Магистр ДонНТУ Павленко Анжелика Артуровна
Биография Реферат Библиотека
 
Ссылки Резюме Отчет о поиске
 

Павленко Анжелика Артуровна

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики

Кафедра электронной техники

Специальность «Приборы и системы экологического мониторинга»

Обоснование структуры прибора контроля концентрации формальдегида для систем экологического мониторинга

Научный руководитель: к.т.н., доц. Вовна Александр Владимирович

Кондитерские изделия

     Познавательно
   В Украине, согласно данным анализа рынка производителей кондитерских изделий, который проводится Агенством Промышленных Новостей, в январе-октябре 2010 года производство шоколада и продуктов, содержащих какао составило 271 тыс. тонн. Производство кондитерских изделий из сахара, включая белый шоколад составило 207 тыс. тонн.
   В среднем украинец потребляет 2 кг шоколада или 34 кг шоколадных изделий в год, т. е. практически 100 г в день. И все бы хорошо, да только это средний показатель ( как и температура по больнице), и это не те 100 грамм полезного какао и необходимого нашему организму сахара, а еще и другие ингредиенты, как то: молочный жир, сухое молоко обезжиренное, сухие сливки, ваниль или ванилин, пальмовое, кокосовое масла, соевый лецитин, пектин, натуральные или искусственные ароматические вещества, консервирующие средства (бензоат натрия), лимонная кислота и т. п.
   Для производства настоящего шоколада достаточно трех ингредиентов: какао тертое, какао-масло и сахарная пудра (сахар). Ты видел такой состав в какой-нибудь шоколадке? Добавки значительно удешевляют продукцию, но только для производителя. Потребитель платит за это своим здоровьем. Уже сколько книг, статей, трактатов, исследований проведено и доказано о вреде излишнего потребления сахара, суррогатов масел и канцерогенных добавок.
   Например, пальмовое масло плавится при температуре выше человеческого тела, поэтому попадая в твой желудок оно остается пластичной липкой массой, залепляющей все вокруг. Это сравнимо с куском пластилина. Выпью-ка, чаю с куском пластилина =). А еще эти масла вызывают привыкание и желание съесть его еще больше.
   Соевый лецитин добавляется в шоколад, чтоб он дольше сохранялся. Для глазирования кондитерских изделий добавляют пчелиный воск( Е901), карнаубский (Е903), вазелин ( Е905b), парафин ( Е905с).
   Часто вместо заявленных и указанных на упаковке красителей, которые разрешены для использования в пищевой промышленности ( Е140,141,150, 160,162,170) используют канцерогенные (Е102-111), что проверить можно только в лаборатории [1].
   Из магистров ДонНТУ заинтересованы кулинарскими изделиями не только я, но и следующие магистры: Юхименко Ирина, в ее разделе можно нати рецепт торт «Украинский» и напиток «Киевская троянда»; Головина Анастасия, в ее разделе освещен вопрос «Кулинария наука или искусство?»; Ванько Светлана, в ее разделе интересный рецепт пирога с рыбой, рецепт безе.
     Как испечь кекс
   Один из самых простых видов выпечки – это кекс. При этом они радуют и своим разнообразием, и нежным, приятным вкусом. Чтобы кексы всегда выходили удачными, нужно при их приготовлении соблюдать несколько несложных правил, главное из которых – использовать только качественные, свежие продукты, и не жалеть масла и яиц.
   При замешивании теста взбитые белки нужно добавлять в последнюю очередь, и вмешивать их быстро, но осторожно, движениями сверху вниз, стараясь не разрушить структуру пены.
