Магистр ДонНТУ Павленко Анжелика Артуровна
Биография Реферат Библиотека
 
Резюме Индивидуальный раздел Отчет о поиске
 

Павленко Анжелика Артуровна

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики

Кафедра электронной техники

Специальность «Приборы и системы экологического мониторинга»

Обоснование структуры прибора контроля концентрации формальдегида для систем экологического мониторинга

Научный руководитель: к.т.н., доц. Вовна Александр Владимирович

Ссылки по теме выпускной работы

     Материалы магистров ДонНТУ
1. Оценка влияния фотохимического смога на загрязнение атмосферного воздуха г.Донецка формальдегидом

Автор: Агеева Ю.В.
Научный руководитель: доцент Беляева И.В.


2. Прогнозирование уровней загрязнения атмосферного воздуха города Донецка формальдегидом

Автор: Брущенко А.Е., Агеева Ю.В.
Научный руководитель: доцент Беляева И.В.


3. Обоснование структуры канала измерения концентрации оксида углерода инфракрасного газоанализатора средствами имитационного моделирования

Автор: Вовна А.В.
Научный руководитель: к.т.н.,доц. Хламов М.Г.

     Научные работы и статьи
4. Математическое описание изменения удельной скорости биологического окисления формальдегида

Автор: д.т.н., профессор Юрченко В.А., к.т.н. Бахарева А.Ю.
Описание: Приведено математическое описание изменения удельной скорости анаэробного биологического окисления формальдегида путем денитрификации на стадии регенерации воды в биоскруббере.


5. Визначення вмісту формальдегіду в навколишньому середовищі за допомогою кондуктометричної біосенсорної установки

Автор: магистр Косович К.О., к.т.н. Дичко А.О.
Описание: Для определения содержания формальдегида разработаным амперометрические, потенциометрические, кондуктометрические, пьезоэлектрические биосенсоры на ферментной основе и на основе ДНК-белковых взаимодействий. Перспективной является разработка неселективных биосенсоров на основе иммобилизированных клеток водоростей.

     Книги
6. Формальдегид

Автор: Огородников С.К.
Описание: В книге рассматривается современное состояние проблемы получения формальдегида — одного из важнейших продуктов органического и нефтехимического синтеза. Охарактеризованы основные модификации технологии производства формальдегида, показаны особенности кинетики и равновесия при взаимодействии его с растворителями. Дана аналитическая химия формальдегида. Описаны важнейшие направления использования формальдегида в качестве сырья для различных технологических синтезов.


7. Органическая химия

Авторы: Гауптман З., Грефе Ю., Ремане Х.
Описание: Книга «Органическая химия» является современным руководством по органической химии. Первая часть книги «Органическая химия» включает теоретическое введение, вторая часть посвящена описанию важнейших классов органических соединений: углеводородов, галогенпроизводных, кислород- и азотсодержащих, а также металлоорганических соединений. В третьей части описаны основные типы природных веществ, синтетические полимеры, поверхностно-активные вещества, красители, даны сведения о фотохимии.


8. Практическое руководство по спектрофотометрии и колориметрии

Авторы: Пешкова В.М., Громова М.И.
Описание: Книга является учебным пособием для практических занятий студентов в лабораториях фотометрических методов анализа химических факультетов вузов. В ней изложены теоретические основы фотометрического метода, современные направления его развития, описана аппаратура, а также даны примеры использования метода для изучения систем в растворах и в практике количественного определения ряда элементов.


9. Спектрофотометрія світлорозсіювальних середовищ (теорія і практика оптичного вимірювального контролю). Монографія 2000.

Автор: Петрук В.Г
Описание: В монографии рассмотрены теоретические основы и практические аспектыоптических методов измерительного контроля светорассеивающих сред, освещенысовременное состояние, проблематика и перспективные концепции развития спектрофотометрии, методология оптического контрольно эксперимента, корректныематематические модели трансформации излучения неоднородными объектами,специфика структурной организации и метрологические особенности интерактивныхспектрофотометрических систем , значительный объем уникальных результатовэкспериментальных исследований оптических феноменологических характеристик различных светорассеивающих образцов. Предназначена для аспирантов, научных работников и специалистов в областиоптики и спектроскопии, а также диагностики и мониторинга природных и искусственных дисперсных сред.


