ДонНТУ   Портал магистров

Величайшие рок-группы

Мое увлечение рок-музыкой началось еще с раннего детства, примерно с 5 лет. У меня дома было много пластинок и кассет с такими группами, как Deep Purple, Pink Floyd, Accept, Judas Priest, The Doors, Status Quo, эти группы с тех временем так и остались моими любимыми. Со временем я начал все больше интересоваться данным направлением в музыке, поэтому индивидуальный раздел я посвящаю именно этой теме.

Deep Purple

Deep Purple — британская рок-группа, играющая в жанре hard rock, основанная в 1968 году (вначале названием было Roundabout). В апреле того же года название было изменено на Deep Purple. Cчитается одной из самых заметных и влиятельных в «тяжелой музыке» 1970-х годов. По мнению фанатов и критиков, группа входит в, так называемую, «большую четверку хард-рока» (в которую также входят Black Sabbath, Uriah Heep и Led Zeppelin).

Deep Purple оказали огромнейшее влияние на возникновение и развитие вышеуказанного жанра, а так же на его последователей, которые сейчас считаются его безусловными лидерами, на таких как Scorpions, AC/DC, Van Halen, Kiss и многих других.

Характерным для группы являются виртуозные импровизации и затяжные соло, сложные аранжировки, а также используют симфонический оркестр (Concerto For Group and Orchestra).

Музыканты «классического» состава Deep Purple (в частности, гитарист Ричи Блэкмор (Ritchie Blackmore), клавишник Джон Лорд (Jon Lord), барабанщик Иэн Пэйс (Ian Paice)) считаются инструменталистами-виртуозами. Заметен так же, такой невероятный факт, что всего за 1 год из разряда групп городского и штатного масштаба, DP превратились в группу европейского и чуть позже интернационального масштаба.

За 40-летнюю историю существования группы её состав неоднократно менялся. Ударник Иэн Пэйс (Ian Paice) является единственным музыкантом, участвовавшим во всех составах Deep Purple.

В мире продано около 100 миллионов копий альбомов Deep Purple.

Deep Purple
Участники группы Deep Purple
Источник изображения - Оффициальный сайт группы

Judas Priest

Judas Priest является очень влиятельной группой в мире хэви металлических групп. Одетые в кожаные куртки и цепи, группа скрестила в своей музыке готический дум Black Sabbath с гитарными рифами и скоростью Led Zeppelin, и все это вместе со сдвоенной гитарной атакой; работая в этом направлении, с 1975 по 1985 они были законодателями популярного хэви металла, и заложили фундамент спид и дес металла 80-х.

Группа сформировавшись в Бирмингеме, Англия, в 1970 году. Основателями группы и её бессменными участниками являются гитарист Кен Кей Даунинг и басист Иан Хилл. А после присоединения к ним Алана Аткинса и барабанщика Джона Эллиса, группа дала свой первый концерт в 1971. «Классический» состав группы включает также вокалиста Роба Хэлфорда и гитариста Гленна Типтона. Нестабильным звеном коллектива всегда являлось место барабанщика (за 38 лет существования в группе сменилось 8 ударников). В настоящее время в составе Judas Priest играет барабанщик Скотт Трэвис.

Название группы является эвфемизмом эмоционального восклицания «Jesus Christ!». Идея назвать коллектив именно так появилась благодаря Алану Аткинсу, которое вокалист позаимствовал у своей предыдущей группы, в свою очередь названной по имени персонажа из песни Боба Дилана «The Ballad of Frankie Lee And Judas Priest».

На сегодняшний день Judas Priest выпустили пятнадцать студийных альбомов, первый из которых Rocka Rolla в 1974 году и последний - Nostradamus в 2008 году.

Judas Priest
Участники группы Judas Priest
Источник изображения - altwall.net

Accept

Accept — немецкая рок-группа, играющая в стиле хэви-метал, которая была основана в 1971 году Михаэлем Вагенером (гитара), впоследствии известным продюсером. Но лишь в 1978 году коллектив обрел стабильный состав в лице Удо Диркшнайдера(вокал), Вольфа Хоффманна(гитара), Йорга Фишера(гитара), Петера Балтеса(бас) и Франка Фридриха(ударные).

Отличительными особенностями музыки группы являются оригинальный вокал, плотность и насыщенность звука, мелодичность и виртуозность гитарных соло. Подчёркнуто брутальная, агрессивная ритмическая основа, в сочетании с хард-роковой, зачастую пронизанной классическими ходами, мелодикой гитарной партии и уникальным вокалом, определяют стиль группы, который также называют «тевтонский рок».

В 1978 году они появились на фестивале Pop Am Rhein в Дюссельдорфе и подписалии договор с фирмой Metronome, издавшей осенью 1978 дебютную пластинку группы. Вторым альбомом стал «I'm A Rebel» (1979 год), произведший впечатление на журналистов британского «Sounds», а на год позже вышел и в Британии (под названием «Accept»).

Во второй половине 80-х в работах коллектива наметился поворот к смягчению звучания, что шло вразрез с творческими намерениями лидера группы Удо и привело к его уходу в 1987 и созданию собственного квинтета U.D.O. Полгода место его замещал Роб Армитадж из группы BABY TUCKOO, но альянса не состоялось, поэтому в 1988 году его место занял Дэвид Рис.

Последним всплеском активности Accept был 1989 год, когда была записана пластинка «Eat The Heat», а также состоялось последнее турне по Штатам, где болеющего Кауфмана заменял Кен Мэри. Той же осенью Accept распались.

В 90-е годы, когда стерлись прежние разногласия, Accept в составе Диркшнайдера, Балтеса, Хоффмана и Кауфмана собралась снова. Воссоединение группы обещало большой успех, и ожидания оправдались: бескомпромиссный, выдержанный в духе классического Accept альбом Objection Overruled был встречен очень хорошо в Европе и США. После такого успеха, в июне 1996 года коллектив снова распался, казалось, уже окончательно, но в мае 2009 года Хоффманн и Балтес решили восстановить Accept. На место вокалиста сразу же нашёлся бывший певец американской группы TT Quick Марк Торнильо, с которым и был записан новый альбом, получивший название Blood of the Nations, занявший высокие позиции в чартах.

Accept
Участники группы Accept
Источник изображения - wallon.ru

Личный опыт

Первый раз я взял гитару в руки в музыкальной школе, в которую пошел, когда учился в 8 классе. На тот момент мне было очень интересно научиться играть на гитаре, хотелось достичь уровня всемирно известных мастеров игры на гитаре. Постепенно я осваивал мастерство игры на гитаре, играл все более сложные произведения, особенно нравилось играть песни Ричи Блэкмора (Blackmore's Night), Scorpions и Metallica.

Сегодня я все также продолжаю шлифовать технику своей игры. В мои планы входит покупка акустической гитары и освоение профессиональной игры на ней, а также запись инструментальных гитарных композиций.

Источники

  1. Оффициальный сайт группы Deep Purple http://www.deep-purple.com/
  2. Русский фан-сайт группы Deep Purple http://www.deep-purple.ru/
  3. Оффициальный сайт группы Accept http://www.acceptworldwide.com/
  4. Оффициальный сайт группы Judas Priest http://judaspriest.com/