ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Детство

Родилась в г.Доброполье Донецкой обл., отец Пающик Валерий Анатольевич родился в 1960 г., мать Пающик Лариса Петровна родилась в 1960 г.

С 4-х лет я ходила в детский садик «Орленок». Посещала кружок по рисованию.

Школа

Начала получать образование в общеобразовательной школе №4 г.Доброполья Донецкой области. Со второго класса продолжила обучение в общеобразовательной школе №19 г.Доброполья Донецкой обл. В классе имела должность юнкора.

Наиболее интересными в процессе обучения для меня были математические дисциплины. С 8 лет до старших классов посещала кружок по спортивной гимнастики. Усиленно занималась рисованием.

Университет

Обучение в школе подходило к окончанию, и наступало время выбора будущей профессии и места учебы. Изначально планировала и готовилась поступать на художника-реставратора в Харьковскую академию дизайна и искусств. К выбору подготовительных курсов для поступления отнеслась безответственно и выбрала курсы, первые попавшиеся мне на глаза. А именно курсы по подготовки к поступлению в Донецком национальном техническом университете. На подготовительных курсах сосед по парте рассказал мне о недавно открытой специальности «программирование медиасистем и компьютерный дизайн», на тот момент я не знала значения слов «программирование медиасистем», но слова «компьютерный дизайн» меня заинтересовали. В школьном обучении мне были интересны математические дисциплины. При поступлении в Харьковскую академию дизайна и искусств на специальность художника-реставратора у меня было бы малое количество математических дисциплин, — это повлияло на мой выбор специальности. На мой взгляд, специальность «программирование медиасистем и компьютерный дизайн» должна была сочетать в себе художественную часть — «дизайн» и т.к. университет являлся техническим, то и достаточное количество математических и направленных на логику дисциплин. В итоге мой выбор пал на специальность «программирования медиасистем и компьютерный дизайн» факультета вычислительной техники и информатики.

В период обучения в университете я открыла для себя много нового в сфере компьютерной деятельности. Сейчас оглядываясь назад я рада своему выбору университета.

Наибольшую пользу принесло самостоятельное обучение и посещение дополнительных курсов по программированию.

Особо необходимо отметить следующих преподавателей Бабков Виктор Светозарович, Беловодский Валерий Николаевич, Коломойцева Ирина Александровна, Михайлова Татьяна Васильевна, Костюкова Наталья Стефановна

При выборе темы магистерской работы у меня было два варианта: выбрать тему в математическом направлении, в соответствии с НИРСом за четвертый курс, или же взяться за тему, связанную с разработкой приложения на языке программирования java. Для меня это был нелегкий выбор. Так как мне нравится решать математические задачи, и, как правило, тема магистерской является продолжением темы НИРСа студента. Но нужно было уже думать о вариантах работы после окончания университета. Самой приемлемой областью, в которой я могу себя проявить, и которая мне нравится, — является область программирования. Язык программирования java — поскольку этот язык занимает первое место по востребованию. А тема, связанная с реализацией приложения на java, была бы не лишней практикой в области программирования. Посоветовавшись с человеком, хорошо знающим отрасль программирования, я выбрала тему, связанную с реализацией приложения на языке программирования java. Сейчас я понимаю, что выбор был сделан верный, так как практика никогда не бывает лишней. В соответствии с выбором темы был сделан выбор научного руководителя.

Планы на будущее

В дальнейшем планирую реализовывать себя в сфере разработки приложений на языке программирования java