ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы, так как является основным документальным подтверждением. Он документально подтверждает полноту информационного поиска и служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты поиска сведены в таблицы. Было произведено 15 запросов, которые имеют отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствуют названию магистерской работы на трех языках, три запроса с Ф.И.О. научного руководителя и девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 15.02.12 г.

Отчет о поиске за 13.04.2012 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Яндекс и Google. Достаточное количество документов на всех языках было найдено именно на этих поисковиках.

При сравнении результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, следует отметить, что для поисковых запросов количество найденных страниц для некоторых весьма выросло, а для некоторых – снизилось Для наиболее наглядного сравнения приводятся гистрограммы результатов поисковых систем (рис.1, рис.2, рис.3)

Рис.1 Запрос по теме магистерской работы на русском языке

Рис.2 Запрос по теме магистерской работы на украинском языке

Рис.3 Запрос по теме магистерской работы на английском языке

Из гистограмм можно сделать вывод, что по запросу по теме магистерской работы результаты поиска значительно отличаются в зависимости от того, на каком языке выполнялся запрос. Таким образом, наибольшее количество найденных страниц на русском языке – в поисковой системе Meta, на украинском языке – Google, а на английском языке – Яндекс. Наименьшие результаты выдала поисковая система Bing.