Спортивное плавание в моей жизни

Спортивным плаванием я начал заниматься с 14 лет. Недалеко от дома находился бассейн и была возможность тренироваться почти ежедневно. Основной мотивацией для занятий этим видом спортом стало то, что раньше я вообще не умел плавать и хотел перебороть в себе боязнь глубины. Бассейн, в котором я начал занятия плаванием, имел 6 дорожек и длину дорожки 25 метров.

Первые несколько месяцев занятий ушли на то, чтобы освоить базовые элементы каждого из 4-х основных стилей плавания: кроля, брасса, баттерфляя и кроля на спине. Базовые упражнения для каждого стиля чрезвычайно важны для формирования правильной техники, поэтому очень много времени тренер уделял работе над ними.

Например, для кроля базовыми являются следующие упражнения:

Плавание с дощечкой
  • Движения ногами, держа дощечку в руках. Пловец берет дощечку в руки, вытянув их перед собой, и начинает движения ногами. Ноги движутся в противоположных направлениях: одна поднимается, другая опускается, затем наоборот. Движения ногами лишь незначительно ускоряют продвижение вперед, но зато позволяют сбалансировать положение тела. Движение начинается с легкого сгибания ноги в колене и затем резкого маха вниз, подобно удару по мячу. При этом нога может слегка подгибаться внутрь, ближе к центральной оси тела. Затем прямая нога возвращается в исходное положение.
  • Движения руками, зажав дощечку между ног. Пловец держит дощечку между ногами в области внутренних сторон бедра, попеременно работая левой и правой руками. Пока одна рука делает гребок, вторая переносится вперед над водой. Гребки руками служат основой движущей силы (основное усилие при гребке производится плечом, движения ладоней и предплечьями должны лишь дополнять движения плеч). Каждый гребок может быть поделен на три фазы: к себе, от себя, вперед. Распространенная ошибка новичков — делать взмах вперед напряженной рукой, или же отводить руку далеко от тела в сторону или вверх, так что кисть оказывается выше локтя. В результате напряжение тела возрастает, а сопротивление воды увеличивается. Кроме того, новички часто забывают разворачивать плечо вперед, чтобы рука во время взмаха тянулась как можно дальше по направлению движения. Во время погружения кисть может быть повернута большим пальцем вниз (для уменьшения завихрений вокруг руки в воде) или равномерно горизонтально (чтобы гребок начинался одновременно с погружением). В первой фазе гребка рука действует по принципу крыла и перемещается в воде медленнее, чем сам пловец. Во второй фазе рука действует как весло и движется быстрее пловца.

Вольный стиль

После того, как были освоены базовые упражнения стилей, пришло время выполнять упражнения для тренировки техники дыхания, правильного положения тела в воде, а также для стартовых прыжков с тумбочки. Соединив базовые техники, можно получить правильную, и самое главное – эффективную технику кроля.

Освоив базовую технику плавания различными стилями, я решил поучаствовать в городских соревнованиях. И хотя, особых результатов достичь не удалось, это стало хорошим опытом. Я увидел как проходят соревнования, узнал, что чувствует спортсмен, стоя на тумбочке перед стартом, а также понял, что следует усиленно тренироваться, чтобы достигнуть результатов.

На протяжении последующих месяцев я тренировался 3 раза в неделю, проплывая в среднем 2,5 километра за тренировку и постепенно наращивая эту дистанцию. Постепенно результаты улучшались, плавать мне нравилось всё больше и больше. Единственной проблемой в то время для меня было плавание баттерфляем. Этот стиль давался мне с большим трудом из-за того, что я никак не мог освоить правильную технику. Лишь через некоторое время получилось приблизиться к относительно верной технике. К сожалению, из-за сложившихся обстоятельств, пришлось на долгое время прекратить занятия спортивных плаванием и лишь на 3 курсе университета возобновить их.

В данный момент я занимаюсь плаванием, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме. Моей целью являются не высокие результаты, а хорошее самочувствие и тонус. Тренировки проходят 2 раза в неделю в вечернее время. Тренируясь, стараюсь придерживаться следующих советов:

  • старайтесь плавать по возможности без остановок. Не разговаривать с соседями. Вы должны уставать от плавания. Занятие должно длиться не менее 30 минут.
  • запоминайте длину проплываемых отрезков (или количество проплываемых бассейнов), и постарайтесь через 1-2 занятия проплыть немного больше. В идеале вы должны плыть все 30 минут без остановок, но можно при этом менять скорость и стиль плавания. Ходить в бассейн надо не меньше 2 раз в неделю, желательно больше.
  • если вы плаваете на дорожке не в одиночестве - держитесь правой стороны. Если ваша группа плавает не на одной дорожке, а на нескольких - выберите ту дорожку, где плавают люди с такой же плавательной подготовленностью как и вы, чтобы не мешать хорошо плавающим и не пугать плохо плавающих.
  • при плавании брассом очень важно делать толчок ногами с максимальной силой - сгибаются ноги свободно, стопы поворачиваются «на себя», колени немного разводятся и ноги, выпрямляясь и соединяясь, должны сделать мощный толчок, так чтобы вы чувствовали усталость в мышцах ног.
  • плавать следует не на полный желудок. Прием пищи рекомендуется совершать не менее, чем за час до начала тренировки.

Бассейн я посещаю преимущественно в вечернее время. Приблизительная программа тренировки на данный момент выглядит следующим образом:

  1. 400 м комплекс
  2. 200 м ноги кроль с дощечкой
  3. 200 м руки кроль с дощечкой
  4. 400 - 600 м кроль без остановки
  5. 200 м ноги брасс с дощечкой
  6. 100 - 200 м любым стилем в спокойном темпе

Ссылки

  1. Около 170 видеороликов обучения плаванию
  2. Спортивное плавание: спортсмены, тренеры, чемпионаты
  3. Программы тренировок по плаванию
  4. Советы начинающим пловцам
  5. Правильное питание пловца