10. Фотометрический анализ. Методы определения органических соединений

Автор: Коренман И.М.
Описание: Книга относится к серии монографий по фотометрическому анализу. В ней излагаются общие вопросы количественного определения основных типов органических соединений и конкретные фотометрические методы анализа различных классов этих соединений, а также приводятся частные методы определения, относящиеся к отдельным соединениям. При описании методов анализа рассматриваются механизмы соответствующих реакций. Книга предназначена для работников химико-аналитических лабораторий различных отраслей промышленности, а также для преподавателей, аспирантов и студентов соответствующих вузов.


11. Анализ конденсационных полимеров

Автор: Л.С.Калинина Л.С., Моторина М.А., Никитина Н.И., Хачапуридзе Н.А.
Описание: Описаны методики анализа широко применяемых полимеров. Приведены химические, физико-химические и физические методы количественного определения функциональных групп, примесей остаточных мономеров и сопутствующих веществ, методы идентификации полимеров и определения их. Предназначена для работников научно-исследовательских лабораторий, связанных с производством и применением полимеров, а также для студентов, аспирантов и преподавателей химико-технологических вузов.


12. Практическое руководство по фотометрическим методам

Автор: Булатов М.И., Калинкин И.П.
Описание: В пятом издании (4-е изд. вышло в 1976 г.) обновлен и переработан материал, посвященный чувствительности фотометрических определений, аппаратурному оформлению методов и расчётам. Описаны условия фотометрического определения веществ, аппаратура и методы измерения светопоглощення растворов в видимой и ультрафиолетовой областях спектра. Специальные главы посвящены метрологическим характеристикам и математической обработке экспериментальных данных. Предназначена работникам исследовательских и заводских химических лабораторий Полезна также студентам и преподавателям химико-аналитических специальностей вузов.


13. Фотометрия (теория, методы и приборы)

Автор: Гуревич М.М.
Описание: В книге изложена система фотометрических величин и ее применение для характеристики оптических свойств тел и материалов. Описаны наиболее распространенные источники и приемники излучения, а также методы и приборы, применяемые для измерений световых величин, фотометрических и спектрофотометрических характеристик материалов.


14. Полярографический анализ

Автор: Крюкова Т.А.
Описание: В книге излагаются теоретические и экспериментальные основы полярографического анализа, описываются конструкции различных поляро-графов и техника полярографических измерений. Наряду с подробным изложением обычного метода полярографирова-ния при помощи капельного ртутного электрода описываются и другие методы полярографического анализа: амперометрическое титрование, адсорбционная, осциллографическая полярография и др. В книге рассмотрены многочисленные методики определения неорганических и органических катионов и анионов. Приведена подробная библиография. Книга предназначена для работников исследовательских и аналитических лабораторий научно-исследовательских институтов, вузов и промышленных предприятий.


15. Методы органической химии

Автор: Губен-Вейль
Описание: Книга представляет собой перевод с немецкого языка второго тома энциклопедического издания «Методы органической химии», посвященного аналитическим методам в органической химии. В предыдущем (3-м издании), выпущенном около 30 лет назад, методы анализа приводились в разных томах при описании свойств соответствующих соединений. В 4-м издании материал по аналитической химии значительно расширен, систематизирован и выделен в отдельный том, который имеет самостоятельное значение, как пособие по анализу органических соединений.

16. Аналитическая химия малых концентраций

Автор: Коренман И.М.
Описание: В книге изложены основные положения аналитической химии очень малых концентраций.Описываются способы концентрирования очень разбавленных растворов и чувствительность ряда методов определения. Особое внимание уделено исследованию нестабильности очень разбавленных растворов и источникам потерь и загрязнений проб при количественном определении очень малых концентраций веществ.


     Техническая и справочная литература
17. Справочник. Химическая энциклопедия

18. Большая Энциклопедия Нефти Газа

19. МУК 4.1.1053-01 Ионохроматографическое определение формальдегида в воздухе

20. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМАЛЬДЕГИДА В ВОЗДУХЕ. Методика М 02-02-2005

21. МУК 4.1.1045-01 ВЭЖХ определение формальдегида и предельных альдегидов (С2-С10) в воздухе

22. Методические указания по фотометрическому измерению концентраций формальдегида в воздухе рабочей зоны

23. Спектрофотометр СФ-46. Техническое описание и руководство по эксплуатации Ю 34.11.629 ТО
     Специализированные сайты и порталы
24. Форум химиков

Описание: На сайте находится множетсво разделов посвященные химии( органическая, неорганическая, коллоидная и др.), так же еесть раздел «База знаний» (химическая энциклопедия, советская энциклопедия, квантовая химия и др.)


