ДонНТУ   Портал магистров


Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

В последние 5 лет мировая финансовая система находится в состаянии кризиса и поэтому у банков повысилась степень рисков, а в частности риск не возврата кредитного займа. Актуальным для банковской системы является применение моделей анализа кредитоспособности. Банковский риск — это вероятность понести убытки в виде утраты активов, недополучения ожидаемого уровня доходов или появления не запланированных расходов в результате осуществления банком финансовых операций.

Риск возникает в связи с движением финансовых потоков и характеризуется большим многообразием, и необходимостью эффективного управления им влечет за собой необходимость в усовершенствовании существующих моделей кредитного риска, следовательно, данная тема является актуальной. Толкование банковских рисков до сих пор является неоднозначным. В экономической литературе можно встретить самые различные определения риска, но все они сводятся к одному – вышеприведенному.

Банки действуют в условиях рыночной экономики и при осуществлении своей деятельности нацелены на получение максимальной прибыли. Помимо того, что деятельность банков подвергается влиянию общих рисков, для неё характерны риски, вытекающие из специфики рода деятельности. Специфика риска банковских операций состоит в том, что уровень риска, который банк принимает на себя, в значительной степени определяется тем уровнем риска, который он объективно или субъективно получает от своих клиентов. Чем выше уровень риска, присущего виду бизнеса клиентов банка, тем больше риск, который ожидает банк, работая с этими клиентами.

Операции, связанные с привлечением на денежном рынке временно свободных средств и размещением их в различные виды активов (в том числе в кредиты) обусловливают особую зависимость коммерческих банков от финансовой устойчивости их клиентов, а также от состояния денежного рынка и экономики государства в целом. Банковский риск входит в систему экономических рисков, в которой он одновременно является самостоятельным видом риска. Вопрос анализа риска в экономике очень важен, поскольку с ним тесно связан процесс принятия решений в условиях информационной неопределенности [1].

1. Актуальность темы

 Острой проблемой в ХХ–ХХІ ст. стало изучение рисков. Общество, которое, не смотря на все принятые меры, не смогло предотвратить глобальные конфликты, международные кризисы, экологические катастрофы, в конце концов, осознало необходимость обязательной оценки риска в каждом виде деятельности, прежде чем принимать решения направленные на его реализацию.

Особенную роль риск играет в экономике и менеджменте, которые как на внутреннем, так и на внешнем рынках невозможны без неопределенности, случайности и конфликтности, обусловленных различными причинами: природными явлениями, политическими событиями, налоговым регулированием и многими другими факторами.

За последние несколько лет на Украине буйными темпами развивается кредитование, в том числе физических лиц. Поэтому появляется необходимость оценивать и прогнозировать риски. Непогашение кредитов, особенно крупных, может привести банк к банкротству, а в силу его положения в экономике, к целому ряду банкротств, связанных с ним предприятий, банков и частных лиц. Поэтому основным видом риска при кредитовании является кредитный. 

Сегодня имеются различные методы оценки рисков, которые используются банками. Однако, быстрое развитие банковской системы, в том числе кредитования, влечет за собой необходимость в усовершенствовании существующих моделей кредитного риска, следовательно, данная тема является актуальной.

Сбор и анализ информации являются одними из самых важных составляющих оценки банковского риска. Только после этого этапа можно приступить к выявлению факторов, которые могут привести к потенциальным убыткам банка, и измерению риска. Объектом исследования является система оценки риска при выдаче кредита физическим лицам. Предметом исследования являются модели оценки риска при выдаче кредита физическим лицам. Методы исследований – метод анализа иерархий и модель интегральной оценки.

2. Цели и задачи исследования

Цель данной работы – установить закономерности, зависимости формирования рисков при выдаче кредита физическим лицам для разработки системы оценки кредитных рисков позволяющих минимизировать кредитный риск. Идея работы заключается в анализе и использовании моделей оценки кредитного риска для создания системы адаптированной под особенности физических лиц.

Задачи, решаемые в работе:

3. Модели анализа кредитоспособности заемщиков

Современные практические подходы к методологии анализа кредитоспособности заемщиков в коммерческих банках основаны на комплексном применении финансовых и нефинансовых критериев [2].

Все методы оценки кредитоспособности можно разделить на 2 больших группы (рис.1):

Рис. 1. Классификация моделей оценки кредитоспособности заемщика

Рис. 1. Классификация моделей оценки кредитоспособности заемщика

Классификационные модели позволяют разбить на группы (классы) и являются вспомогательным инструментом при определении возможности удовлетворения кредитной заявки.

