ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Кратко о себе

Я, Ирина Юрьевна Зайцева, родилась 8 июля 1989 года в городе Макеевка Донецкой области. Любознательна и поэтому занимаюсь и интересуюсь различными видами деятельности. Стараюсь, чтобы работа приносила не только удовольствие, но и результаты.

Раннее детство

Ни для кого не секрет, что именно в раннем детстве у человека формируются основные черты характера, понимание, что есть хорошо и что плохо. Все эти навыки формируются в период почемучки, во время которого основными вопросами являются а сьто это? и а посему?. На все мои подобные вопросы этого времени ответы давала моя бабушка. В детский садик я не ходила и была всецело отдана в ее руки. Стоит отметить, что бабушка занималась воспитанием не только меня, но и многих моих друзей. Именно в этот период начали формировать мои лидерские качества. Любопытство познания также не обошло меня стороной. Все эти качества прививались путем различных познавательных игр, будь то простые жмурки или посадка фруктовых деревьев во дворе нашего квартала.

Школа. Начало

В 1996 году я поступила в ОШ № 55 I-II ступеней г.Макеевки. Класс мой был очень дружным и воспитывался классным руководителем Натальей Виктровной Полудневой в соответствии с требованиями и капризами современности. У классного руководителя мы были ее первым выпуском. Она посвящала нам много своего свободного времени и удачно организовывала досуг. Трудно перечесть все обилие конкурсов, концертов да, и вообще, просто интересных уроков, которые она готовила и проводила вместе с нами. Стоит отметить, что наш класс (пусть и не полным составом) из года в год посещает ее уже на новом месте работы, где с улыбкой вспоминаем наше детство, глядя на теперь уже новых ее первоклассников…

С первого же класса родители решили, что для меня нагрузки недостаточно и отдали в кружок пения и танцев местного Дворца пионеров. Туда я честно проходила 8 лет и к 15 годам решила, что это все есть не мое поприще и надо пробовать что-то новое…

Школа. Продолжение

Мой переход в подростковый возраст ознаменовался сменой школы, в связи с закрытием предыдущей… С седьмого класса я проходила обучение в ОШ № 57 I-III ступеней г. Макеевки. Легко прошло знакомство с новым классом и новым преподавательским составом. И учеба продолжилась. Наша школа славилась и до сих пор славится спортивными достижениями, но как и в любой другой школе существовал и менее привлекательный, но такой заманчивы мир наук. Вот в него-то я и погрузилась, правда чуть позже чем того мне хотелось…

Школа. Завершение

Обучение в старших классах ознаменовалось созданием начинающей команды КВН. При подготовке к первому же выступлению понадобилось музыкальное оформление и, как следствие, произошло знакомство с преподавателем информатики Викторие Анатольевной Саенко уже вне уроков. Так был создан коллектив, который плодотворно работает и по сей день, правда уже с обновленным составом.

Сотрудничество с преподавателем информатики привело к созданию сначала трио, а потом и коллектива с большим количеством участников, который занимался наукой. Дебютным выступлением на этом поприще стало участие меня и моего одноклассника в городской олимпиаде по программированию, где мы с ним разделили первое место. Далее был конкурс по созданию сайтов, в котором я принимала участие в составе команды старшеклассников. Потом несколько поменялось течение деятельности, и я начала заниматься созданием мультимедийных презентаций для областного литературноко конкурса Творческая юность Донбасса. В это время началось мое сотрудничество с преподавателем литературы Элеонорой Борисовной Яркович, которое повлекло за собой создание научно-исследовательской работы по роману М.А.Булгакова Мастер и Маргарита. Наша работа одержала победу в номинации Литературная презентация. Эта же работа, но уже в более объемном виде, подкрепившись исследованием одной из основных проблем романа, была представлена на областном уровне Малой Академии Наук, где в первом и третьем этапах набрала максимальное количество баллов, что ознаменовалось получением удостоверения действительного члена МАН отделения Филологии и искусствоведения. Это стало началом бурной научной деятельности. В течение одиннадцатого класса было одержано немало побед в различных номинациях, начиная от истории и заканчивая информатикой. Наиболее значимыми достижениями в этот период стала еще одна победа в областном конкурсе Творческая юность Донбасса в номинации Исследование и получение сертификата участника областного конкурса ученической электронной книги Мир вокруг меня. Венцом моей школьной жизни стало получение золотой медали.

Университет

В выборе специальности я не сомневалась, еще с детства я больше времени проводила с отцом и, как следствие, я легче разбиралась в технике и ее устройстве, чем во всех остальных отраслях деятельности, присущих, как правило, девушкам. Наиболее подходящей, на мой взгляд, профессией была именно технолог-машиностроитель, поэтому в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) я хотела поступить еще начиная с 10 класса, что успешно осуществилось после рейтинговых вступительных экзаменов в 2007 году. Так начались тяжелые студенческие будни, которые длятся и по сей день. В период обучения принимала участие в нескольких студенческих конференциях и олимпиадах по различным предметам (философия, начертательная геометрия, сопромат, детали машин, теория машин и механизмов), было написано несколько научных статей (философия, теория машин и механизмов, магистерская работа).

В начале обучения в магистратуре я приняла ответственное решение о выборе руководителя магистерской работы. Им стала Татьяна Георгиевна Ивченко кандидат технических наук, доцент кафедры Технологии машиностроения, т.к. имея около 200 научных публикаций, в том числе – монографию, авторские свидетельства, отчеты по научно-исследовательской работе, учебно-методические издания, именно она может помочь выбрать правильное направление для дальнейшей научной деятельности. При выборе темы магистерской работы основное ударение было сделано на том, что нужно не только изобретать что-то новое, но и существенно улучшать старое, поэтому пришло решение заняться повышение производительности токарной обработки деталей машин за счет использования смазочно-охлаждающих технологических сред.

Планы на будущее

После окончания магистратуры планирую найти работу по специальности и продолжить заниматься наукой и получить второе высшее образование в радикально отличной сфере деятельности. Вообще, я не очень люблю загадывать на будущее, потому что жизнь интересная штука и никогда не знаешь, куда она поведет тебя завтра…