ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Детство

Я, Воротникова Юлия Александровна, родилась 15 января 1990 г. в Донецке. Отец – Воротников Александр Владимирович по специальности инженер-электрик, мать – Воротникова Татьяна Николаевна химик по образованию.

В детстве я была довольно развитым ребенком, интересовалась многими вещами. Очень любила книги и рисование, некоторое время посещала кружок рисования, занималась бальными танцами.

Школа

В сентябре 1996 г. поступила в первый класс общеобразовательной школы №142 г. Донецка. Учиться всегда очень любила, это давалось мне легко, казалось интересным. В младших классах хотела стать учителем, поскольку очень любила свою первую учительницу Анну Ефимовну.

В школьные годы я активно занималась танцами в хореографическом ансамбле «Перлинкі», выступала с ансамблем на концертах. Мне очень нравились и многочасовые репетиции, и выступления на сцене. Это мое увлечение помогло мне развить такие качества как целеустремленность, ответственность и уверенность в себе.

В 2004 г. поступила в Донецкий лицей «Коллеж». Это были самые лучшие и веселые годы моего школьного обучения. Прекрасный дружный класс и отличный педагогический коллектив очень способствовали моему всестороннему развитию, стремлению достичь больших высот и значительно облегчали изучение большого количества предметов. Участвовала во многих олимпиадах, в частности по русскому и украинскому языкам, занимала призовые места, как на районных соревнованиях, так и на областных.

Любимым моим предметом всегда была математика. Я изучала ее с интересом и усердием. Считаю, что это помогло развить в себе точность и дисциплинированность мышления, логику и внимательность. Особую благодарность за вклад в мое математическое образование хочу выразить моему коллежскому учителю Пола Владимиру Дмитриевичу. Он не только дал мне обширные знания в области алгебры и геометрии, но и был очень хорошим наставником, помогая сформироваться мне как личности. Также большой вклад в мое духовное развитие сделала учительница русского языка и литературы Бречко Людмила Степановна, которая, зная мою любовь к чтению, всячески способствовала развитию моего литературного мышления и вкуса.

В 2007 г. я окончила Донецкий лицей «Коллеж» с золотой медалью.

Университет

Ключевым фактором в выборе будущей специальности стала моя любовь к математике и достаточно прохладное отношение к гуманитарным наукам – хотя они и давались мне легко, но казались невероятно скучными. Поэтому мой выбор пал на факультет «Вычислительной техники и информатики», специальность «Программное обеспечение автоматизированных систем». Я посчитала, что это перспективное и активно развивающееся направление, очень интересное для изучения.

Поэтому в 2007 году, успешно сдав рейтинговые испытания по математике и украинскому языку, я поступила в Донецкий национальный технический университет.

Учеба в университете оказалась для меня сложнее, чем я предполагала, однако мое упорство и целеустремленность помогали мне преодолевать трудности. Я изучила большое количество полезных профессионально ориентированных дисциплин, однако, главное знание, полученное мною в университете, – всему можно научиться самостоятельно, главное приложить для этого достаточно усилий.

В 2011 году я отлично сдала бакалаврский экзамен и получила красный диплом. А затем продолжила свое обучение в магистратуре. Меня заинтересовали распределенные вычисления, поэтому моим научным руководителем стал к.т.н. Попов Юрий Васильевич. Тема моей магистерской работы: «Методы оптимизации оптимистических протоколов синхронизации при распределенном логическом моделировании цифровых систем». Работа по оптимизации оптимистических протоколов моделирования ведется уже более двадцати лет, однако в последнее время эта проблема становится все более актуальной в связи с большим увеличением размеров моделируемых объектов и, следовательно, временных и ресурсных затрат. Изобретение нового и более эффективного подхода в оптимистическом моделировании является моей задачей.

Планы на будущее

Самым важным в ближайшее время для меня является написание магистерской работы и ее успешная защита. После окончания университета планирую найти интересную высокооплачиваемую работу, создать семью.

Хотелось бы продолжить свое образование уже самостоятельно, более глубоко изучая те дисциплины, которые заинтересовали в университетском курсе.

Очень люблю путешествовать, поэтому хотела бы посетить как можно больше интересных уголков по всему миру.