ДонНТУ   Портал магистров

Пицца – быстро, легко и невероятно вкусно!

Введение
История создания пиццы
Особенности приготовления пиццы в разных странах
Рецепты приготовления классических Маргариты и Маринары
Собственные рецепты приготовления пиццы
Ссылки

Введение

Есть ли на свете люди, которые не любят вкусно покушать? Лично я таких не встречала. Поэтому и решила посвятить свой индивидуальный раздел кулинарной теме. Однако я не единственный магистр, который любит вкусно покушать. С другими разделами, посвященными кулинарным темам, можно ознакомиться здесь.

Одним из самых моих любимых блюд является пицца. Наверное, я смогла бы наслаждаться ею каждый день, если бы не переживала о своей талии. На сегодняшний день пицца является одним из самых популярных блюд по всему миру. Я считаю, что это произошло по многим причинам. Во-первых, пицца подходит для любого приема пищи – будь то просто семейный ужин, встреча с друзьями или прием гостей. Во-вторых, она вкусная и сытная. В-третьих, человечество придумало такую уйму начинок для этого блюда, что даже самый изысканный и привередливый гурман обязательно сможет найти рецепт приготовления, который будет ему по душе. В-четвертых, пицца довольно просто и быстро готовится. Если совсем лень возиться с тестом, то проблема решается походом в супермаркет и покупкой готового. А далее из холодильника извлекается весь имеющийся ассортимент продуктов, режется на тесто, обильно посыпается сыром и отправляется в духовку на короткий срок. Все, шикарный ужин готов! Приятного аппетита!

История создания пиццы

Существует несколько вариантов истории появления пиццы. Одна гласит, что пицца впервые появилась в Неаполе после того, как в Европу в 1522 г. завезли томаты. С того момента пекари стали готовить блюдо для бедноты   лепешки из теста, которые сверху покрывали слоем томатов, посыпали орегано (сушеным майораном) и поливали растительным маслом, иногда сверху клали немного сыра. Это и была первая пицца. Бpодячие тоpговцы (пиццайоло) складывали ее в высокие медные ящики, которые носили на голове, и пpодавали на улицах. Вторая история утверждает, что изобретение пиццы принадлежит римским солдатам, которые готовили лепешки из дрожжевого теста и припавляли их специями и оливковым маслом. Однако оба варианта сходятся на том, что родиной пиццы является солнечная Италия. По сей день итальянская пицца считается самой вкусной и изысканной, многие гурманы и поклонники этого блюда едут Неаполь, чтобы попробовать классическую Маргариту или Маринару.

Кстати, именно Маргарита и Маринара считаются классическими неаполитанскими пиццами. Маринара названа так в честь рыбаков, которые ели ее на завтрак. Многие считают, что Маринара должна быть обязательно с морепродуктами. Однако это неверно. Термин «маринара» значит «морской», «моряцкий», не по составу, а по происхождению. Соус «маринара» – соус из помидоров, чеснока, ароматных трав и лука. Часто добавляются черные оливки, каперсы и другие добавки. Традиции итальянской кухни возвели соус маринара в ранг классики, и его добавляют в ризотто, пасту, пиццу. Исторически сложилось так, что Италия всегда была основной морской державой, и экипажи кораблей, уходящих в дальнее плавание, всегда заботились о сохранности провизии. С появлением помидоров корабельные повара – коки, стали готовить густые соусы из томата, трав, чеснока, оливкового масла. Такой соус, благодаря консервирующим способностям томата, долго не портился. Отсюда и пошло название «морской», т.е. маринара (marinara). Так и пицца маринара, совсем не с морепродуктами, а с таким соусом [3].

Пицца Маргарита была названа так в честь Маргариты Савойской, жены короля Умберто I. История ее достаточно любопытная. 11 июня 1889 года для королева Маргарита попросила повара Раффаэле Эспозито испечь для нее пиццу. Некоторые историки считают, что королева хотела завоевать сердца своих подданных, разделив с ними их любимое блюдо. Повар изготовил три вида пиццы. В одну из них входили помидоры, моцарелла и базилик тех же цветов, что и итальянский флаг: красного, белого и зеленого. Королеве особенно понравилась эта пицца, и она позволила назвать ее своим именем, тем самым положив начало кулинарному канону. С тех пор моцарелла и томаты стали непременными составляющими этого блюда. Базилик, как и другие ароматические травы, в пиццу добавляют по вкусу [1].

