Автобиография

О себе: я, Мельников Александр Игоревич, родился 2 июля 1990 года, к сожалению не в мегаполисе, а в городе средних размеров и с тихой спокойной жизнью - Макеевке. На сегодняшний день являюсь студентом магистратуры специальности «Системное программирование» Донецкого национального технического университета. Среди главных интересов - качественная музыка, гитаризм, киберспорт, диджеинг, спортивное плавание, английский язык и метро. Да-да, метро. Мне очень нравится этот вид транспорта, и я хотел бы жить в городе с метро.

Детство: в детстве я ездил на трехколесном велосипеде, читал разные детские книги и гулял во дворе летом до самого вечера. Мы с ребятами играли в 8-битную Денди, пили Юппи и собирали наклейки из жвачек. Я ходил в детский сад и никогда не любил спать на тихом часу, сейчас бы не отказался от такой жизни.

Школьные годы: все 10 лет я учился в ОШ г.Макеевки №21, и ни капли не жалею, что не было перемен в моей школьной жизни. За каждый год обучения имеется похвальная грамота и накопленные знания. В 13 лет у меня появился первый компьютер и это был предел всех моих мечтаний. Любимая игра тех лет - GTA Vice City. С другом прошли ее вдоль и поперек. В школьные годы занимался спортивным плаванием, тренировки проходили три раза в неделю, участвовал в городских и областных соревнованиях. Также в школе был участником многочисленных олимпиад. Из главных достижений - второе место по украинскому языку в городе, первое место по трудовому обучению, третье по математике. Школу окончил с золотой медалью, теперь она висит у меня на стене. А когда я говорю, что у меня золотая медаль, все удивляются.

Студенческие годы: изначально я ходил на подготовительные курсы в Донецкий институт искусственного интеллекта. На олимпиаде по математике, которая проводилась при университете, и в которой участвовали абитуриенты со всей Донецкой области, я занял второе место и был досрочно зачислен в студенты. Но потом я осознал, что все-таки масштабы этого института не так грандиозны, как политеха. И благодаря моему отличнейшему преподавателю математики Виктору Ивановичу Кравцову, который подготовил меня к рейтингам в ДонНТУ, я со второго раза набрал 21 балл и надеялся на благополучный исход моей попытки. Исход оказался благополучным, и уже 1 сентября я шел, чтобы встретится лицом к лицу со своей Альма-Матер. Специальность, на которую я поступил, называется Системное программирование, факультет - Вычислительной техники. В университете я встретил своего будущего лучшего друга и познакомился с новыми людьми. Говорят, что ВУЗ меняет человека, и я полностью согласен с этим. Изменения просто налицо.

За почти 5 лет учебы в университете принимал участие во многих мероприятиях, таких, как Дни факультетов и Дни студента. Получив диплом бакалавра, я решил поступать в магистратуру. Решающим фактором стало то, что диплом магистра является более весомым на рынке труда, чем диплом специалиста. Обучаясь на 4 курсе, я прошел курсы «Java Fundamental», которые проходили в университете при содействии крупнейшей софтверной компании Oracle. Преподавал на курсах отличный специалист, доцент кафедры ПМИ Бабков Виктор Светозарович. Благодаря профессионализму этого человека, я успешно освоил основы ООП и Java, а также получил мощный заряд мотивации учиться далее. На 5 курсе принимал участие в олимпиаде «Java Olympic», организованной той же Oracle.

Тема моей дипломной работы – «Разработка подсистемы обмена данными в распределенной параллельной моделирующей среде». Научный руководитель – Святный В.А. Эту тему я выбрал потому, что на сегодняшний день обработка данных на большом количестве процессоров является веьсма актуальной. Объем обрабатываемой информации возрастает ежедневно, и чтобы эффективно использовать компьютерные ресурсы, прибегают к распараллеливанию работы программных ресурсов.

Обучаясь в данный момент в магистратуре, на первое место я ставлю себе задачу максимально эффективного использования времени, которое осталось до окончания учебы в университете. С большим интересом изучаю новые технологии, фреймворки, языки программирования. На сегодняшний день, основными направлением, в которых я хочу развиваться – это веб-верстка и Java. В феврале 2012 года я и еще трое ребят участвовали в конкурсе совместного программирования, организованном порталом dou.ua. 24 часа без перерыва для сна мы генерировали идеи и писали программный код. Среди 19 команд разработчиков со всей Украины мы заняли 2-е призовое место. Я считаю это большим успехом и значимым достижением.

Планы на будущее: хотелось бы далеко не заглядывать в будущее, но в общих чертах в планах продолжать занятия музыкой и плаванием. Ежедневно совершенствовать профессиональные навыки, а также учиться новому. Немаловажной целью является совершенствование английского языка. Марк Твен сказал однажды: «Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали». Поэтому в ближайшем будущем я хочу посвятить много времени путешествиям в хорошие интересные страны.