25. Сайт о химических элементах

Описание: Химический элемент — совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра. Каждый химический элемент представляет собой совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра (числом протонов, одинаковым с порядковым, или атомным, номером в таблице Дмитрия Менделеева). Имеются такие разделы как: химические элементы, периодическая система, материалы, книги, статьи и новости химии.


26. Химический портал

Описание: Химический портал включает в себя такие разделы как: новости, статьи, тендеры, исследования, книги и др.


27. Анализаторы для промышленности и научных исследований

Описание: Российское приборостроительное предприятие «ОПТЭК» специализируется в области аналитического приборостроения для задач мониторинга воздуха жилой и рабочей зоны, контроля промышленных и автотранспортных выбросов в атмосферу. Изначально, в 1989 году приборостроительное предприятие «ОПТЭК» (Оптика в экологии) существовало как структурное подразделение Лаборатории экологического контроля (Лаборатории ЛЭК). С 1993 года ЗАО «ОПТЭК» стало самостоятельным Российским предприятием, специализирующимся в области экологического и научного приборостроения.


28. Студенческая электронная библиотека

Описание: Студенческая электронная библиотека содержит следующие разделы — научные статьи, дипломы курсовые, рефераты, учебные материалы.


29. Міністерство охорони навколишнього природного середовища України

30. Экобаланс (независимая экологическая экспертиза)

Описание: На сайте есть такие разделы как основные виды исследований(формальдегид, озон, ртуть, аммиак и др.); как проводится экспертиза; об экологии(экология и стройматериалы, экология и бытовые приборы и др.).


31. Ecosystems Ukraine

Описание: Компания ООО «Экосистемы Украина» (Ecosystems Ukraine Ltd.) была основана сравнительно недавно, в 2009 году. Главной задачей является донести до всех и каждого информацию о тех проблемах, которые существуют в настоящее время в окружающей нас экологической обстановке и о тех экологических решениях, которые компания предлагаем нашему вниманию в сфере очистки воздуха, воды, других уникальных систем комплексной очистки, систем комфорта, систем экологической безопасности нашего дома, офиса, автомобиля.


32. Ekonow(свежие технологии)

Описание: Это интеренет магазин, через который можно заказать как систему очистки воздуха, так и увлажнители и мойки воздуха. Сайт содержит ряд интересных статей.


33. Клуб профессиональных строителей. Предельно допустиме концентрации вредных веществ в воздхе рабочей зоны

34. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха

Описание: Организована при поддержке ВНИИ Метрологии им. Д.И.Менделеева (СПб) и зарегистрирована в январе 2000 г. ПКГ «Гранат» занимается производством, предпродажной подготовкой, реализацией и сервисным обслуживанием измерительных приборов и аналитической аппаратуры.


35. Промышленная группа «Лаборант»

Описание: Промышленная группа «Лаборант» представляет на лабораторном рынке принципиально новые виды услуг подбор оборудования для выполнения определенных типов задач, согласно требованиям заказчика (набор параметров, точность, перечень характеристик, диапазон стоимости…). На сайте так же находится каталог продукции.


36. Институт РЭИ

Описание: Специалисты ООО «Институт Региональных Экологических Исследований» уже более 10 лет решают природоохранные проблемы предприятий, разрабатывают региональные природоохранные Программы, проектируют и внедряют автоматизированные эколого-информационные системы и системы экологического мониторинга в Украине, проводят экологический аудит предприятий.


37. Форум Масткрсити. Как обнатужить формальдегид

Описание: На форуме находится много интересных тем, меня интересовали материалы темы «Формальдегид. Как обнаружить?»


38. Общественный экологический Internet-проект EcoLife

Описание: EcoLife - это первая попытка создания на Украине открытого экологического web-сайта, который, мы надеемся, поможет установлению контактов между людьми, заинтересованными в решении проблем охраны окружающей среды.


39. ExpertUnion(шаровой фотометр)

Описание: Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика. На форум есть тема «Шаровой фотометр».


