ДонНТУ   Портал магистров

Харлан Татьяна Сергеевна

Факультет компьютерных наук и технологий (КНТ)

Кафедра философии

Специальность «Религиоведение»

Человек в конфуцианской модели культуры

Научный руководитель: к.филос.н., доц.  Пасько Зоя Александровна

Отчет по теме выпускной работы

Данный отчет позволяет дать оценку информационной ситуации по теме моей магистерской работы. Он служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой мной области, а также является  основным документальным подтверждением полноты и широты информационного поиска.

Данный поиск выполнен с помощью таких поисковых систем как: Google, Яндекс, Bing, Meta. В общем количестве, было осуществлено 15 запросов, которые связаны с темой магистерской работы:

1) три запроса по названию темы моей магистерской работы на трех языках;

2) три запроса с ФИО руководителя магистерской работы;

3) девять запросов с основными ключевыми словами по теме работы.

Первый поиск осуществлен с 10.03.2012, а второй был выполнен через один  месяц и десять дней  20.04.2012.

Ниже в таблице и на диаграмме приведены результаты поиска и сравнение поисковых систем, благодаря которым есть возможность провести сравнительный анализ в данный период.  

Отчет о поиске за 10.03.2012 г.

Отчет о поиске за 20.05.2012 г.

Анализ результатов

     Исходя из проведенного анализа результата поиска можно сказать, что тема магистерской диссертации является довольно актуальной. Такие аспекты темы как личность в современном Китае, а также китайская ментальность во всех поисковых системах отмечены достаточно большим количеством результатов. Динамика изменений количества результатов в различных поисковых системах для запроса, соответствующего теме магистерской работы, на русском, английском и украинском языках отображены ниже в рисунках 1, 2 и 3 соответственно. В диаграмме 1,2 и 3  обозначенно: ряд1  поиск за 10.03.2012, изображено  синим цветом, а ряд2 поиск за 20.05.2012, изображено красным цветом.  

     

Рисунок 1. Динамика изменения количества результатов по посковому запросу "Человек в конфуцианской модели культуры" на русском языке

Рисунок 2. Динамика изменения количества результатов по поисковому запросу «Людина в конфуцыанськый моделы культури» на украинском языке

Рисунок 3. Динамика изменения количества результатов по поисковому запросу "Human in the confucian model of culture" на английском языке

Благодаря проведенному анализу динамики изменения количества результатов в поисковых запросах позволяют отметить, что тема магистерской диссертации является актуальной, но не достаточно исследованной – в связи с тем количеством найденных документов во всех поисковых системах. Наибольшее количество результатов было найдено в поисковой системе Яндекс. Но, более динамично развивающейся поисковой системой является Google, потому что, именно в этой поисковой системе наблюдается заметный разрыв между количеством найденных результатов 10. 03. 2012 и 20.  05. 2012 периода.  Так, например, количество найденных страниц в поисковой системе Google для запроса "Human in the Confucian model of culture" выросло на 31% по сравнению с русскоязычным и украиноязычным переводами в этом же поисковике, а поисковая выдача по запросу Квинтэссенция китайской культуры в системе Bing возросла лишь на ≈ 7%. При этом количество страниц по  запросу "Пасько Зоя Александровна, ДонНТУ" на трех переводах совсем не изменилось в этой системе.

Такие поисковые системы как Meta и Bing демонстрируют значительное количество результатов на русском и английском языке, что свидетельствует об их направленности на этот язычный контент.

Важным моментом является то, что при введении темы магистерской работы точным запросом (в кавычках) количество результатов найденных во всех поисковых системах было минимальным, а в некоторых даже нулевым, что свидетельствует о новизне изучаемой темы.

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи на превышает 20%, а для некоторых запросов количество найденных страниц не изменилось.