ДонНТУ   Портал магистров

Вышивка крестом – моё хобби

У меня много разных хобби, еще с детства мне нравилось мастерить различные поделки своими руками для украшения интерьера. Одно из любимых занятий – вышивка крестом. Началось все со школьных уроков, а потом мне понравилось, и я находила свободное время для вышивания.

Вышивка крестом не очень сложное занятие, но требующее особой аккуратности и тщательности. От того на сколько точно вы выполняете требования выбранной схемы, зависит как будет выглядеть Ваша работа.

Крест – самый древний вид вышивки, распространенный во всем мире. Но проследить историю этого вида вышивки зачастую довольно трудно, особенно в народных традициях. Одна из первых известных книг о вышивке крестом была издана в 1728 году в Аугсбурге Мартином Готфридом Крофиусом. Вышивки в ней в основном в виде простых незатейливых мотивов, подобных тем, что обычно приводятся в качестве образцов в современных пособиях по вышиванию. В Великобритании в XIX веке крест называли «вышивальным швом», да он и в наши дни продолжает ассоциироваться со стандартными образцами вышивки. В XVIII-XIX веках овладение навыками вышивки крестом было неотъемлемой частью воспитания девочек, сочетавшего обучение шитью с уроками правописания, арифметики или географии. Типичные образцы того времени: вышитые буквы, цифры и простые узоры в виде павлинов, львов, венцов, собак, цветов, птиц, деревьев, земляники и, конечно, девизы и нравоучительные стихи, напоминающие о неизбежности смерти и призывающие к смирению. Вышивка крестом присутствует на таблицах умножения и картах, пользовавшихся большой популярностью в период с 1770 по 1820 года. В более ранних образцах крест нередко сочетается с другими видами вышивок. Более же поздние вышивки выполнены, как правило, крестом исключительно красными и зелеными шерстяными нитками по суровому полотну. В последнее время интерес к этому виду вышивки возродился, но, в отличие от старых времен, крестом сейчас вышивают в основном взрослые, зачастую использующие готовые наборы для вышивания [1].

В современном вышивании крестом основой вышивки является канва. Это специальным образом выработанное на фабрике полотно, размеченное в клетку таким образом, что каждая клеточка канвы является местом для нанесения креста нитками. Существует большое разнообразие материалов, из которых производят канву (шёлк, лён, хлопок, смеси и даже пластик), но главный ее показатель – размерность канвы – идет из английских традиций и указывается числом, означающим число крестиков на дюйм ткани.

В некоторых вышивальных наборах производитель наносит на канву рисунок, который впоследствии заполняется вышитым крестом. Такую технику называют «печатный крест». Если на канве рисунок не обозначен, то это техника называется счётным крестом (вышивальщице приходится самой отсчитывать количество крестиков) [2].

Швы крестиком достаточно разнообразны: классический крестик, удлиненный крестик, удлиненный крестик со строчкой, вышивка прямым крестом, чередующиеся крестики, шитье двойным крестом, шов звездочка, шов левиафан и другие.

При вышивании никогда не делают узлов. Перед началом вышивания нитка закрепляется на ткани. Далее это место закрывается вышивкой. Также можно закрепить нить, пропустив ее сквозь нити канвы, т. е. вштопать в ткань. Заканчивая вышивку, рабочую нитку надо протянуть под стежками со стороны изнанки, излишек необходимо отрезать ножницами близко к ткани.

На сегодняшний день можно найти различные схемы для вышивки крестом с инструкцией в журналах, на сайтах в интернете, а также можно приобрести уже готовые наборы для вышивания с подобранными нитками, канвой и иглой.

Для своих вышитых работ я заказываю специально по размеру понравившиеся мне рамки, они украшают интерьер нашей квартиры. Также я вышиваю салфеточки и дарю их своим друзьям (с их инициалами).Вот некоторые из моих работ:

Процесс вышивания доставляет мне большое удовольствие, а готовый результат радует не только мой глаз. К сожалению, у меня сейчас не так много свободного времени, поэтому и вышивание крестиком я пока отложила, но надеюсь, что не в «дальний ящик» =). Вот некоторые из моих работ (рис. 1, 2 ,3, 4):



Рисунок 1 – Фото моей вышивки «Ангелочек».




Рисунок 2 – Фото моей вышивки «Лебеди».




Рисунок 3 – Фото моей вышивки «Коллекция бабочек».



Рисунок 4 – Фото моей вышивки «Натюрморт» .



  1. Вышивка крестом (История). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ukrainica.org.ua/ukr/content/2956.
  2. Вышивка крестом. История. Виды стежков. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://legkiy-krestik.at.ua/publ/vyshivka/....