Достаточно хорошо освещены в литературе две модели: бальной (рейтинговой) оценки и прогнозирования банкротств. Рейтинговые модели делят заемщиков на плохих и хороших, а модели прогнозирования пытаются дифференцировать фирмы–банкроты и устойчивые компании. Рейтинговая оценка предприятия – заемщика рассчитывается на основе полученных значений финансовых коэффициентов и выражается в баллах. Баллы исчисляются путем умножения значения любого показателя на его вес в интегральном показателе (рейтинге)

В коммерческих банках так же используется система скоринга. Кредитный скоринг (kredit scoring) – технический прием, предложенный американским экономистом Д.Дюраном в начале 40–х годов для отбора заемщиков по потребительскому кредиту.

Отличие кредитного скоринга от рейтинговой оценки состоит в том, что в формулу рейтинговой оценки состоит вместо Кi (значения i–го показателя) представляется Bi – частная бальная оценка i –го показателя. При этом для каждого показателя определяются несколько интервалов значений, и каждому интервалу приписывается определенное количество баллов или определяется класс (1, 2, 3…).

Достоинством рейтинговой модели является ее простота: достаточно рассчитать финансовые коэффициенты и взвесить их, чтобы определить класс заемщика. Следует, однако, помнить, что в расчете рейтинга могут принимать участие только те значения, которые отвечают установленным нормативам. Прогнозные модели используются для оценки качества потенциальных заемщиков и базируются на статистических методах, наиболее распрастраненными из которых является множественный дискриминантный анализ (МДА), известный также как «кластерный анализ».

4. Метод анализа иерархий

Метод анализа иерархий (МАИ) является системной процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы. Метод состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений лица, принимающего решение, по парным сравнениям. В результате может быть выражена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии. Эти суждения затем выражаются численно [4].

Метод анализа иерархии включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности факторов и нахождения альтернативных решений. Полученные таким образом значения являются оценками в шкале отношений и соответствуют так называемым жестким оценкам. Решение проблемы есть процесс поэтапного установления приоритетов и включает:

Иерархия возникает, когда системы, которые функционируют как целое на одном уровне, функционируют как части системы более высокого уровня, становясь подсистемами этой системы. Иерархия считается полной, если каждый элемент заданного уровня функционирует как фактор (критерий) для всех элементов нижестоящего уровня [5].

Рис. 1. Схема построения метода анализа иерархий

Рис. 2. Схема построения метода анализа иерархий

Задачи принятия решений остро стоят перед:

И во всех этих случаях возможно применение метода анализа иерархий.

Схема построения МАИ

Рисунок 3 – Диаграмма работы метода анализа иерархий
(анимация: 6 кадров, 48 килобайт)

Выводы

Анализ кредитоспособности – это не просто расчет коэффициентов и сравнение результатов с нормативами, а гораздо более трудоемкий процесс, требующий много времени и предъявляющий высокие требования к квалификации работника банка. Каждый отдельный метод имеет свои недостатки. Но в сумме они могут многосторонне оценить риск кредитной сделки. Методы, проанализированные в этой работе, используют различные показатели, качественные и субъективные. Более точными являются классификационные методы, но они сложнее в использовании, реализации и интерпретации. Однако объединение различных методов из классификационной подгруппы может обеспечить снижение банковского риска к минимальному значению.

Реферат написан по магистерской работе, которая еще находится в стадии написания. Конечная готовность магистерской работы – декабрь 2012 года.

Список использованной литературы

1. Анализ кредитных рисков / Костюченко Н.С. – СПб.: ИТД «Скифия», 2010. – 440 с.

2. Хабибуллина А.И. Модели анализа кредитоспособности // «Вестник НБУ» №1, 2012. 43–47 с.

3. Малин А.С., Мухин В.И. Исследование систем управления: Учебник для вузов. – 2–е изд. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. – 357 с.

4. Применение метода анализа иерархий в практике научных исследований – Насыров Р. В., Тайгина Е.А., Фарукши Р.М.

5. Технологии принятия решений: метод анализа иерархий – Режим доступа к рес.: http://citforum.ru/consulting/BI/resolution

6. Плаксин М. Метод анализа иерархий как инструмент обоснования бизнес–решений // International Conference «e–Management & Business Intelligence» 2007

7. Економічний ризик і методи його вимірювання: Навчальний посібник. Київ: Центр навчальної літератури, 2003. 188 с.

8. Ларин С., Ходжаева И. Оценка кредитоспособности физических лиц: Статья.