ДонНТУ   Портал магистров

Спилка Славянская молодежь

Мы – молодежь: утром не разбудишь – в школе не найдешь:)

Первый курс. Конец сентября. Наконец удалось запомнить лица и имена своих одногруппников. Отчаянно хочется вернуться в свой любимый класс. Выкроила один день для похода в школу, дабы проведать учителей в профессиональный праздник – День учителя. Поговорили, вспомнили школьные годы, сделала вывод – в университете интересней и школа осталась в прошлом.

21 ноября 2007 года узнала, что в родной школе проводится традиционное соревнование Профильные классы представляют…. Решила забежать и помочь в подготовке классам под буквой Б. (Своих не бросают! Тем более столько лет мы держали статус лучшего профиля.)

Переступаю порог самого творческого класса – кабинета под номером 307. Вижу толпу незнакомых, очень нагло и по-хозяйски ведущих себя школьников. Опешила. Это что-то новое! Ни одного знакомого лица… Так, будем рассуждать логично: если дверь открыта, значит Виктория Анатольевна (учитель информатики) где-то в школе, следовательно, нужно ее найти. Будем решать проблемы по мере их поступления.

– Ааа где Виктория Анатольевна? – неуверенно задала вопрос.

– Нету…(Быть такого не может, кабинет-то открыт! Ладно, спросим по-другому)

– Ааа когда будет?

– Не знаем… (Нда, совсем худо… Они хотя бы что-нибудь знают!?)

Вышла из кабинета в недоумении. Стоп, можно же ей позвонить!

– Здравствуйте, Виктория Анатольевна, а вы…

– Ой, Иришка, привет! Заходи в 307-й, там ребята к Профилям готовятся. Хочешь, я им сейчас позвоню и скажу, что ты в помощь пришла?

– Нее, я лучше сама разберусь…

Захожу в кабинет во второй раз…

МолодЁжь

Так началось мое знакомство со Славянской молодежью, тогда еще не знавших, что они родились. Оказалось, что вчера 20 ноября 2007 года их полностью раскритиковали на генеральной репетиции и запретили выступать. Но ребята не сдались и решили начать все сначала (и это за 3 дня до выступления!) Работали они усердно и плодотворно, правда не все, а только двое Паша и Артур. Именно они были душой коллектива, в который я влюбилась с первой репетиции.

Первый КВН

К моему огромному удивлению они оказались сборной классов А и по совместительству давними соперниками моих родных Б. Но сердцу, как говориться не прикажешь, тем более, что ребята оказались очень талантливыми с каким-то особенным чувством локтя, в общем, с первого взгляда стало понятно: они – настоящая команда, которая может горы свернуть!

Первое выступление не задалось, хотя второе место они заняли заслуженно. Потом был второй конкурс, на котором уже четко вырисовался МолодЁжный стиль. А вот на школьной новогодней игре КВН команда порвала всех!

Новый год или Традиции нужно соблюдать

Как-то незаметно для себя я стала проводить каждый свободный вечер в школе. Мы сработались, и совсем не хотелось прерывать свою деятельность даже на время каникул. И тогда Виктория Анатольевна предложила собраться всем коллективом и пойти колядовать на святки к учителям. Идея была поддержана единогласно. Шокируя всех на улицах, мы ходили разряженные, веселые, беззаботные и немного сумасшедшие. (Конечно, удивительно встретить кого-то в Донбассе согласно украинским традициям празднующим Рождество). Эти каникулы породили новую ветвь нашей деятельности – волонтерство. В скором времени был создан проект «Возрождение украинских народных традиций. От ученика к ветерану», согласно которому мы по большим украинским праздникам устраивали массовые гуляния в народном стиле. Проблемы с финансированием для нас не существовало: регулярные выступления на благотворительных концертах в нашей школе давали необходимые средства. Так развивалась и наша КВНовская деятельность. Коллектив разрастался, осваивая все новые вершины.

Новый год или Традиции нужно соблюдать

Очередной ступенью стало участие в городском этапе КВН Юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). Это был новый уровень – мы вышли за границы школы. Закон первого блина не сработал, и Просто команда составила достойную конкуренцию титулованным командам, заставив их поволноваться. Победить не удалось – опыта не хватило…

Уже к концу учебного года школа гудела о наших выступлениях и ожидала очередного сюрприза. И мы не заставили себя долго ждать. Уже на выпускном вечере положили новую традицию – поименно поздравлять отличившихся, на наш взгляд, выпускников. Нет, не было традиционного чествования умников, мы сами выбирали, как и кого поздравить. В этот раз отдуваться пришлось учителям, потому что именно они стали объектом всеобщего внимания. Был представлен ТОП10 коронных фраз (Думаю, в каждой школе есть учителя, которые узнаются по одному высказыванию, такому как: У вас контрольная? Нет? Мне бы двух парней книги в библиотеку помочь отнести). Сюрприз был еще тот, учителя даже не догадывались, что они настолько предсказуемы, и уже в следующем году убрали свои коронные фразы из лексикона, абсолютно незаметно для себя заменив их новыми.

Новый учебный год начался участием в Международном конкурсе волонтерских проектов Служение ради мира, на котором наш действующий проект Возрождение украинских народных традиций. От ученика к ветерану одержал победу.

Наша победа!

Это достижение вдохновило нас на создание нового проекта Связь поколений через интернет связь. Забегая вперед, отмечу, что в следующем году он так же одержал победу в вышеупоминавшемся конкурсе. Теперь нас знали в Макеевке.

Год продолжился. Конкурсы, выступления, конкурсы. Победы, победы, победы. Славянская молодежь были не только артистами, но и активно занималась наукой. Члены нашего коллектива неоднократно участвовали в областных этапах МАН в различных секциях (Крайнюк Е. секция мультимедийных образовательных средств и компьютерного программирования, Кургалин С. – История и правоведение, Усынин В. – Народознавство)

В 2009 году нами была разработана ныне действующая в ЗОШ №57 система самоуправления носящая название Палата семи звезд. В основу которой была положена Конституция МОШ №57 составленная одним из активнейших наших участников Кургалиным Сергеем.

В школьных коллективах есть одна существенная проблема – недолговечность, ввиду частой смены состава (дети растут, взрослеют, оканчивают школу, поступают в ВУЗы). Но для нас она не существенна, так как участие в организации бессрочное и ныне выпустившиеся участники помогают действующим по мере своих возможностей.

Сейчас мы обитаем в Лицее №1 с ОШ №61 с абсолютно новым составом. Деятельность на новом месте началась с участия новоиспеченной команды КВН Дети на дороге в КВН ЮИДД. Первое выступление было ярким! Как для новичков, показали отличный результат в 55 баллов ( у победителя команды Крутой поворот – 56).

Дети на дороге

На этом мы не останавливаемся, ведь так интересно двигаться вперед.