ДонНТУ   Портал магистров


Кроссфит – экстримальная система общей физической подготовки

Довольно сложно в двух словах объяснить, что такое Кроссфит. Примерно так же сложно, как объяснить, что же такое в общем фитнес. Но я попробую.

Кроссфит — это экстримальная система общей физической подготовки, основанная на чередующихся, иногда случайным образом, базовых движениях из различных видов спорта: гиревой спорт, тяжёлая атлетика, спортивная гимнастика, гребля, легкая атлетика и т.д., выполняемых с высокой интенсивностью [1].

 

Площадка для занятия кроссфитом

Площадка для занятия кроссфитом

Цель Кроссфита — физическое развитие атлета по десяти направлениям, таким как:

  1. Работоспособность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  2. Выносливость.
  3. Сила.
  4. Гибкость.
  5. Мощь.
  6. Скорость.
  7. Координация.
  8. Быстрота адаптации к смене нагрузок.
  9. Баланс.
  10. Точность.

Кросстренинг применяется в подготовке различных силовых структур — от пожарных частей до подразделений спецназа, а также в организации тренировочного процесса профессиональных спортивных организаций по всему миру. Почему? Кроссфит доказал свою способность приводить к ощутимым результатам в функциональной физической подготовке и к решению самых разных задач, выдвигаемых повседневной, спортивной или служебно-боевой деятельностью.

Основной идеей является функциональная направленность тренировок и, как следствие, максимальное их разнообразие. Любой человек, настроенный на серьезные тренировки, может использовать Кроссфит независимо от уровня свой начальной подготовки. Кроссфит легко масштабируется под возможности каждого.
Специализация Кроссфит заключается в отказе от любой специализации. Единоборства, выживание в экстремальных условиях, многие виды спорта, да и сама жизнь поощряют подобный подход к фитнесу.

Шаги, предпринимаемые на пути физического развития Олимпийскими атлетами и престарелыми людьми, отличаются по степени нагрузки, а не по виду программы. Бойцы антитеррористических подразделений, лыжники, скалолазы и домохозяйки выбрали для себя Кроссфит, как лучшее решение по фитнесу [2].

Что привлекает простых обывателей в Кроссфит?

1. Доступность и гибкость системы: то, что делают бабушки, дедушки и дети, то же самое выполняют и элитные спортсмены. Все
зависит только от степени интенсивности и потребностей организма в нагрузке.

2. Максимальный эффект за минимальное время:

- подтянуть фигуру

- избавиться от лишнего жира

- набрать функциональную мышечную массу

3. Функциональность: никаких изолированных упражнений и дорогих бестолковых тренажёров. Большую часть комплексов можно осуществлять хоть на улице.

4. Безопасность: все движения, придуманные матушкой природой, при правильной технике являются наиболее безопасными.

5. Работа возможна в группе (10-15 человек), мини группе (5-6 человек) и индивидуально.

6. Соревновательный дух помогает в улучшении результативности тренировок (люди готовы «дохнуть» за очки).

7. Ознакомление с большим количеством движений (гимнастика, ТА, ПЛ и тд.)

8. После каждой тренировки следует мощный выброс эндорфинов :)

9. Функциональность и выносливость тела. Причем, красивое спортивное тело является приятным бонусом к тому, что вы действительно станете «сильнее, выше, быстрее».

Но самое главное, Кроссфит – это целое комьюнити! Ежедневно выкладываемые в сети программы тренировок, статьи о питании, видео по технике выполнения упражнений и многое, многое другое! Варианты адаптации нагрузок под любой случай и минимум инвентаря – Вам больше не обязателен тренажёрный зал. Занимайтесь дома, в походе, на даче, в отпуске, где угодно! Кроссфит хорош тем, что каждый, кто ХОЧЕТ тренироваться, СМОЖЕТ тренироваться где угодно и с любым набором оборудования.

Тысячи людей во всем мире следуют ежедневно публикуемым упражнениям, и это помогает им выделиться и достичь нового уровня при решении боевых задач, на ринге, на стадионах, в спортивных залах и повседневной жизни.

Источники

1. Силовой функциональный тренинг

2. Что такое CrossFit?