ДонНТУ   Портал магистров

 Резюме
 Биография
 Реферат
 Библиотека
 Ссылки
 Отчет о поиске
 Индивидуальное
задание

Вышивка крестиком

Если большинство людей только слышали об украинских традициях и обрядах, то меня все это окружало с самого рождения. В рождественский ужин мы готовим 12 блюд, а на сам праздник слушаем и поем колядки, едим первое свяченое яйцо на Пасху и яблоко на Спас. Старшие люди рассказывали, что раньше все делали сами, не было больших магазинов одежды, нитки делали из льна, а потом шили разную одежду. Чтобы как-то ее украсить, женщины и девушки вышивали разнообразные рисунки и это было традицией того времени. В какой-то степени это сохранилось и до наших дней. Увидеть украинскую символику в виде рубашек с вышивкой черных и красных ниток (как поется в песни «Два кольори») можно, встретив людей на национальных праздниках, таких как День Конституции или День Независимости. Когда девушку засватывают, она в знак согласия должна отдать сватам вышитые рушники. Не знаю почему, но вышивание крестиком меня увлекало больше всего еще с уроков трудового обучения в школе. За такой трудной и в тоже время внимательной работе можно забыть обо всем, полностью погрузится в свои мысли или просто работать и смотреть телевизор, совмещая два любимых дела.

В своем рассказе я хочу познакомить с самим искусством вышивания и его историей от начала возникновения до нашим дней.

Вышивка крестом возникла очень давно. Это был самый популярный вид деятельности. В старину материалом для вышивки служили жилы животных, натуральный волос, нити хлопка, льна, конопли, шерсти, шелка. В Украине вышивка крестом имеет давнюю историю. Украшали вышивкой одежду, обувь, предметы быта, конскую сбрую. В основном вышивка сохранилась только в музеях. Изделия XIX века сохранились лучше всего, они делились на две группы : городскую и крестьянскую, то есть народную. Городская вышивка использовалась в основном на одежде западных модниц, а народная крестьянская использовалась для народных обычаев. Крестьянские девушки готовили себе приданное к 13 – 15 годам. Туда входили: скатерти, полотенца, подзоры, головные уборы. Изделия украшались кружевами, вставками из ситца, тесьмой. Приданое демонстрировали свадьбой, чтобы показать умение и трудолюбие невесты. Невеста дарила его дарила родственникам со стороны жениха. В Древней Руси вышивка крестом была также популярна, как и на Украине. В IX – XII векам девушки свою одежду вышивали золотыми нитями. На своих изделиях в основном создавали рисунки бытовой жизни, чаще всего они встречались на простынях, праздничных рубахах, скатертях, полотенцах, занавесках. Вышитое полотенце считалось оберегом, символом. На таких праздниках, как свадьба, масленица, а также при рождении ребенка и смерти человека, полотенце считалось священным оберегом, оно имело силу охранять хату от злых духов, болезней [1]. Национальное своеобразие, богатство творческой фантазии, техническое мастерство характерны для украинских народных вышивок. Декоративно – прикладное искусство Украины всегда имело много общего с искусством русского народа. Рассмотрим характерные особенности вышивания в разных областях Украины. Для Полтавской области характерны такие швы: крестик, путаный крестик, двойной прутик, зубчики, мережка, прутиковая мережка, вырезывание, счетная гладь, выкалывание, долбленка, ляховка в один и больше рядов, верхоплут (верхошов), вафельки, цепочки и др. Узоры выполняются отдельными швами и сочетанием нескольких швов. Сорочки на Полтавщине вышиваются главным образом белыми нитками, очень редко красными или серыми. Манишка белых сорочек в старых образцах украшалась белым узором, выполненным гладью. Узор обводился черными или цветными полосами. Техника вышивания – шов «вперед иголкой», «крестик», шов «позади иголки».

Рис.1 – Характерные узоры для Полтавской области

Рис.1– Характерные узоры для Полтавской области

Для вышивок Закарпатья характерным является мотив зигзаг («кривуля») в различных техниках исполнения. Преобладает техника заволакивания и вышивание крестиком, часто также применяются вырезывание и шитье. Цветовая гамма вышивок довольно широкая: красный сочетается с черным (при этом выделяется один цвет – черный или красный), применяются как белые, так и многоцветные орнаменты.

Рис.2 – Характерные узоры для Закарпатской области

Рис.2 – Характерные узоры для Закарпатской области

В народной вышивке Львовской области используются разнообразные типы узоров. В южных районах области орнамент вышивок геометричен, белый фон не заполняется, что придает узорам прозрачность и легкость. Вышитые сорочки колористически разнообразны.

Рис.3 – Характерные узоры для Львовской области

Рис.3 – Характерные узоры для Львовской области

Для подольских сорочек характерны красочность и разнообразие швов. Типичным является мережение паучками, которым примереживают уставки на рукава, клинцы. Используется и цветная мережка – «шабак». В орнаментах подольских вышивок преобладает один цвет – черный с большим или меньшим вкраплением красного, синего, желтого или зеленого. Наиболее распространены одноцветные (красные и черные) вышитые сорочки, реже – двух и трехцветные.

Рис.4 – Характерные узоры для Подольского региона

Рис.4 – Характерные узоры для Подольского региона

В южных районах Украины сорочки украшаются вышивкой, которая представляет собой сочетание орнаментальных мотивов и вышивальных техник различных местностей. Это объясняется тем, что тут проживает смешанное в национальном отношении население [2].

Рис.5 – Характерные узоры для южных регионов Украины

Рис.5 – Характерные узоры для южных регионов Украины

В наше время художественная вышивка – один из наиболее распространенных видов народного искусства, в котором воплощены лучшие традиции народа. Если раньше люди выдумывали узоры сами, то сейчас наборы для вышивания крестиком продаются во многих магазинах. Свои работы я хочу представить ниже на фотографиях.

Рис.6 – Салфетка «Ангелочки»

Рис.6 – Салфетка «Ангелочки»

Рис.7 – Салфетка «Весенний букет»

Рис.7 – Салфетка «Весенний букет»

Рис.8 – Салфетка «Українські мотиви»

Рис.8 – Салфетка «Українські мотиви»

Рис.9 – Рушник «Пасхальный»

Рис.9 – Рушник «Пасхальный»

Рис.10 – «Українські узори»

Рис.10 – «Українські узори»

Рис.11 – «Українські узори»

Рис.11 – «Українські узори»

Список источников

  1. История вышивки крестом «Женский журнал Анны Лебедь»
  2. Художественная вышивка