ДонНТУ   Портал магистров

Мой мир музыки

Сколько много времени прошло, я уже заканчиваю университет, а вроде бы недавно только поступал в техникум, где вскоре и началась моя самостоятельная жизнь. Как и у многих в этот преиод формируется личность человека, появляются множество интересов и увлечений. 

Моим увлечением можно назвать простыми словами «Рок музыка 50-90-х годов»  – именно этот период я считаю расцветом этого стиля. 

А музыкальные словари определяют его как обобщающее название многих направлений современной музыки, существующих с середины 1950-х годов. (от англ. rock – качаться, трястись и music – музыка). Началом рок-музыки считается появление жанра рок-н-ролла, вобравшего в себя черты блюза, ритм-энд-блюза, буги-вуги, джаза и кантри [1].

Отправной точкой принято считать запись легендарной песни «Rock Around The Clock» Билла Хейли. А вскоре после этого Америка узнала Элвиса Пресли…Рок-н-ролл вырос из негритянского ритм-энд-блюза и кантри, был замешан на сексе и наркотиках и имел эффект разорвавшейся бомбы. Американское общество того времени было насквозь пропитано пуританской моралью, поэтому едва появившись, рок-н-ролл стал музыкой запрещенной. Но, несмотря на попытки его «пригладить», загнать в рамки допустимого, его популярность набирала такую силу, которую до этого не знало ни одно музыкальное направление. И остановить рок-движение уже было невозможно. Элвис Пресли ушел в армию, Чак Берри и Джереми Льюис оказались в тюрьме, но рок-музыка продолжала звучать по всей стране и постепенно просачивалась в Европу [1].

С момента своего появления рок-музыка органично впитывала в себя все краски мировой музыки – от народной до классической. Всевозможные попытки соединения с различными музыкальными течениями породили огромное разнообразие жанров. Так слияние с академической музыкой дало жизнь арт-року (конец 60-х), с джазом – джаз-року (конец 60-х – начало 70-х), с латинской музыкой – латино-року (конец 60-х), с индийской музыкой – рага-року (середина 60-х). В 60–70-х годах также появились металл (хард-рок), панк-рок, рок-авангард. В конце 70-х-начале 80-х возникли пост-панк, новая волна, альтернативный рок, хардкор. В 90-х годах получили широкое развитие жанры гранж, брит-поп, альтернативный метал. [1].

Я являюсь фанатом  рок-групп 80-х годов, таких как Scorpions, AC/DC, Pink Floyd, Black Sabbath, Iron Maiden, Led Zeppelin и др.

Недавно в нашем городе проходил концерт Scorpions, но к сожалению попасть на него не получилось, о чем теперь можно сожалеть, так как не так часто  в наш страну, а тем более в наш город приезжяют известные рок-коллективы.

Scorpions («Скорпионы») – легендарная немецкая рок-группа, образована в 1965 году в Ганновере. Стиль группы можно определить[обтекаемые выражения] как классический рок, также для «Scorpions» характерны лирические рок-баллады. Является одной из самых популярных групп на мировой рок-сцене, продавшей более 100 миллионов копий альбомов [7].

В определенной период моей жизни у меня была мечта научиться играть на электрогитаре. Занимался обучением, но это продолжалось не долго, так как свободного времени было мало. Но это пока так и осталось мечтой, наверное у меня еще все впереди.

Моим кумиром является легендарная группа Black Sabbath с легендарным в то время, да и сейчас, Оззи Осборном, которого можно основателем рок-культуры  в Великобритании и в мире.

Black Sabbath — британская рок-группа, образованная в Бирмингеме, Англия, в 1969 году и оказавшая заметное влияние на развитие рок-музыки, прежде всего, хэви метал.

Первый альбом Black Sabbath принято считать одним из первых хэви металических альбомов, заложившим, кроме того, фундамент и для последующего развития дум-метала. Девять альбомов группы входили в первую десятку UK Albums Chart. К 2000 году общий тираж альбомов Black Sabbath приблизился к ста миллионам.