Особенности приготовления пиццы в разных странах

На сегодняшний день пицца является одним из самых популярных и распространенных блюд в мире. Особености региона и традици кухни накладывают свой отпечаток на рецепты и предпочтения жителей различных стран. Конечно же, о вкусах не спорят. Да и такой замечательный продукт, по моему скромному мнению, просто не может быть невкусным, каким бы ни были тесто и начинка! Итак, соцопросы [4] показали, что:

1. В России самой популярной начинкой являются морепродукты (что для меня явилось неожиданностью) : лосось, тунец, сардина, макрель. И еще лук.


2. У нас в Украине любят добавить в пиццу курицу, грибы, колбаски, сладкий перец, двойной сыр, зелень. (Могу с уверенностью сказать, что этот рецепт мне очень по душе!)


3. В США пользуется популярностью колбаса, сосиски, грибы, зеленый перец, лук и много сыра.


4. Итальянская пицца отличается наличием томатной пасты с базиликом и чесноком. Еще любят класть мясо и грибы.


5. В Бразилии в пиццу добавляют зеленый горошек.


6. Коста-Рика – кокосовый орех. (ну, о вкусах не спорят)


7. Пакистан – карри.


8. В Австралии самой популярной начинкой являются креветки, ананас и соус барбекю.


9. В Нидерландах – побольше мяса, сыра и немножко лука.


10. Французы в пиццу предпочитают класть бекон, лук и свежие сливки.


11. Япония – картофель, бекон, майонез, угорь, кальмар.


12. Индия – отрубная баранина, соленые грибы «рыжики», и творог (!)

Рецепты приготовления классических Маргариты и Маринары

Для начала стоит заметить, что тесто для пиццы может быть как тонким, так и толстым. Итальянская пицца традиционно готовится на тонком тесте. Однако толщина теста существенно ограничивает количество начинки, которое вы можете положить в пиццу. Ведь если тесто тонкое, а начинки много и она тяжелая, вы просто не сможете ужержать кусочек в руках – помидоры и салями посыпятся со свисающих краев. Так что выбор за вами.

По традиции итальянская пицца готовится исключительно руками и запекается в печи на дровах. Конечно, в условиях современной кухни сложно развести костер, да и тесто не всегда замешивается исключительно руками. Но я уверена, что и без этих деталей приготовленная пицца не становится менее вскусной и аппетитной!

Маргарита (рецепт 1) [2]

Состав:

Для теста: 7 г сухих дрожжей, 1 ст. ложка сахара, 250 мл горячей воды, 350 г муки, по 1 с т. ложке соли и оливкового масла.

Для начинки: 400 г порезанных консервированных томатов, 2 зубчика чеснока, 1 ст. ложка оливкового масла, 100 г сыра порезанного «Моцарелла», по 2 ст. ложки сухого базилика, томатной пасты и тертого сыра «Пармезан», соль, перец.

Приготовление:

Положить дрожжи и сахар в миску с делениями и смешать с 4 ст. ложками воды. Оставить постоять в теплом месте 15 мин, пока смесь не запенится. Смешать муку с солью и сделать углубление в центре. Добавить часть масла, смесь с дрожжами и оставшуюся воду. Деревянной ложкой замесить тесто. Выложить тесто на стол, посыпанный мукой, и месить 4-5 мин. Вернуть в миску, накрыть полотенцем и оставить на 30 мин, чтобы оно увеличилось в объеме в 2 раза. Месить тесто еще 2 мин, растянуть его руками, затем положить на противень, пальцами растягивая его края, чтобы оно было ровнее. Тесто должно быть раскатано не толще 6 мм.

Положить помидоры, раздавленный чеснок, базилик, оливковое масло, соль и перец в большую сковороду. Потушить 20 мин, пока соус не начнет густеть. Добавить томатную пасту и слегка остудить. Намазать основу начинкой, посыпать «Моцареллой» и «Пармезаном» и запекать в подогретой духовке при 200 °С в течение 20-25 мин. Подавать горячей.

Пицца Маргарита, взято с сайта http://www.pizzasami.ru/recept_pizza_margarita.html

Рисунок 1 – Пицца Маргарита

Маргарита (рецепт 2) [2]

Состав:

Для теста: 150 г пшеничной муки, 1 ч. ложка сухих дрожжей, 1/2 стакана воды, 1 ст. ложка оливкового масла, 1/2 ч. ложки сахара, соль.

Для начинки: 8 килек, 150 г сыра «Моцарелла», 4 ст. ложки тертого сыра «Пармезан», 400 г протертых красных консервированных помидоров, 3 ст. ложки оливкового масла, 1/2 пучка базилика.