   Печь кекс нужно около часа при температуре около 200 градусов, причем в первые полчаса желательно не открывать духовку и не передвигать формы. Готовность выпечки проверяется зубочисткой или тонкой деревянной палочкой – если вы воткнули её в середину кекса и вытащили сухой, пора вынимать. Если же палочка сырая, с кусочками непропеченного теста, а верхняя корочка уже готова, то нужно накрыть кекс сверху листом плотной бумаги, чтобы верх не подгорел.
   Вынимать кекс из формы можно только после того, как он остынет. Но совсем не обязательно печь его в форме – можно использовать глубокую сковороду без ручки или обойтись вообще без какой-либо посуды.
   И последнее: украшать кекс можно только орешками, глазурью или их сочетанием. Все остальные ингредиенты будут лишними – они только отвлекают от вкуса.
   Собираясь испечь кекс по любому рецепту, эти правила нужно соблюдать неукоснительно. А теперь несколько самых удачных, проверенных рецептов [2].
     Рецепты приготовления кексов
   На 12 кексов: 520 мл ржаной муки, 7 мл соды, 1/2 ч.л. молотого аниса, щепотка соли, 250 мл сиропа сорго, 4 ст.л. растительного масла (например, масла виноградных косточек), 250 мл воды, 2 ст.л. уксуса, 1 ч.л. апельсиновой цедры несколько тонких полосочек апельсиновой цедры для украшения
   Разогреем духовку до 170°С. Промаслим формочки для кексов, либо поместим в них бумажные формочки. В большой миске смешаем муку с содой, анисом и солью. В другой ёмкости взобьём все остальные ингредиенты (кроме полосок цедры), выльем их в мучную смесь и размешаем до однородности. Разольем тесто по формочкам. Сверху выложим полоски цедры в форме сердец и аккуратно вдавим их в тесто. Выпечем в течение 25–30 минут [4].
   Банановые кексы с нутеллой обладают потрясающим ароматом во время выпечки и порадуют вас своим вкусом уже после их приготовления. На 18 штук вам потребуется:
   250 г муки;
   150 г сахара;
   1 ч.л. разрыхлителя;
   1/2 ч.л. соды;
   1/4 ч.л. соли;
   125 г растопленного сливочного масла;
   3 очень спелых крупных банана;
   2 яйца;
   ванилин на кончике ножа;
   около 100 г нутеллы или аналогичной шоколадно-ореховой пасты.
   Приготовление:
   Муку просеиваем в миску с содой, солью и разрыхлителем. Добавляем сахар и ванилин, перемешиваем. Бананы разминаем вилкой в пюре. Смешиваем с яйцами и растопленным маслом. Соединяем две смеси и замешиваем тесто. Раскладываем его по смазанным формочкам (если используете бумажные вкладыши - смазывать не нужно). Поверх теста кладем примерно по чайной ложке нутеллы. При помощи палочки делаем на поверхности кексов разводы. Ставим форму с кексами в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем в течение 25-30 минут, до сухой зубочистки. Остужаем кексы на решетке и подаем [5].
     Мое приготовление кексов
   Первые мои шедевры кондитерского изделия были в 10 лет – это приготовление блинчиков в шоколаде с манной крупы, родители не поверили что это я приготовила и позвонили бабушке (некоторое время работала поваром), бабушка подтвердила, что приготовила я. С того возраста и начались мои первые эксперименты, некоторые удавались, некоторые нет.
   На 18 порций Вам потребуется: 8 яиц, 1 стакан сахара, 2/3 стакана крахмала, 1 стакан муки, ванилин, 1ст.л. разрыхлителя.
   Приготовление:
   1) Взбить яйца с сахаром, увеличивая объем вдвое;
   2) К взбитому добавить муку, крахмал, ванилин, разрыхлитель
   3) Смазать формочки подсолнечным маслом, залить тесто в формочки
   4) Поставить запекаться в разогретую духовку при 250 градусов на 20 мин.
     Используемые ссылки
1. Сладкое, вкусное, опасное, вредное…
2. Правильное питание
3. Практика натурального питания
4. Кулинария
5. Использованные фото
© ДонНТУ, Павленко Анжелика Артуровна, 2012
Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Отправить мне E-mail