С 1995 группа не выпускала новых альбомов и собиралась вместе в «классическом» составе 1970-х годов только для отдельных концертов, а большинство участников занимались сольной деятельностью. Однако, 11 ноября 2011 года на пресс-конференции в легендарном лос-анджелесском клубе «Whisky a Go Go» Оззи Озборн, Тони Айоми, Гизер Батлер и Билл Уорд объявили о записи нового альбома, релиз которого намечен на 2012 год, а также о крупномасштабном туре в его поддержку [3].

А также еще одна британская рок-группа Led Zeppelin занимают первое место в списке VH1 «100 Величайших артистов хард-рока». Журнал Rolling Stone признал их «самой тяжёлой группой» и «лучшей группой 70-х» [4].

Led Zeppelin  – британская рок-группа, образовавшаяся в сентябре 1968 года в Лондоне, Англия, и признанная одной из самых успешных, новаторских и влиятельных в современной истории. Создав собственное звучание (для которого были характерны утяжелённый гитарный драйв, оглушающее звучание ритм-секции и пронзительный вокал), Led Zeppelin стали одной из ведущих групп хард-рока, сыграли основополагающую роль в становлении хэви метал, свободно интерпретируя фолк- и блюз-классику и обогащая стиль элементами других музыкальных жанров (рокабилли, рэгги, соул, фанка, кантри). Именно Led Zeppelin (согласно Allmusic), отказавшись от выпуска синглов, заложили основу понятия «альбомный рок» [4].

Как сказал однажды Роберт Плант, рок-вокалист Led Zeppelin: «В плане вокала я никогда, никому не подрожал. Просто мой голос развивался таким образом, что в конце концов превратился в подобие жалобного воя» [5].

Не малую лепту в становление современной рок-музыки внесла легендарная австралийская группа AC/DC.

AC/DC (сокр. от англ. alternating current/direct current – переменный/постоянный ток) – австралийская рок-группа, сформированная в Сиднее (Австралия) в ноябре 1973 года выходцами из Шотландии, братьями Малколмом и Ангусом Янгами. Вместе с такими группами как Led Zeppelin, Deep Purple, Iron Maiden, Scorpions, Black Sabbath, Uriah Heep, Judas Priest и Motorhead AC/DC часто рассматриваются как пионеры хард-рока и хеви-метала. Сами же музыканты классифицировали свою музыку как рок-н-ролл, поскольку в её основе лежит ритм-энд-блюз с сильно искажённым звучанием ритмической и соло-гитар. [8].

Также  и в наше время достаточно удачно развивается рок-культура, яркий пример этому американская рок-группа 30 Seconds to Mars.

30 Seconds to Mars  – американская рок-группа из Лос-Анджелеса, штат Калифорния, исполняющая альтернативный рок. Основана в 1998 году братьями Джаредом и Шенноном Лето. Название группы было взято участниками из статьи бывшего гарвардского профессора, где шла речь о технологическом прогрессе, в результате которого человечество в буквальном смысле слова окажется вскоре «в тридцати секундах от Марса»

«30 Seconds to Mars – это грандиозность Pink Floyd в энергии Sex Pistols» (Джаред Лето) [6].

Конечно хотелось бы в живую послушать эти рок-группы, но пока это только остается мечтой. Ведь впереди меня ждет много интересного и захватывающего, и не исключено, что когда-нибудь мне прийдется побывать на их концерте!!!!!!!

Список источников

  1. Эпоха рок-музыки: начало, движение и современность [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kak-ya.ru.
  2. Scorpions в Донецке [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kp.ua.
  3. Black Sabbath [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org.
  4. Led Zeppelin [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org.
  5. Цитаты рокеров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://blogs.privet.ru.
  6. 30 Seconds to Mars [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org.
  7. Scorpions [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org.
  8. AC/DC [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org.