ДонНТУ   Портал магистров


Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 12 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также шесть запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также диаграмма, которая позволяет сравнить и оценить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 11.03.2012 г.

Отчет о поиске за 15.04.2012 г.

Анализ результатов

На основе результатов поиска материалов и ключевых понятий по теме магистерской работы в сети Интернет и их анализа можно сделать следующие выводы: 

1.  Хуже всего вопросы магистерской работы освещены в украиноязычном языковом пространстве. При этом даже украинская поисковая система Мета в большинстве случаев показывает низкие или даже нулевые  результаты;

2.  При повторном поиске некоторые поисковые системы (например Google) показали более низкие результаты. Эти аномалии могут быть связаны с переиндексацией страниц, в результате чего некоторые материалы по теме исчезли, либо с техническими неполадками;

3.   При поиске полных совпадений четко сформулированной темы магистерской работы на любом из трех языков поиск результатов не дал. А вот при задании наиболее общих ключевых слов можно найти большое количество ссылок.

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показали системы Google и Яндекс. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

 Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи в некоторых случаях превышает 100%, а для некоторых запросов количество найденных страниц не почти изменилось. Превышение роста поисковой выдачи опять же говорит о переиндексации страниц, неполадках аппаратной части или закрытии некоторых сайтов.

Так, например, количество найденных страниц в поисковой системе Google для запроса по теме магистерской работы Обоснование параметров и исследование системы автоматического управления конвейерной линией с промежуточными бункерами практически не изменилось. А количество ссылок на запрос Конвейерные линии уменьшилось на ≈ 95%. Так же не изменилось количество запросов по теме магистерской работы на английском языке в поисковой системе  Яндекс.

Анализируя результаты было замечено, что системы Meta и Bing не нашли ни одного результата по запросам, соответствующим теме магистерской работы на украинском языке.

В целом, поисковые системы дали хорошие результаты по искомым запросам, но при задании точных запросов на украинском языке количество выдаваемых страниц было практически равным нулю. Это свидетельствует о новизне исследуемой темы в украиноязычном языковом пространстве. В других же языковых пространствах поиск показал, что данная тема является актуальной и развивающейся.