Приготовление:

Сахар и дрожжи развести в теплой (36—37° С) воде и оставить на 10 мин для брожения. В кастрюлю просеять муку, добавить оливковое масло, щепотку соли и дрожжевой раствор. Вымесить гладкое тесто и, накрыв полотенцем, оставить подниматься примерно на 30 мин. Руками, обсыпанными мукой, хорошо вымесить тесто и разделить его на две части. Снова оставить подниматься на 10 мин, затем на обсыпанной мукой доске раскатать из него две высокие лепешки диаметром около 24 см.
Кильки разрезать вдоль пополам, сполоснуть и обсушить. Базилик вымыть, обсушить, листики крупно порубить. Сыр «Моцарелла» обсушить и нарезать небольшими ломтиками.
Лепешки уложить в две круглые формы или глубокие сковороды диаметром 20 см. На лепешки уложить ломтики сыра «Моцарелла», намазать протертыми помидорами, посолить и сбрызнуть половиной оливкового масла. Сверху уложить кильки, базилик, сбрызнуть оставшимся маслом. Посыпать тертым сыром «Пармезан». Выпекать в нагретой до средней температуры духовке 25-30 мин.

Маринара [3]

Состав:

Для теста: 2 стакана муки, 2 щепотки соли, сахар – 2 ч.л., 1 яйцо, дрожжи (сухие) – 5 грамм, оливковое масло – 3 ст.л.

Для начинки: 250 грамм помидор, 2-3 веточки базилика, оливковое масло – 3 ст.л, 25 грамм «Пармезана», оливки черные – 10 шт., чеснок – 2-3 дольки, соль, орегано, тимьян, сахар.

Приготовление:

Добавить в муку сухие «быстрые» дрожжи и 2 щепотки мелкой соли и 2 ч.л. сахара. Размешать вилкой. Нагреть до температуры 35 градусов пол стакана воды. В мисочке взбить вилкой яйцо, влить к яйцу 3-4 ст.л оливкового масла, перемешать и влить теплую воду. Вылить яичную смесь в муку и быстро замесить тесто. Тесто должно быть мягкое и не липнуть к рукам. Скатать в шар и оставить в теплом месте на 45-60 минут,чтобы тесто увеличилось в объеме вдвое. После того как тесто поднимется, подмесить его и раскатать в лепешку толщиной 5-7 мм. Выложить тесто на форму, предварительно слегка смазав ее оливковым маслом. Обязательно наколоть тесто вилкой в нескольких местах.

Помидоры должны быть исключительно красными и спелыми. Помидоры ошпарить кипятком и снять кожицу. Разрезать каждый помидор поперек на две части и удалить семена. Мякоть помидоров порезать на мелкие кусочки, добавить сахар, 1 ст.л. оливкового масла и мелко нарезанный базилик. Посолить и перемешать. Лишний помидорный сок стоит аккуратно слить.

Намазать томатным пюре тесто для пиццы. Чеснок очистить и нарезать очень тонкими, почти прозрачными пластинками поперек дольки. Разложить чеснок поверх помидоров. Черные маслины нарезать кружочками или вдоль на четыре части. Разложить маслины на пиццу. Посыпать сухим орегано и тимьяном. В принципе можно использовать свежую зелень, но она, как правило, недоступна, а сухая вполне подходит. Посыпать пиццу небольшим количеством тертого «Пармезана». Как вариант можно разложить «Пармезан», тонко нарезанный на ломтики. Побрызгать пиццу оливковым маслом и поставить в разогретую до 200 градусов. Время выпечки – 20 минут. Готовую пиццу посыпать листиками зеленого базилика и разрезать на 6-8 частей. Подавать горячей.

Пицца Маринара, взято с сайта http://www.djurenko.com/cooking/picca-marinara-video.html

Рисунок 2 – Пицца Маринара

Собственные рецепты приготовления пиццы

Рецепт пиццы с грибами и охотничьими колбасками

Состав:

Для теста: 250 мл воды (1 стакан), 1-2 столовых ложки сахара, 7-10 г сухих дрожжей, 1 яйцо, столовая ложка оливкового (или подсолнечного) масла, 1/2 столовой ложки соли, мука.

Для начинки: 500-600 г грибов (я использовала шампиньоны), 200-250 г охотничьих колбасок, 200 г сыра «Моцарелла» (или любого другого), соус (кетчуп), майонез.

Приготовление:

В глубокую миску вылить стакан теплой (не горячей) воды, добавить сахар и соль, размешать. Затем добавить сухие дрожжи, хорошо размешать. Разбить в получившуюся смесь яйцо, взболтать до однородной массы, добавить масло, затем муку. Муку добавлять в таком количестве, чтоб тесто вышло не жидкое, но и не очень крепкое. Накрыть тесто салфеткой и поставить в теплое место на 2 часа, чтоб оно увеличилось вдвое.

