Русский     Українська

ДонНТУ Университет Сержи-Понтуаз ETIS Портал магистров

Зайцев Милан Викторович

Электротехнический факультет, Французский технический факультет

Кафедра: Электропривод и автоматизация промышленных установок

Специальность: «Электромеханические системы автоматизации и электропривод»

Управление оптическим потоком, примененного к роботу Коала. Моделирование и исследования

Научные руководители: д.т.н., проф. Чепак Анатолий Алексеевич, проф. Жиль Мустафауи

Консультанты: асп. Хоменко Вячеслав Николаевич, асп. Мельник Артём Анатольевич


Биография

Детство

Я, Милан Викторович Зайцев, родился 10 июля 1990 года в городе Константиновка Донецкой области. Мой отец, Виктор Иванович Зайцев, окончил Московскую ветеринарную академию, ныне работает инструктором по служебному собаководству в Краснолиманском отряде военизированной охраны Донецкой железной дороги. Мать, Наталья Павловна Зайцева, окончила Артёмовское музыкальное училище, а также Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, факультет украинской филологии, сейчас работает учителем в школе п. Новосёловка Краснолиманского района.

Своё раннее детство я почти не помню, знаю о нём, в основном, по рассказам родственников. Жил я в те времена и в Константиновке, и в Славяногорске, и в Новосёловке, где сейчас проживает моя семья. Любил я домашний покой и уют, потому в детском саду провёл не более дня. Ну а, в общем – познавал мир природы и людей, любил гулять по лесу, проводить время с родителями.

Школа

С 1 сентября 1997 года я пошёл учиться в общеобразовательную школу № 15 города Константиновки, где проучился до 8 класса. Эти годы я провёл, в основном, с дедушкой и бабушкой, так как мои родители жили в посёлке и пожелали дать мне городское образование. Был я прилежным отличником, из предметов больше всего любил английский язык, изобразительное искусство, физкультуру. В то время я достаточно неплохо рисовал, играл на пианино, синтезаторе, что несколько лет спустя забросил.

В 2003 году я поступил в лицей с физико-математическим уклоном города Красный Лиман. Чтоб добраться до места учёбы мне приходилось вставать в 5 часов, проходить 3 километра до ж/д остановки, а затем ещё с полчаса ехать транспортом. Но это меня не пугало, я бодро и весело проводил то время очень часто и подолгу играл в футбол с друзьями (особенно летом такое занятие могло длиться целый день), ездил по гостям, бездельничал и лодырничал, практику чего не забыл и поныне.

Так уж вышло, что наибольшее увлечение у меня было к иностранным языкам, чему поспособствовали старания учителей Елены Александровны Линовой и Людмилы Анатольевны Середы. С 5-го класса я дополнительно занимался английским, а под конец школы начал изучение ещё и немецкого. Очевидно, что рассматривалось поступление в один из университетов иностранных языков, но всё-же решилось встать в ряды Донецкого национального технического университета (ДонНТУ), так как здесь имелась хорошая возможность сочетать технические науки с иностранными языками, что и подтвердилось дальнейшим обучением на французском факультете.

Университет

Поступил я в ДонНТУ на специальность «Электромеханические системы автоматизации и электропривод» по причине разносторонности предметов, и как следствие хороших перспектив на взрослую жизнь. Судьбу моего будущего факультета определил перед первым учебным семестром заместитель декана Валентин Яковлевич Горин, посоветовавший французское направление обучения.

Первый год давался трудно. Я жил в Авдеевке, спал по пять с половиной часов в день, посещал все занятия, прилежно выполнял задания, что и помогло успешно окончить первый курс. Следующий год меня в какой-то степени поменял, что было вызвано, наверное, обустройством в общежитии. Появились новые знакомые и друзья, стало больше времени для занятий спортом, единоборствами, а также для открытия себе красот Донецка…

Среди изучаемых предметов я бы выделил: Электрические машины, благодаря нашему веселому и юморному преподавателю Артему Анатольевичу Мельнику; разного рода предметы, связанные с электроприводом, которым нас обучали и помогли глубже разобраться Глеб Станиславович Чекавский, Павел Иванович Розкаряка, Алексей Васильевич Светличный. Также хотелось бы поблагодарить Инну Анатольевну Тишечко за насполненные весельем пары иностранного языка. Было интересно поучаствовать в конференциях по французскому языку, пообщаться с приезжими французами.

После успешной сдачи государственных экзаменов и получения диплома бакалавра по электромеханике, я захотел непременно поступить в магистратуру, т.к. имел необходимый средний бал за обучение. Это позволило мне участвовать в сотрудничестве с университетом Сержи–Понтуаз, благодаря чему мне была предложена тема магистерской работы «Управление оптическим потоком, примененным к роботу Коала» под руководством Анатолия Алексеевича Чепака со стороны ДонНТУ и Жилье Мустафа со стороны Университета Сержи–Понтуаз.

Планы на будущее

В планах на будущее следует выделить удачную работу с университетом Сержи–Понтуаз и получение диплома магистра по электромеханике. Также не за горами устройство на работу, возможно, создание своего дела. Само собой буду подумывать о создании семьи.