С кистью по жизни !

    Нет ничего лучше, чем создавать мир собственными руками, превращать мечты и мысли в видимую действительность, раскрашивать будни, чувствуя в себе силы менять и меняться! С детства, моими любимыми темами в изобразительном искусстве были море и небо. Однажды,еще маленькой, я отдыхала в ДОЦ "Лазурный" на берегу Азовского моря. Там я впервые увидела как небо сливается с морем в одно целое, так, что не понять где линия горизонта, не разобрать, где водная гладь встречается с облаками. В то утро небо и море были одного цвета - розового и, кажется, персикового одновременно. И несмотря на то, что воздух был наполнен запахом соли, йода, водорослей и песка, мне казалось, что пахнет ванилью. Эти детские впечатления запомнились мне на всю жизнь. И с тех пор, мне особенно нравится рисовать море и небо.

Очень большое внимание на меня как на художника, оказал Иван Константинович Айвазовский. До сих пор, в мировой живописи не появилось никого, кто лучше чувствовал бы море, умел его изображать. Он по праву считается лучшим маринистом в истории мирового искусства.

С его творчеством я впервые познакомилась еще в детстве, побывав в государственном музее РФ «Эрмитаже», в городе Санкт-Петербурге. И с тех пор, его картины стали для меня эталоном мастерства в изображении моря.


Заканчивая школу, я хотела посвятить себя профессии архитектора и связать себя с изобразительным искусством на всю жизнь. Но волею случая, мне не удалось воплотить эту мечту в жизнь. С тех пор рисование занимает в моей жизни лишь место хобби, наряду со многими другими увлечениями. Но по-прежнему остается самым любимым из них. Ососбенностью моего творчества является то, что больше всего меня привлекает масштабная ждивопись. Каждый год я с нетерпение жду начала летних каникул, чтобы посвятить всю себя расписыванию очередной поверхности. К сожалению, многие из моих работ не сохранились, в связи с ремонтом. С появлением в моей семье двух очаровательных девочек - моих младших сестер, мне захотелось создать для них сказку, и вскоре после этого весь город мог лицезреть морской мир на воротах родительского дома.

Ворота нашего дома: морской мир. 

Однажды, решив внести разнообразие в жизнь нашей семьи, я в одну ночь превратила пол домашней кухни в синюю бездну моря. шкафы для кухонной утвари были превращены в морские аквариумы, на дверцах стали плавать рыбки и осьминоги. На боковых стенках шкафчиков поселились морские коньки, а под ногами стали плескаться волны. Частые в нашем доме гости, первое время говорили, что у них кружится голова от "хождения по воде".

    

Фотография 1               

Несколько месяцев спустя, получив в распоряжение целую комнату, мне пришло в голову посвятить каждую стену разному пейзажу с разным временем суток. В перспективе, комната предназначалась для игры детей, поэтому, я не скупилась на яркие краски, превратив одну стену в сказочное русское поле, с березой, каменной печью и зеленой травой. Три остальных стены были посвящены воде - на одной - зеленое море, на другой - ночное болотце с высокими камышами, а на третьей морской восход солнца.


   Зеленое море  Зеленое море1  Морской восход