но приятным. Так как пт это состояние души и рассказать о нем невозможно, нужно только почувствовать. Также в ангаре есть Т–50–2 v это легкий танк 5 уровня, максимально возможный лт в ветке СССР. Играть на нем приятно, но не прибыльно, и он больше является танком настроения. Никогда не покинет мой ангар и советский тт 8 уровня ИС–3. Этот танк отличается хорошей маневренностью, отличный орудием для данного уровня и достаточно рикошетной броней. Я не говорю, что он идеален, у всех танков есть слабые места, но этот меня также взял и внешним видом, своей красотой линий кузова и эстетичным видом. Есть и последователь ИС–3, ИС–4. Он сейчас в стадии прокачки, но уже на данный момент у меня от него только приятные впечатления. Также пылиться в ангаре советский тт 6 уровня КВ–3. В ближайшем будущем его обещали перевести в альтернативную ветку развития, и поэтому он дожидается своего времени, в качестве промежуточной ступени к новым танкам. Представителем САУ в моем ангаре является Объект 212. Для меня он промежуточный танк, на пути к Объекту 261, поэтому не буду на нем слишком останавливаться, т.к. совсем недавно его характеристики достаточно ухудшили и об этом просто печально говорить. Ну и наконец – малыш француз АМХ 13 75. Нация Франция появилась в декабре 2011 года и стала революционной в игре. Введение барабана заряжания в игре дало свою роль. Все массово стали бояться французов и всем стало интересно развивать эту нацию. К сожалению они пока что представлены лишь лт, ст и тт. Но думаю в ближайшем будущем появятся и остальные типы французской техники.

Что же касается планов на будущее, хотелось бы докачатся до таких танков: Т–54 (ст, 9 ур., СССР), Patton (ст, 9 ур., США), Bat Chatillon 25t(ст, 9 ур., Франция), Об. 261(арта, 8 ур., СССР). Возможно, появятся и еще более интересные танки, но это все в будущем.

Кто же захочет меня найти на полях сраженияv мой игровой ник vadimsosedko. Как говориться: Милости просим!.

Список литературы

  1. Танковая википедия [электронный ресурс].–Режим доступа: http://wiki.worldoftanks.ru
  2. Официальный сайт игры [электронный ресурс].–Режим доступа: worldftanks.ru
  3. Фан клуб World of tanks [электронный ресурс].–Режим доступа: http://wotfan.ru