40. Химия. Метан (Methane), CH4

Описание: Использовала такие материалы с сайта как определение метана, источники и получение метана, физические и химические свойства

     Приборы-газаоанализаторы для контроля воздуха рабочей зоны
41. КИПиА Софт

Описание: Контрольно-измерительные приборы и системы автоматики. На сайте находится Библиотека - в которой представлены более 350 электронных версии специализированной литературы, нормативной документации, методик поверки, инструкции по эксплуатации на различное оборудование, каталоги продукции отечественных и зарубежных производителей; каталог организаций - котором представлены организации и предприятия разработчики, производители и поставщики контрольно-измерительного оборудования. Причем, для представителей предприятий доступен сервис по публикации новостей, обзоров выпускаемой продукции, прайс листов, вакансий и другой актуальной информации; статьи - раздел, в котором Вам предлагаются целые циклы статей на самые актуальные для специалистов по контрольно-измерительным приборам тематики - взрывозащита, ЕТКС, PACTWare, Теория автоматического регулирования, метрология и д.р.


42. ООО «Мониторинг»

Описание: Сегодня ООО «Мониторинг» – одна из ведущих компаний, осуществляющих комплекс работ по приборному, методическому и метрологическому обеспечению аналитических измерительных технологий в различных областях науки и производства. Стратегическая цель ООО «Мониторинг» – сохранение и укрепление передовых позиций в России и за рубежом в разработке и производстве измерительных систем и приборов, и оказании метрологических услуг в области физико-химических измерений.


43. Аналитик(центр физико-технических исследований)

Описание: ЦФТИ «Аналитик» является одним из ведущих производителей промышленного оборудования для газового анализа в том числе масс-спектрометрического типа, предназначенного для использования в металлургической, химической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, а также на объектах промышленной энергетики.


44. Невалаб

Описание: Санкт-Петербургская компания «НеваЛаб» специализируется на поставках современного аналитического, лабораторного, диагностического и измерительного оборудования, лабораторной и офисной мебели, лабораторной посуды и средств измерения из стекла, химических реактивов, стандартных образцов и других расходных материалов крупным промышленным предприятиям.


45. ЗАО «Вела»

Описание: Сертифицированные приборы промышленной безопасности и экологического контроля: газоанализаторы воздуха рабочей зоны, сигнализаторы взрывоопасности и загазованности, газоанализаторы промышленных выбросов и др.


46. Анализ воздуха рабочей зоны

Описание: Энциклопедия радиолюбителя, схемы различных устройств, конструирование схем, маркировка радиоэлементов, цифровые измерительные устройства, источники питания, металлоискатели, печатные платы, антенны, безопасность, электричество, электроника в быту, телефоны, компьютер, новости электроники.


47. Аквилон. Аналитическое и лабораторное оборудование

Описание: Научно-производственная компания «Аквилон» более десяти лет успешно работает на рынке аналитического и лабораторного оборудования. Постоянные заказчики, а их около десяти тысяч, – это Центры стандартизации и метрологии, Центры гигиены и эпидемиологии, Центры контроля качества лекарственных средств и фармацевтические предприятия, хлебные инспекции и предприятия пищевой промышленности, предприятия тепловой и атомной энергетики, экологические службы, производственные лаборатории различных отраслей промышленности, научные, медицинские и исследовательские лаборатории.


48. Ормет. Приборы, оборудование

Описание: ОРМЕТ – многопрофильное предприятие: также занимается комплексными поставками оборудования и инструмента для автосервисов и автотранспортных предприятий, изготавливает средства измерений.


49. Флора-СВ серии ИГС-98 стационарный газосигнализатор на формальдегид Н2CO

50. АналитикПрибор. Аналитический контроль физико-химических веществ в промышленности и экологии

Описание: Сайт Аналитприбор .ру посвящен обзору продукции ведущих предприятий России и стран СНГ в области разработки и производства сигнализаторов и газоанализаторов, применяемых в сфере охраны труда, энергоресурсосбережения, технологического контроля и защиты окружающей среды. Сайт содержит информацию, рассчитанную на технических специалистов и снабженцев. Непрерывно обновляемая информационная база позволяет наиболее полно представить весь спектр имеющихся на рынке приборов, средств пробоподготовки и метрологического оборудования.

© ДонНТУ, Павленко Анжелика Артуровна, 2012
Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Отправить мне E-mail