Пока тесто подходит, грибы помыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками (главное сильно не мельчить и помнить, что грибы ужариваются). Выложить на горячую сковороду и обжарить до готовности, посолив и поперчив. Колбаски нарезать кусочками, «Моцареллу нарезать соломкой (если обычный сыр, то натереть на крупной терке).

Противень застелить пекарской бумагой (можно и без нее, тогда смазать подсолнечным маслом), выложить тесто и аккуратно пальцами растянуть его по противню тонким слоем. Смазать тесто соусом или кетчупом, выложить сверху грибы и колбаски, смазать начинку небольшим количеством майонеза. Ярым противникам холестирина в целом и майонеза в частности скажу, что можно и не добавлять. Но лично мне так вкуснее. Да и пицца получается более сочной. Отправляем пиццу минут на сорок в разогретую до 180 градусов духовку. За 10 минут до готовности посыпаем тертым или нарезанным сыром, чтоб он успел расплавиться, но не успел высохнуть до состояния корочки. Разрезаем на кусочки и подаем горячей.

Пицца с грибами и охотничьими колбасками

Рисунок 3 – Пицца с грибами и охотничьими колбасками

Рецепт пиццы с болгарским перцем и сыром «Фета»

Если к начинке предыдущей пиццы добавить болгарский перец, а «Моцареллу» заменить «Фетой», то получится совсем другой вкус!

Состав:

Для теста: 250 мл воды (1 стакан), 1-2 столовых ложки сахара, 7-10 г сухих дрожжей, 1 яйцо, столовая ложка оливкового (или подсолнечного) масла, 1/2 столовой ложки соли, мука.

Для начинки: 400-500 г грибов (шампиньоны), 150-200 г охотничьих колбасок, 400 г болгарского перца (у меня был замороженный), 200 г сыра «Фета», соус (кетчуп), майонез.

Приготовление:

В глубокую миску вылить стакан теплой (не горячей) воды, добавить сахар и соль, размешать. Затем добавить сухие дрожжи, хорошо размешать. Разбить в получившуюся смесь яйцо, взболтать до однородной массы, добавить масло, затем муку. Муку добавлять в таком количестве, чтоб тесто вышло не жидкое, но и не очень крепкое. Накрыть тесто салфеткой и поставить в теплое место на 2 часа, чтоб оно увеличилось вдвое.

Теперь начинка. Грибы, как и в прошлый раз, помыть, обсушить, нарезать и пожарить. Перец, если у вас свежий, помыть и нарезать соломкой. У меня не было свежего – не сезон – пришлось купить в пачке быстрой заморозки, на вид не очень, но вкуса не испортил точно. Если перец мороженный, то обжарить его минут 5-7 на сковородке, если свежий, то лучше положить в пиццу без предварительной обработки. Охотничьи колбаски порезать небольшими кусочками. Сыр «Фета» нарезать небольшими кубиками.

Противень застелить пекарской бумагой (можно и без нее, тогда смазать подсолнечным маслом), выложить тесто и аккуратно пальцами растянуть его по противню тонким слоем. Смазать тесто соусом или кетчупом, выложить сверху грибы, перец и колбаски, смазать начинку небольшим количеством майонеза. Отправляем пиццу минут на 30-40 в разогретую до 180 градусов духовку. За 10 минут до готовности пиццу достать и посыпать кусочками «Феты». Не ожидайте, что он расплавится, – станет лишь немного подпеченым, но в целом не изменит свой вид. Разрезаем на кусочки и подаем горячей.

Пицца с болгарским перцем и сыром «Фета»

Рисунок 4 – Пицца с болгарским перцем и сыром «Фета»

Ссылки

1. Домашний очаг

2. Все о пицце (пицца Маргарита)

3. Пицца Маринара на Блоге Сергея Джуренко

4. Какую пиццу предпочитают в разных странах мира?

Индивидуальные разделы других магистров, посвященные кулинарии

Волошина Дарья Сергеевна «Французская кухня»

Андреенкова (Подоляка) Елена Александровна «Кушать подано!!!»

Котова Виктория Владимировна «Приготовление салатов»

Кукарских Анастасия Леонидовна «История турецкой кухни»

Фишова Алёна Игоревна «Выпечка тортов»

Юхименко Ирина Юрьевна «Мое хобби – кулинария»

Сухоручко Екатерина Сергеевна «Мои фирменные блюда»

Кирова Людмила Сергеевна «Сладкая сказка»

Прокопенко Ольга Олеговна «Торт – это маленькое чудо»

Алексеева Инесса Анатольевна «Японская кухня – философия и традиции»

Довганич Егор Валерьевич – Технология проготовления роллов